Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки генитального герпеса – характерный вид

Признаки генитального герпеса – характерный вид

18 Мая 2013

признаки генитального герпесаПризнаки генитального герпеса – это мелкие пузырьки с прозрачным содержимым, которые высыпают группами, быстро лопаются и поверхность покрывается сначала эрозиями, а затем корочками. Характерной особенностью герпеса является то, что высыпания не оставляют после себя рубцов.

Как начинается генитальный герпес

Первые признаки заболевания начинаются через 1–10 дней после заражения, но могут и вообще никогда не проявиться – заболевание протекает скрыто (латентно) или же внедрение вируса ограничивается вирусоносительством.

 

Первые проявления генитального герпеса называются первичным герпесом. Часто они сопровождаются общими изменениями в организме – повышением температуры, ознобом, недомоганием, болями в мышцах и суставах.

На фоне общих симптомов появляется отек и покраснение слизистых оболочек или кожи половых органов, которые сопровождаются сильным зудом. Зуд усиливается при появлении мелких пузырьков с прозрачным содержимым, расположенных группами. Через два – три дня пузырьки лопаются и вместо них появляются обширные поверхностные эрозии. Более глубокие язвы встречаются редко. Первичные герпетические высыпания держатся не менее трех недель, после чего бесследно проходят.

Такое длительное течение первичного герпеса связано с большим количеством вирусов, образующимся для того, чтобы «прорвать оборону» иммунитета. После того, как ВПГ прочно обоснуется в организме, он способствует снижению иммунитета, поэтому любые простуды, травмы, высокие нагрузки и стрессы будут приводить к рецидивам заболевания.

Рецидивы генитального герпеса

Рецидивы генитального герпеса имеют четкую связь с преходящими снижениями иммунитета. При иммунодефицитах (например, при СПИДе) рецидивы заболевания могут быть очень частыми.

Рецидивы генитального герпеса протекают гораздо легче и быстрее, чем первичный герпес. Общих симптомов заболевания в виде повышения температуры, недомогания и прочего обычно не бывает. Предвестником появления на половых органах сыпи может быть ощущение дискомфорта и легкого зуда на несколько часов до начала рецидива. Затем в очаге поражения появляется легкое покраснение, зуд и группами высыпают пузырьки с прозрачным содержимым, которые могут лопаться через сутки, а в целом просуществуют не более недели, после чего исчезает, не оставляя после себя рубцов.

Чем чаще возникают рецидивы заболевания. тем оно считается более тяжелым. При легкой форме заболевания рецидивы могут возникать от одного до трех раз в год, при среднетяжелой – до 6 раз, при тяжелой – от 6 до 12 раз в год, то есть ежемесячно. У некоторых женщин такие ежемесячные обострения связаны с месячными.

Атипичные формы

Атипичные формы генитального герпеса проявляются нехарактерными для этого заболевания признаками. Больных может беспокоить постоянный зуд, ощущение дискомфорта в области половых органов. При осмотре в очаге поражения нет характерных пузырьковых высыпаний, вместо них чаще всего возникают красные шелушащиеся пятна на коже, а на слизистых – покраснение и отек.

При атипичных формах иногда сразу же поражаются внутренние половые органы – матка и ее придатки, на которых и возникают пузырьковые высыпания. Женщина при этом может испытывать боли, неприятные ощущения внизу живота.

Экстрагенитальные проявления герпетической инфекции

У некоторых больных высыпания на коже и слизистых оболочках сочетаются с появлением характерных пузырьковых высыпаний на других участках тела. Такое высыпания могут возникать на коже ягодиц, туловища, лица (особенно часто в области носа и щек), в полости рта и так далее. Чаще всего это связано с тем, что в организме присутствуют одновременно два типа вирусов простого герпеса – первый и второй (ВРГ-1 и ВПГ-2). Экстрагенитальные проявления редко полностью совпадают по времени с генитальными, обычно они появляются перед высыпаниями на половых органах и после начала рецидива генитального герпеса проходят.

Иногда ВПГ-1 внедряется в организм человека еще в детстве и проявляется периодически возникающей «простудой» на губах. Позже, после начала половой жизни в организм внедряется и ВПГ-2. В таком случае и первичный герпес, и его рецидивы будут протекать более мягко.

Экстрагенитальные проявления в виде пузырьковой сыпи на коже лица могут существовать длительно, но после появления высыпаний на половых органах интенсивность этих проявлений снижается.

Генитальный герпес может протекать по-разному, иногда больные длительное время лечатся от бактериальных инфекций или от аллергии, и только после тщательного обследования и исключения похожих заболеваний у них удается выявить генитальный герпес.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit