Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Генитальный герпес у женщин: лечение длительное и сложное

Генитальный герпес у женщин: лечение длительное и сложное

12 Июля 2013

генитальный герпес у женщин лечениеКак известно, генитальный, или половой герпес достаточно коварное заболевание, которое сопровождается периодическими обострениями. В зависимости от частоты рецидивов полового герпеса определяется и степень тяжести болезни. При генитальном герпесе у женщин лечение достаточно сложное, длительное, и в основном направлено на снижение количества обострений и увеличение «спокойных» промежутков между ними.

Каждая женщина должна помнить, что заниматься самолечением генитального герпеса недопустимо, так как в лучшем случае это не принесет должного облегчения, а в худшем случае только усугубит заболевание. Поэтому при появлении признаков заболевания следует обратиться за медицинской помощью.

 

Принципы лечения генитального герпеса у женщин

Лечение генитального герпеса у женщин должно преследовать пять целей, к которым относятся:

  • ослабить или уменьшить продолжительность таких признаков, как зуд, жжение, боль, повышение температуры и увеличение регионарных лимфатических узлов;
  • уменьшить срок полного заживления герпетических высыпаний;
  • уменьшить продолжительность и выраженность выделения вируса в местах герпетических поражений;
  • сократить частоту и тяжесть обострений заболевания;
  • элиминировать (вывести) инфекцию для предотвращения обострений.

Медикаментозное лечение

Схема лечения генитального герпеса у женщин включает использование этиотропных (противовирусных) и иммуностимулирующих препаратов. Лечение генитального герпеса условно можно разделить на три фазы.

  • Фаза первая (обострение заболевания)

В эту фазу входит назначение противовирусных препаратов, например, алпиразин по 0,1 грамму пять раз день на протяжении пяти дней или зовиракс (ацикловир, виролекс) по 200 мг пять раз в день в течение пяти дней. Затем прием препарата сокращают до четырех раз в день, который должен продолжаться в течение двух–трех недель. Дополнительно назначается аскорбиновая кислота по 1 грамму два раза в сутки в течение пятнадцати дней. Также необходимо вводить внутримышечно противогерпетический иммуноглобулин по 3 мл один раз в три–семь дней, весь курс которого составляет пять инъекций. Возможно заменить противогерпетический иммуноглобулин противокоревым иммуноглобулином по 3 мл внутримышечно один раз в три дня, всего четыре инъекции.

Для стимуляции иммунитета подкожно по 1,0 мл два раза в неделю вводят тактивин, курс лечения составляет десять инъекций. В качестве местного лечения применяются мази «Госсипол», «Мегасин», «Бонафтон» или «Алпиразин» (для обработки влагалища четыре–пять раз в день).

  • Фаза вторая (стихание рецидива)

В эту фазу входит назначение витаминов В1, В6 через день по одному мл, весь курс пятнадцать инъекций. Дополнительно назначается 10% хлорид кальция по одной столовой ложке три раза в день на протяжении трех недель или глюконат кальция по 0,5 грамма три раза в день (курс десять–пятнадцать дней). Показана аутогемотерапия, начиная с 2 мл до 10 мл и с 10 мл до 2 мл. Возможно применение тазепама (для нормализации сна) по одной таблетке два раза в день на протяжении трех недель, а также тавегила (как антиаллергическое средство) по одной таблетке два раза в день в течение трех недель. В качестве иммуностимуляторов можно принимать настойку элеутерококка по 20 капель и дибазол по одной таблетке два раза в день (курс лечения три недели). Продолжается местное лечение вышеперечисленными мазями.

  • Фаза третья (ремиссия)

В данной фазе проводится вакцинотерапия герпетической вакциной, применение которой обеспечивает рецидив заболевания не менее двух месяцев. Вакцинотерапия проводится только после курса общеукрепляющего лечения и стихания проявлений заболевания. Вакцину вводят внутрикожно (с внутренней стороны предплечья) по 0,3 мл один раз в три дня, весь курс лечения составляет пять инъекций. Затем, после двухнедельного перерыва проводится еще пять инъекций по 0,3 мл один раз в семь дней. Если появились герпетические высыпания, возможно увеличение промежутков между инъекциями в два раза. Через шесть месяцев проводят повторный курс, всего же их должно быть четыре–шесть курсов.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit