Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сыпь при сифилисе – о чем свидетельствует данный симптом

Сыпь при сифилисе – о чем свидетельствует данный симптом

03 Февраля 2014

сыпь при сифилисеТечение сифилиса можно охарактеризовать наличием полиморфизма клинических проявлений. Сыпь при сифилисе появляется на этапе вторичного периода, когда можно говорить о наличии спирохетозного сепсиса. Кожные проявления появляются на фоне системного поражения организма пациента. Лечение местных симптомов подразумевает только назначение специальных препаратов, которые обладают активностью в отношении возбудителя.

alt

На какие элементы необходимо обращать внимание

Первые высыпания у больного сифилисом появляются в среднем через шесть недель после обнаружения первичного очага или твердого шанкра. У пациентов сыпь может быть в нескольких проявлениях:

  • розеола
  • папула
 

Пятна розового цвета (или розеола) появляются первыми, при этом их чаще всего просматривают, потому что они не вызывают болезненных проявлений. Сыпь не сопровождается зудом, не шелушится, не возвышается над поверхностью неизмененной кожи. Если надавить пальцем на розеолу, то она исчезнет или резко побледнеет. Высыпания при сифилисе располагаются на разном расстоянии друг от друга и на любых участках тела.

В течение вторичного периода сифилиса сыпь появляется неоднократно, но с каждым новым периода рецидива можно увидеть, что сыпь видоизменяется. Сами элементы на коже становятся крупными, их количество уменьшается, при этом они не разбросаны по всему телу, а группируются. Чаще всего такие группы элементов создают причудливые формы, которые получили своеобразные названия. Сыпь в области лба создает впечатление венка, что получило название «короны Венеры».

Высыпания в виде папул присоединяются к уже имеющимся розеолам на поверхности кожи. Папулезная сыпь может появиться на любом участке тела. После исчезновения папул на коже не остается грубых рубцов, а только пигментированные пятна. На коже нередко обнаруживается расположенная в центре крупная папула и много более мелких элементов вокруг нее в виде круга.

alt

Отличительные признаки высыпаний на коже при сифилисе

Появление любых патологических элементов на коже требует проведения дифференциальной диагностики для установки диагноза. Высыпания на коже при сифилисе следует отличать от различных кожных болезней. Папулы, расположенные в области ладоней и подошвенной поверхности, можно принять за чешуйчатый лишай, псориаз. Существует ряд важных диагностических критериев, которые помогают отличить различные по природе заболевания. Приходится прибегать к серологическим исследованиям для подтверждения диагноза сифилиса.

Знание клинических критериев о том, как выглядит сыпь при сифилисе, может на практике не соответствовать классическим представлениям о характере течения болезни. Нередко приходится наблюдать наличие нескольких вариантов сыпи в разной стадии развития папулезных элементов. Папулы при сифилисе характеризуются следующими диагностическими признаками:

  • четкие границы
  • отсутствие боли, зуда
  • наличие инфильтрации тканей
  • характерный цвет ветчины или мяса

Разнообразие элементов на коже или их полиморфизм во многом может затруднять проведение диагностических мероприятий. Кроме серологического обследования пациента проводят исследование спинномозговой жидкости, особенно в периоде вторичного рецидивного сифилиса.

Сыпь при сифилисе может появляться на фоне наличия патологических изменений придатков кожи (волосы, ногти). Появляется диффузное выпадение волос, а также ресниц и бровей, что создает характерный внешний вид пациента. Выпадение волос нередко является очаговым, поэтому на волосистой части головы образуются мелкие лысины. Данное состояние характерно для вторичного периода, который протекает с рецидивами заболевания. В подобной клинической ситуации подлежит обязательному исследованию спинномозговая жидкость. Благоприятным фактом можно назвать то, что даже на этапе вторичного сифилиса пациент излечивается полностью при условии своевременности проведения терапии в полном объеме.

alt

Наиболее тяжелые поражения кожи при сифилисе

Каждый рецидив болезни протекает с невыраженной клинической симптоматикой, которая выражается в том, что уменьшается количество кожных элементов, и они изменяются по форме и размерах. Скудное количество высыпаний не означает, что болезнь протекает с улучшением, наоборот, сифилис прогрессирует, поражаются практически все внутренние органы. Поверхностные высыпания на коже постепенно превращаются в грубые изменения в виде бугорков, которые группируются, оставляя после себя атрофические рубцы.

На этапе третичного сифилиса у пациентов не будет характерной сыпи, чаще всего это рубцовые изменения, по которым можно даже по прошествии многих лет распознать, что человек перенес сифилис. Если лечение начато своевременно, то подобных изменений можно избежать. Подкожные образования на коже в ряде случаев рассасываются, но возможен распад с развитием обширных язвенных поверхностей. Язвы при сифилисе не имеют правильной формы и отличаются поражением глубоких слоев кожи.

Исследуя состояние кожи у пациента, необходимо исключить волчанку, которая может давать схожие проявления с сифилисом. Отличает волчанку от сифилиса характер рубцовых изменений на коже. У пациента с волчанкой остается гладкий поверхностный рубец. После рецидива эпизода болезни на самом рубце образуются бугорки. Это считается важным диагностическим критерием, так как при сифилисе это не встречается никогда.

Существуют редкие формы асимптомного сифилиса, которые не вызывают патологических изменений на коже. Подтвердить диагноз позволяет серологическое исследование. Чтобы предупредить развитие осложненных вариантов сифилиса, в практической деятельности прибегают к исследованию спинномозговой жидкости. Высыпания, сыпь на коже и другие симптомы нельзя считать специфическими, поэтому только на основании клинической картины диагноз сифилиса не может быть поставлен.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit