Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы сифилиса – важно распознать на ранней стадии

Симптомы сифилиса – важно распознать на ранней стадии

11 Февраля 2014

симптомы сифилисаСимптомы сифилиса распознать не так просто, сифилис – это заболевание, которое часто путают с проявлениями других кожных болезней. Это связано, как с особенностями течения сифилиса (наличием атипичных и бессимптомных форм), так и с нежеланием больных обращаться к дерматовенерологам – некоторые больные начинают лечиться самостоятельно, что приводит к внешнему исчезновению симптомов, но не самой инфекции.

alt

Первые симптомы сифилиса

Первые симптомы заболевания появляются после того, как закончится инкубационный период. Как правило, это три-четыре недели, но инкубационный период может длиться от 5 дней до полугода. После этого на коже или слизистых оболочках на месте внедрения бледной трепонемы появляется небольшое розовое пятно или папула, в середине которой появляется участок некроза и затем образуется круглая язвочка с ровными краями и твердым хрящевидным основанием. Дно язвочки блестящее, ярко-красное. Язвочка носит название твердого шанкра и отличается полной безболезненностью.

 

Первичные симптомы сифилиса включают в себя и увеличение расположенных поблизости от твердого шанкра лимфатических узлов. Они становятся плотными, безболезненными, не спаянными с окружающими тканями, достигая размером крупной фасоли и больше. При этом наиболее близко расположенный к твердому шанкру лимфоузел является, как правило, самым крупным.

Существует и бессимптомный сифилис, когда наличие сифилиса можно подтвердить только при помощи обнаружения в крови больного антител к возбудителям этой инфекции. Антитела в крови можно обнаружить не сразу, а только после окончания инкубационного периода и начального периода первичного сифилиса (первые 3-4 недели бессимптомного сифилиса невозможно выявить при помощи серологического исследования крови).

alt

Дальнейшее развитие симптомов сифилиса

Симптомы заболевания сифилисом в дальнейшем могут совершенно измениться. Твердый шанкр через 6-7 недель после появления проходит бесследно, не оставляя после себя рубцов даже без лечения, что свидетельствует о переходе первичного сифилиса во вторичный. Вторичный сифилис делится на свежий, скрытый и рецидивный.

Наиболее характерно протекает свежий вторичный сифилис. На коже больного появляется генерализованная симметричная сыпь в виде пятен или папул розового, синюшного или коричневатого цвета. Сыпь является следствием появления в крови большого количества бледных трепонем, чаще она имеет гнойничковый (пустулезный) характер, что говорит о тяжести заболевания. Гораздо реже сыпь проявляется в виде пузырьковой (герпетиформной), себорейной или псориатической сыпи. Но и эта сыпь проходит бесследно, не оставляя после себя рубцов.

Скрытый период сифилиса связан с уничтожением основной массы возбудителей инфекции в крови появившимися антителами. Этот период длится несколько недель и сменяется рецидивным вторичным сифилисом, при котором в крови то можно обнаружить большое количество возбудителей инфекции, то антител. Соответственно при большом количестве в крови бледных трепонем на коже появляется сыпь (более бледная, чем при свежем вторичном сифилисе), а при уничтожении возбудителей инфекции антителами – сыпь проходит. Таких волнообразных высыпаний может быть несколько.

alt

Симптомы сифилиса в конечных стадиях

Конечная третичная стадия сифилиса проявляется в виде бугорковой и гуммозной сыпи на коже и слизистых оболочках. В отличие от предыдущих стадий такая сыпь является следствием не токсического воздействия на организм возбудителей инфекции, а повышенной чувствительности к ним организма больного. Возбудителей инфекции в этом периоде в крови больного бывает минимальное количество. Поэтому третичный сифилис считается практически не заразным.

В отличие от твердого шанкра и сыпи при вторичном сифилисе бугорки и гуммы оставляют после себя рубцы. А так как при этом поражаются не только кожа и слизистые оболочки, но и внутренние органы, постепенно и необратимо нарушаются их функции. Такие же гуммы появляются в головном и спинном мозге, что приводит к различным нарушениям со стороны центральной нервной системы, вплоть до полного разрушения личности и слабоумия.

alt

Возможно ли полное излечение сифилиса?

Избавление от инфекции возможно на любой стадии заболевания. Если лечение начато в начальных стадиях заболевания, когда еще нет снижения функции различных органов и систем, возможно полное излечение без каких-либо последствий, то только в том случае, когда было назначено правильное адекватное лечение с последующим лабораторным контролем излеченности.

На более поздних стадиях, несмотря на избавление от инфекции, симптомы снижения функции пораженных органов и систем остаются, но прекращается прогрессирование заболевания.

Симптомы заражения сифилисом следует знать для того, чтобы своевременно обращаться за медицинской помощью, не дожидаясь осложнений заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit