Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как передается сифилис – пути заражения

Как передается сифилис – пути заражения

11 Февраля 2014

как передается сифилисКак передается сифилис известно практически всем. Основной путь передачи этого заболевания – через половые контакты. Гораздо реже встречается бытовой путь передачи сифилиса – в этом случае инфекция передается при тесных бытовых контактах через микротравмы на коже и слизистых оболочках. Есть также врожденный сифилис, который передается от больной матери плоду.

alt

Пути заражения сифилисом

Возбудителем сифилиса является бледная трепонема. Каким путем передается сифилис? Существует несколько путей заражения сифилисом. Но основной путь заражения – половой, именно так заражаются более 80% всех больных сифилисом.

 

Второй путь заражения сифилисом – бытовой, он встречается не так часто, для того, чтобы заразиться бытовым сифилисом, нужно иметь тесный контакт с больным. Относительная редкость бытового способа заражения сифилиса объясняется тем, что устойчивость бледных трепонем к внешним воздействиям невелика.

Наконец, возможен и третий путь заражения сифилисов – внутриутробный, в результате которого ребенок заражается от больной матери во время беременности через плаценту.

alt

Как заболевают сифилисом

Заразен ли сифилис? Сифилис – это, безусловно, заразное заболевание. Наиболее заразными являются первичный и вторичный сифилис. Как передается сифилис? При первичном сифилисе возбудители инфекции концентрируются в основном в области твердого шанкра. Если твердый шанкр располагается на половых органах, то заражение происходит половым путем.

Вероятность заражения сифилисом при половом контакте с больным с твердым шанкром зависит от ряда причин: от общего состояния здоровья, состояния иммунитета, а также от использования барьерных способов защиты. При использовании презерватива последний может защитить от заражения только в том случае, если предупредит контакт твердого шанкра с кожей или слизистыми оболочками половых органов здорового человека.

Защищает ли презерватив от сифилиса во вторичном периоде? Скорее всего, нет, так как проявлениями вторичного сифилиса являются различные элементы сыпи на коже всего тела. Именно на поверхности этих элементов находится большое количество возбудителей инфекции. Кроме того, бледные трепонемы в большом количестве содержатся и в крови, поэтому заразиться можно и при наличии микротравм на коже и слизистых оболочках половых органов.

Передается ли сифилис через поцелуй? Да, безусловно. Это может произойти в том случае, когда твердый шанкр расположен на губах или на слизистой оболочке полости рта, небных миндалинах, задней стенке глотки, языке. В данном случае сифилисом можно заразить и при орально-генитальном контакте. Сифилис передается через поцелуй и при вторичном сифилисе, так как в этот период большое количество бледных трепонем находится на всей поверхности кожи и в крови.

Передача сифилиса в третичном периоде сомнительна, так как в это время все характерные изменения на коже, слизистых оболочках, внутренних органах, в головном и спинном мозге обусловлены не присутствием возбудителей инфекции (их в организме крайне мало), а аллергическими реакциями.

alt

Как заражаются сифилисом бытовым?

Бытовым сифилисом можно заразиться при тесном контакте с больным первичным или вторичным сифилисом. При этом входными воротами чаще всего являются травмы и ссадины на коже и слизистых оболочках, даже самые незначительные. Возбудитель инфекции попадает в кровь здорового человека, после чего на месте его проникновения развивается твердый шанкр.

Как можно заболеть сифилисом в быту? Способы передачи сифилиса в быту могут быть разнообразными. Например, заразиться можно при несоблюдении гигиены быта: использование единой посуды, ложек, мочалок, полотенец больными и здоровыми людьми. Дети могут заражаться от больных сифилисом взрослых при поцелуях, если спят с ними в одной постели и так далее.

alt

Отчего появляется сифилис врожденный?

Врожденный сифилис передается от больной матери плоду чаще всего во втором триместре беременности, когда формируется плацента. В плаценту с током крови заносятся возбудители инфекции и поражают в первую очередь ее ткань (сифилис плаценты). Затем уже инфекция проникает в организм плода и ребенок или погибает во время беременности (выкидыш, мертворожденный), или рождается с теми или иными проявлениями сифилиса.

Еще как можно заразиться сифилисом? Во время родов – и такой сифилис также считается врожденным.

Способы заражения сифилисом могут быть разными. Тем не менее, основным и наиболее значимым способом является половой путь заражения. Основной профилактикой такого способа заражения является наличие постоянного полового партнера и исключение случайных половых связей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit