Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Скрытый сифилис – опасность несвоевременного назначения лечения

Скрытый сифилис – опасность несвоевременного назначения лечения

01 Февраля 2014

скрытый сифилисСкрытый сифилис – это форма сифилиса, которая регистрируется у все большего количества больных. Объясняется это с одной стороны улучшением выявляемости сифилиса, а с другой – частым применением антибиотиков по поводу других заболеваний, которые «смазывают» симптомы сифилиса.

alt

Что такое скрытая форма сифилиса

Скрытая форма сифилиса встречается сегодня достаточно часто. Заболевание начинается так же, как обычно, с заражения, но после инкубационного периода никаких клинических проявлений не появляется. Единственным признаком сифилиса является положительные серологические реакции, которые развиваются приблизительно через 1–1,5 месяца после заражения. Заболевание может длительное время протекать бессимптомно или с минимальными проявлениями в виде неявных высыпаний на коже. Скрытый сифилис может быть ранним, поздним и неуточненным.

 

alt

Ранний скрытый сифилис

Если скрытый сифилис был обнаружен в течение двух лет с момента заражения, то он считается ранним. Как правило, к ранним скрытым формам сифилиса относятся первичный сифилис, вторичный свежий и вторичный латентный. Это опасная форма сифилиса, прежде всего, тем, что больной может стать источником заражения для своих половых партнеров и близких родственников, проживающих вместе с ним в одной квартире.

Выявляется такой сифилис в основном во время обследования по поводу других заболеваний или при профосмотрах. У больного обнаруживается положительная серологическая реакция на сифилис, которая говорит о наличии высокого титра антител к возбудителю сифилиса (бледной трепонеме). Чаще всего с целью выявления сифилиса проводится серологические реакции, в первую очередь реакция Вассермана.

 

Положительная реакция Вассермана не всегда говорит о наличии сифилиса, поэтому проводится и дополнительное лабораторное и клиническое обследование.

 

В процессе клинического обследования иногда можно обнаружить уплотненные лимфатические узлы, измененные участки кожи в месте развития твердого шанкра, некоторые больные при расспросе вспоминают, что на теле появлялась какая-то неярко выраженная сыпь, которая прошла самостоятельно и так далее. По этим признакам можно поставить диагноз раннего скрытого сифилиса.

Иногда ранний скрытый сифилис проявляется в виде поражения внутренних органов. В основном поражение имеет функциональный характер, развивается за счет интоксикации и хорошо поддается лечению. Часто в таких случаях поражаются печень, желудок, щитовидная железа, суставы и длинные трубчатые кости конечностей.

Существует и ранний нейросифилис – поражение нервной системы, он развивается в течение первых пяти лет с момента заражения. Характеризуется ранний нейросифилис поражением оболочек мозга и стенок кровеносных сосудов. Скрытый сифилитический менингит может длительное время протекать незаметно, лишь иногда больные жалуются на умеренные головные боли, головокружение, нарушения слуха. Не пролеченные формы нейросифилиса могут переходить в тяжелые нарушения со стороны центральной нервной системы.

alt

Поздний скрытый сифилис

Скрытый сифилис, выявленный после двух лет с момента заражения, считается поздним. Такой сифилис менее опасен для окружающих, так как в большинстве случаев больные уже не заразны для окружающих. Этот сифилис может протекать без кожных проявлений. Но часто больные жалуются на различные нарушения со стороны внутренних органов. Это симптомы скрытого сифилиса внутренних органов (висцерального сифилиса).

Так как самым частым видом висцерального сифилиса является поражение сердечнососудистой системы, такие больные могут длительно и безуспешно лечиться по поводу сердечно-сосудистых заболеваний – миокардита, аортита, ишемической болезни сердца. Реже поражаются другие органы – печень, желудок, поджелудочная железа, кишечник, легкие.

 

Поздний нейросифилис развивается после пяти лет с момента заражения и также может протекать скрыто.

 

К скрытым формам позднего нейросифилиса относится, например, поздний скрытый сифилитический менингит, который протекает обычно бессимптомно или с минимальными проявлениями в виде головных болей или нарушений слуха, но при отсутствии лечения может переходить в тяжелые формы нейросифилиса.

Существует и неуточненный вид скрытого сифилиса, когда не удается выявить время заражения.

alt

Лечение скрытого сифилиса

Лечение раннего скрытого сифилиса проводится по методикам лечения обычных форм этого заболевания. При правильном адекватном лечении заболевание можно вылечить полностью.

Лечение позднего скрытого сифилиса сложнее, так как в этом случае в различных внутренних органах и в головном мозге развиваются структурные изменения, с трудом поддающиеся лечению.

Скрытый сифилис требует выявления и своевременного адекватного лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit