Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хронический генитальный герпес - рецидивирующий

Хронический генитальный герпес - рецидивирующий

21 Мая 2013

хронический генитальный герпесХронический генитальный герпес может протекать с частыми или с редкими рецидивами – все зависит от иммунитета человека. Часто рецидивирующий генитальный герпес говорит о том, что защитные силы организма снижены. Такой больной требует всестороннего обследования и выявления причин ослабления организма.

Почему хронический генитальный герпес принято называть рецидивирующим

Хронический генитальный герпес вызывается I и II типами вируса простого герпеса (ВПГ). В основном это ВПГ-II, но в некоторых случаях генитальный герпес вызывается и ВПГ-I. Однажды попав в организм, ВПЧ остается там навсегда. Если человек здоров и его иммунитет способен его защищать от инфекции, ВПЧ прячется в нервных ганглиях, которые располагаются в области поясница.

 

При первом же эпизоде снижения иммунитета (на фоне простуды, травмы, операции, гриппа и так далее) ВПЧ по нервным стволам перебирается на поверхность слизистых оболочек половых и кожи органов, внедряется в поверхностные клетки, проникает в ядро клетки и там «штампует» новые вирусы. Свежеиспеченный вирус выходит их пораженной клетки и внедряется в здоровую, повторяя тот же цикл. Когда вирусов становится достаточно для начала воспалительного процесса, на поверхности половых органов появляются признаки герпеса.

Из-за четкой связи обострений (рецидивов) заболевания с состоянием иммунитета эта форма генитального герпеса получила название рецидивирующего.

Течение рецидивирующего генитального герпеса

После того, как ВПГ внедряется в организм и вызывает первичную инфекцию, все его проявления бесследно исчезают. Дальнейшее течение заболевания зависит от многих внешних и внутренних причин (предрасполагающих факторов), которые способны ослабить защитные силы организма.

Течение заболевания условно можно разделить на легкое, средней тяжести и тяжелое. При легком течении генитального герпеса рецидивы его возникают сравнительно редко и длятся недолго. Обычно при этой форме генитального герпеса бывает не более четырех рецидивов в год. При течении средней тяжести рецидивы развиваются до шести раз в год, то есть раз в два месяца, при тяжелой – ежемесячно. Например, ежемесячно может рецидивировать так называемый «менструальный» герпес, это связано с тем, что во время менструации у женщины всегда слегка снижается иммунитет.

По типам течения генитальный герпес делится на аритмичный, монотонный и стихающий. При аритмичном течении рецидивы заболевания возникают через неопределенные отрезки времени. При этом, чем дольше длилась ремиссия, тем более длительным и интенсивным будет обострение.

При монотонном течении ремиссии и рецидивы чередуются между собой через определенные, почти всегда одинаковые промежутки времени. Например, «менструальный» герпес характеризуется ежемесячными высыпаниями во время месячных. При стихающем типе генитального герпеса ремиссии постепенно увеличиваются, а длительность и интенсивность рецидивов уменьшается. Возможно и полное стихание процесса.

Основные симптомы

Рецидивы генитального герпеса отличаются от первичного герпеса тем, что они менее интенсивны и продолжительны. Рецидив начинается обычно с неприятных ощущений в области половых органов, затем появляются незначительный ограниченный отек, покраснение и высыпание характерных пузырьков с прозрачным содержимым, которые группируются обычно в одном месте. Пузырьки лопаются на 2-3 день, образовавшиеся эрозии заживают не позже, чем через неделю.

Но такие характерные признаки заболевания встречаются далеко не всегда. Иногда хронический генитальный герпес протекает бессимптомно, то есть проявлений заболевания никаких нет, но инфекцию своему половому партнеру человек передать может. Это опасная форма – больной, сам того не подозревая, является источником инфекции.

Есть и атипичные формы полового герпеса, которые проявляются по-разному, но симптомы заболевания обычно не похожи на классический герпес. Например, атипичный генитальный герпес может проявляться в виде характерных пузырьковых высыпаний на ягодицах.

Встречаются высыпания на половых органах, совершенно не похожие на герпетические, - в виде красных пятен, трещин в области заднего прохода, цистита, сопровождающегося болями при мочеиспускании и так далее. Этот вид герпеса выявить очень трудно, так как больные могут годами лечиться у узких специалистов (уролога, проктолога) без всякого успеха. Гинекологи и урологи знают, что если больной жалуется на длительно протекающую непонятную инфекцию, которая не поддается лечению, нужно искать герпес.

Хронический генитальный герпес может протекать по-разному.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit