Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лекарство от генитального герпеса – с назначения врача

Лекарство от генитального герпеса – с назначения врача

20 Мая 2013

лекарство от генитального герпесаОсновные лекарства от генитального герпеса – это противовирусные препараты, которые назначаются во всем мире, как в виде общей (системной) терапии, так и в виде местного лечения. В нашей стране в комплексном лечении генитального герпеса используются также иммуномодулирующие средства и антиоксиданты.

Противовирусные лекарства системного действия

Противовирусные препараты системного (оказывающего воздействие на весь организм) действия применяются для того, чтобы как можно быстрее снять симптомы заболевания. При первичном генитальном герпесе такие препараты принимаются в достаточно больших дозировках продолжительными курсами. При рецидивирующем генитальном герпесе с легким или средней тяжести течением их назначают краткими курсами при появлении предвестников заболевания (ощущений покалывания, дискомфорта и так далее) или характерных высыпаний на коже или слизистых.

 

При тяжелых формах генитального герпеса, когда обострения заболевания возникают более 6 раз в год, эти препараты назначают в небольших дозах в течение очень длительного времени, до года и больше.

К противовирусным лекарствам системного действия, применяемым сегодня для лечения больных генитальным герпесом, относятся ацикловир, валацикловир и фамцикловир.

Ацикловир – это первое противовирусное лекарство от генитального герпеса. Это достаточно эффективный и нетоксичный препарат, который воздействует только на пораженные вирусом простого герпеса (ВПГ) клетки. Он внедряется в ДНК вируса и приостанавливает его размножение. На здоровые клетки ацикловир не оказывает никакого действия. Длительное применение этого препарата показало, что он безопасен, но не всегда эффективен, поэтому на смену ему сегодня приходят более эффективные препараты этой же группы.

Валацикловир – это лекарство от генитального герпеса второго поколения. Велацикловир действует также, как ацикловир, но более эффективно и продолжительно. Он имеет несколько больше побочных эффектов, но на здоровые клетки тканей не оказывает воздействия. Поэтому ацикловир и валацикловир абсолютно безопасно применять длительными курсами при супрессивной терапии.

Препаратом последнего поколения является фамцикловир. При его применении на ДНК вируса оказывает подавляющее воздействие уже другое вещество, не такое, как в ацикловире и валацикловире. Это вещество активно и надолго (до 12 часов) подавляет размножение ВПГ, но при высоких дозировках может оказывать воздействие и на здоровые ткани, поэтому фамцикловир должен применяться с большей осторожностью, чем остальные противовирусные препараты.

Противовирусные лекарства местного действия

Как правило, при первичном генитальном герпесе и при обострении рецидивирующего генитального герпеса назначаются противовирусные лекарственные препараты не только общего, но и местного действия. Иногда при лечении легко протекающих нечастых рецидивов, а также при лечении рецидивов у беременных женщин применяется только местное лечение.

Широко применяются мази и кремы на основе ацикловира (ацикловир, зовиракс и другие). Их наносят на пораженные участки кожи и слизистых оболочек половых органов до пяти раз в день. Курс лечения может иметь разную продолжительность и назначается обычно врачом.

Противовирусный гель Виру-Мерц серол подавляет абсорбцию и проникновение вирусов внутрь клетки. Невосприимчивости вирусов к препарату не возникает. Он снимает боль, жжение и зуд, возникающие в начальной стадии рецидива, сокращает длительность течения заболевания, удлиняет периоды ремиссии. Если начать лечение в течение первых часов после появления первых его признаков, то он предупреждает дальнейшее развитие инфекции. Противопоказано применение геля Виру-Мерц серол при генитальном герпесе на стадии образования пузырьков, а также при повышенной чувствительность к к нему организма больного. Гель наносят на пораженные участки от трех до пяти раз в день (можно и чаще), слегка втирая. Длительность лечения определяет врач.

Местно также назначают гель панавир с противовирусным и иммуномодулирующим действием. Его наносят на пораженные участки дважды в день.

Иммуномодулирующие лекарства

К таким лекарствам относятся препараты на основе интерферона (противовирусного белка, который клетки организма вырабатывают при внедрении вируса), например, генферон и виферон, которые применяются в виде ректальных свечей. Введенный таким образом интерферон оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие.

При лечении генитального герпеса можно использовать много лекарств, каких именно – подскажет врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit