Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кондиломы у женщин – склонность к частому рецидивированию

Кондиломы у женщин – склонность к частому рецидивированию

27 Апреля 2013

кондиломы у женщинКондиломы у женщин – это признак хронической вирусной инфекции, вызванной вирусом папилломы человека (ВПЧ). Иногда ВПЧ, внедрившись в организм женщины, никак себя не проявляет и женщина не подозревает, что является его носителем. В других же случаях кондиломы возникают вновь и вновь даже на фоне интенсивного лечения.

 

Как заражаются папилломавирусной инфекцией

Возбудитель папилломавирусной инфекции широко распространен среди населения. Некоторые исследователи считают, после начала половой жизни больше половины людей являются его носителями.

Передается ВПЧ в основном половым путем. Но при очень близком контакте и использовании одного белья он может передаваться и бытовым путем. Сегодня выявлено множество подвидов ВПЧ. Установлено, что некоторые из них (например, типы 6 и 11) вызывают остроконечные кондиломы, обычно не склонные к перерождению в рак (хотя всякое бывает, иногда и остроконечные кондиломы являются причиной рака). Другие же подвиды (16, 18 и так далее.) вызывают плоские кондиломы, которые часто перерождаются в злокачественные опухоли, особенно, если они располагаются на шейке матки. Установлено также, что течение папилломавирусной инфекции имеет четкую связь с иммунитетом – при его снижении происходит рецидив заболевания и разрастание очередных кондилом.

Папилломавирусная инфекция является еще не до конца изученной, тем не менее, уже известно, как возбудитель заболевания попадает в организм и как вызывает рост кондилом. Изучение ВПЧ продолжается, так как широкое распространение этой инфекции и вызываемые осложнения приковывают к ней пристальное внимание врачей.

Как проявляется папилломавирусная инфекция у женщин

Папилломавирусная инфекция проявляется у женщин в виде остроконечных и плоских кондилом. Остроконечные кондиломы представляют собой выросты серовато-розового или телесного цвета с узким основанием и разросшейся в виде цветной капусты верхней частью, склонные к слиянию. Чаще таких образований появляется на половых органах женщины сразу несколько. Они быстро вырастают (буквально за несколько часов) и в таком состоянии остаются на длительное время.

Но так бывает не всегда. Иногда ВПЧ никак себя не проявляет (обычно это связано с хорошим иммунитетом), в других же случаях «заросли» кондилом разрастаются, сливаются между собой и образуют огромные «петушиные гребни» или конгломераты, напоминающие цветную капусту.

Чаще всего остроконечные кондиломы разрастаются на слизистых оболочках и коже наружных половых органов женщины – в области больших и малых половых губ, клитора, преддверия влагалища, вокруг и на стенках мочеиспускательного канала (уретры) и заднепроходного отверстия. Иногда они появляются на коже промежности и бедер. Реже остроконечные кондиломы развиваются на стенках влагалища и на слизистой оболочке шейки матки - здесь они чаще всего бывают единичными.

При значительном разрастании остроконечных кондилом нарушается половая жизнь женщины, иногда нарушаются также акты мочеиспускания и дефекации. При больших кондиломах женщине трудно ходить, кондиломы постоянно травмируются, кровоточат, к вирусной инфекции может присоединяться бактериально-грибковая и весь конгломерат начинает гноиться, издавая зловонный запах.

Плоские кондиломы никогда не встречаются в большом количестве. Располагаются они чаще всего в глубине слизистой оболочки шейки матки и растут внутрь ткани, а не наружу, как остроконечные кондиломы. Внешне они почти не заметны, поэтому не всегда выявляются даже во время осмотра гинеколога. Это самый опасный вид кондилом – плоские кондиломы способствуют появлению дисплазии шейки матки – заболеванию, которое считается предраковым, так как изменяются клетки базального слоя эпителия шейки матки. В свою очередь, начавшаяся дисплазия (если ее не выявить и не пролечить) в большинстве случаев трансформируется в рак.

Плоские кондиломы стараются как можно раньше выявить, обследовать женщину на предмет дисплазии шейки матки, после чего удалить кондилому.

С какими заболеваниями можно спутать кондиломы вирусного происхождения

Существует еще один вид кондилом – широкие кондиломы, которые являются одним из проявлений вторичного сифилиса. Для специалиста обычно нетрудно отличить остроконечные кондиломы от широких. Тем не менее, обязательным является анализ крови на сифилис.

Другой обязательный анализ при обнаружении остроконечных кондилом – анализ на ВИЧ-инфекцию, так как папилломавирусная инфекция всегда проявляет себя на фоне снижения иммунитета.

Как лечат кондиломы у женщин

Если у женщины обнаружены кондиломы, то ей назначается комплексное лечение. Общее лечение – это подавление жизнедеятельности ВПЧ и укрепление иммунитета. Небольшие остроконечные кондиломы иногда проходят самостоятельно.

Местное лечение при небольших кондиломах состоит в местном назначении противовирусных и иммуномодулирующих лекарственных препаратов. Если кондиломы имеют тенденцию к росту, их удаляют. Плоские кондиломы удаляют вместе с измененным эпителием.

Читать дальше Причины

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit