Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ложный сифилис – ложноположительный результат

Ложный сифилис – ложноположительный результат

02 Февраля 2014

ложный сифилисТакого понятия, как ложный сифилис, не существует, но достаточно часто в клинической практике встречаются ложноположительные результаты анализов на сифилис. Именно поэтому по результатам только одного лабораторного исследования диагноз сифилиса не ставится. Для его подтверждения требуется не менее трех различных тестов на сифилис.

alt

Что такое ложноположительный сифилис

Для подтверждения диагноза сифилиса проводятся различные исследования. Основным видом лабораторных исследований крови на сифилис являются серологические анализы, выявляющие наличие в сыворотке крови человека антител к возбудителям сифилиса - белков иммуноглобулинов, образующихся в ответ на внедрение в организм инфекции.

 

Все серологические реакции на сифилис делятся на нетрепонемные и трепонемные. Нетрепонемные тесты – это реакции связывания комплемента (РСК), к которым относится такой широко известный тест, как реакция Вассермана (РВ). Сегодня существуют более современные аналоги РВ, которые ее практически заменили в клинической практике. Во всех РСК используются антигены нетрепонемного происхождения, чаще всего это кардиолипиновые антигены, которые образуются при сифилисе в результате воздействия возбудителя инфекции на ткани человека. Но такого рода антигены образуются иногда и при других заболеваниях и состояниях человека, в том числе и у некоторых людей, не страдающих сифилисом.

Ложный сифилис при помощи РВ можно обнаружить у больных злокачественными опухолями, коллагенозами (например, ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, системной склеродермией и так далее), некоторыми инфекциями (мононуклеозом, бруцеллезом, малярией, корью и прочими), а также у людей пожилого возраста и людей, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками. Почему ложноположительные результаты изредка появляются у здоровых людей точно не установлено, очевидно, это связано с индивидуальными особенностями обменных процессов.

 

Положительная реакция Вассермана еще не является основанием для установления диагноза сифилиса. Ее можно подтвердить или опровергнуть при помощи специальных трепонемных тестов.

 

Бывают ли ложноположительные трепонемные тесты? Треполнемные тесты являются специфическими, так как они выявляют только антитела к возбудителю сифилиса бледной трепонеме. Поэтому ложноположительными они не бывают. Тем не менее, и здесь есть некоторые особенности. Так, антитела к бледной трепонеме, относящиеся к классу иммуноглобулинов G (IgG) могут оставаться в крови человека после его полного излечения от сифилиса. Более, того, они могут выявляться на протяжении всей последующей жизни больного.

Для того, чтобы установить, что же это, скрытое течение сифилиса или особенности иммунитета у здорового человека, проводится дополнительное обследование. Человеку назначают еще один трепонемный тест (например, РПГА) и один нетрепонемный (например, ту же реакцию Вассермана).

alt

Что делать, если была выявлена положительная реакция Вассермана?

Прежде всего, не впадать в панику и просто пересдать анализ. Если он опять положительный, то следует обратиться к врачу – дерматовенерологу и пройти полное об следование, в том числе сделать дополнительные анализы на сифилис. Достаточно часто положительный анализ РВ не подтверждается трепонемными тестами.

Иногда такая ситуация является причиной для полного обследования больного и выявления у него каких-то других скрыто протекающих заболеваний – сахарного диабета, коллагеноза, онкологического заболевания или какой-то инфекции.

 

Но не менее часто положительный результат РВ подтверждается при помощи трепонемных тестов, что говорит о наличии сифилиса.

 

В этой ситуации следует увидеть положительный результат обследования – выявление скрыто протекающего сифилиса. Это позволит своевременно полечить сифилис и предупредить развитие опасных осложнений со стороны внутренних органов, головного и спинного мозга. А если бы случайный анализ на сифилис не был сделан, это могло привести к тяжелым необратимым изменениям и резко снизить качество жизни.

Сифилис – это тяжелое заболевание, которое, тем не менее, хорошо поддается лечению на ранних стадиях. Именно поэтому сифилис стараются выявить как можно раньше, обследуя здоровых людей во время профилактических осмотров. Современные лабораторные скрининговые (позволяющие выявлять бессимптомные заболевания у широких слоев населения) методики позволяют предварительно выявить сифилис очень быстро, а затем направить больных на дополнительное обследование.

Ложный сифилис – это не так страшно, гораздо страшнее запущенный сифилис.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit