Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение кондилом в домашних условиях – возможно, но удаление нежелательно

Лечение кондилом в домашних условиях – возможно, но удаление нежелательно

09 Мая 2013

лечение кондилом в домашних условияхЛечение кондилом в домашних условиях возможно, но только если делать это с умом и четко представлять механизм этого лечения. Если же просто «выжигать» кондиломы при помощи специальных лекарств, а также народными способами, то может привести к ожогам или к стимуляции роста кондиломы.

Что нужно знать, прежде, чем начинать лечение кондиломы в домашних условиях

Кондиломы, которые человек может обнаружить самостоятельно, называются остроконечными, они растут в виде выростов на тонкой ножке и сверху напоминают цветную капусту. Чтобы лечение кондилом было эффективным, нужно знать, почему развиваются кондиломы. Причин развития этого заболевания две: вирус папилломы человека (ВПЧ) и нарушения иммунитета. ВПЧ внедряется в организм человека в основном половым путем и после этого остается там навсегда. Современная медицина еще не научилась удалять ВПЧ из организма человека. Поэтому такая задача и не стоит (а если какой-то целитель это обещает, то нужно хорошо понимать, что это мошенник) – основными задачами лечения являются уменьшение количества вирусов в организме больного и повышение его иммунитета.

 

Уменьшения количества ВПЧ достигается противовирусными препаратами и удалением кондилом – в их клетках содержится большое количество вирусов. Кроме того, разросшиеся кондиломы могут воспаляться (из-за постоянного травмирования присоединяется бактериальная инфекция) и перерождаться в злокачественные опухоли. Поэтому их удаляют.

 

Восстановление иммунитета требует полного пересмотра своего образа жизни и отказа от вредных привычек.

 

Врача все же нужно посетить в любом случае, ведь кондиломы могут иметь не только вирусное происхождение. Есть так называемые широкие кондиломы, которые являются проявлением вторичного сифилиса. Лечатся они совершенно по-другому. Остроконечные кондиломы иногда могут перерождаться в злокачественные опухоли, поэтому при лечении в медицинском учреждении обязательно проводится исследование кондилом на доброкачественность.

Можно ли самостоятельно удалять кондиломы

Самостоятельно удалять кондиломы не желательно. Большие кондиломы или кондиломы, распространившиеся на значительные участки поверхности тела, в домашних условиях удалить невозможно – это может привести к кровотечению, присоединению бактериальной инфекции и перерождению в злокачественную опухоль.

Но и небольшие кондиломы удалять самостоятельно тоже проблематично. Не имея опыта, их трудно удалить полностью, не повредив при этом окружающих тканей. Кроме того, быстро разрастающиеся новообразования, к которым относятся остроконечные кондиломы, от раздражения могут разрастаться еще больше, а также перерождаться. Поэтому удаление кондилом лучше все же доверить врачу.

Можно ли проводить лечение кондилом в домашних условиях?

Кондиломы появляются только при снижении иммунитета. Если иммунитет восстанавливается, небольшие кондиломы могут подвергаться обратному развитию. Поэтому основной целью домашнего лечения должно быть восстановление иммунитета.

Временные снижения иммунитета могут возникать на фоне самых разных заболеваний, простуд, травм, операций, стрессов, слишком высоких нагрузок и так далее. К снижению иммунитета могут приводить нарушения пищеварения (в области кишечника находится много лимфоидной или иммунной ткани), малоподвижный образ жизни и различного рода интоксикации (курение, злоупотребление алкоголем, наркотиками и так далее).

 

Начать самостоятельное лечение стоит с обдумывания того, отчего иммунитет мог настолько снизиться, что позволил распространиться вирусной инфекции. У разных людей могут быть разные причины и в большинстве случаев их бывает несколько.

 

Например, частой причиной является хронические заболевания носоглотки – хронический тонзиллит, гайморит и прочие. Из-за присутствия в организме постоянного очага инфекции человек часто болеет простудными заболеваниями и это приводит к истощению иммунитета. Постоянные простуды и больничные создают стрессовые ситуации на работе, что еще больше снижает иммунитет.

Получается, что основная проблема – хронический тонзиллит. С него и нужно начинать. Для того, чтобы разобраться в ситуации, необходимо обратиться к ЛОР-врачу.

Как укрепить общий и местный иммунитет

Для укрепления общего иммунитета:

  • необходимо вести здоровый образ жизни – больше двигаться, регулярно бывать на свежем воздухе;
  • стараться придерживаться диеты - есть меньше жирных, жареных, острых, соленых, сладких и сдобных блюд; заменить их блюдами из овощей, нежирного мяса, рыбы, кисломолочными продуктами, нежирным творогом, фруктами;
  • установить четкий режим дня: время принятия пищи, время бодрствования время сна – постепенно это позволит выработать рефлекс своевременного засыпания без снотворных;
  • для укрепления иммунитета можно принимать такие лекарственные препараты растительного происхождения, как настойка элеутерококка, иммунал, женьшень, родиола розовая и так далее; в аптеке всегда можно купить что-то их этих препаратов.

Для укрепления местного иммунитета на область кондилом можно наносить следующие лекарственные препараты, которые, как правило, обладают иммуностимулирующим и противовирусным действием: гель панавир, 0,5% мазь бонафтон, 5% крем алдара, 5% линимент циклоферона, гидрогель алломедина, спрей эпиген.

Такое общее и местное лечение можно проводить самостоятельно. Оно вполне может привести к исчезновению небольших и даже значительно распространенных остроконечных кондилом. Но начинать лечение нужно с посещения врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit