Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
ВИЧ - можно замедлить, нельзя остановить

ВИЧ - можно замедлить, нельзя остановить

14 Мая 2009

ВИЧВирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - это вирус, который, попадая в организм человека, начинает атаковать его иммунную систему - тут часть организма, которая в норме борется с вирусами. Из-за широкого распространения ВИЧ-инфекции Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. С момента его открытия в 1981 году, СПИД (последняя стадия ВИЧ-инфекции) стал причиной смерти более, чем 25 миллионов человек. По оценкам экспертов, сегодня носителями ВИЧ являются 0,6% населения земли. Хотя антиретровирусные препараты позволяют увеличить продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных, эти лекарства пока доступны не везде, и особенная их нехватка наблюдается там, где проживает больше всего инфицированных - в Африке.

История

Предполагается, что ВИЧ впервые появился у приматов, обитающих в регионе Африки к югу от Сахары, и передался от них людям в конце 19 или начале 20 века. Первое исследование, в котором описывалась активность оппортунистических инфекций, которые поражают больных СПИДом, было опубликовано в 1983 году.

 

Предположительно в 1966 году появились первые случаи заболевания ВИЧ в США и там он начал быстро распространяться среди людей, относящихся к группам риска - тогда это были преимущественно мужчины-гомосексуалы. По оценкам 1978 года, около 5% геев, проживавших в Нью-Йорке и Сан-Франциско, в то время были заражены ВИЧ. Инфекция стала распространяться и среди людей, принимающих нелегальные инъекционные наркотики. Довольно долго считалось, что ВИЧ заражаются только люди из группы риска, однако в настоящее время его носителей немало среди различных групп населения, независимо от социального статуса, сексуальной ориентации, и других характеристик.

Только в 1980-х годах была установлена связь между ВИЧ и СПИДом.

Заражение ВИЧ

Человек может заразиться ВИЧ во время половых контактов без использования презерватива, при контакте в инфицированной кровью, в результате использования для инъекций зараженных игл и шприцев; ВИЧ-инфицированная мать может заразить ребенка во время родов и кормления грудью (вероятность заражения во время беременности также существует, но она очень мала).

К группам риска по заражению ВИЧ сегодня относятся люди, имеющие много половых партнеров и часто практикующие секс без презерватива, мужчины, предпочитающие гомосексуальные отношения, люди, употребляющие внутривенные запрещенные наркотические средства, проститутки. Тем не менее, если человек не относится к какой-либо из групп риска, это не может быть полной гарантией защиты от ВИЧ.

Симптомы

У некоторых людей через несколько дней или недель после заражения ВИЧ появляются симптомы, похожие на симптомы гриппа. В большинстве случаев, однако, ВИЧ долгое время не вызывает никаких симптомов. Носитель ВИЧ может десятилетиями чувствовать себя совершенно здоровым, при этом он может передавать вирус другим людям.

Диагностика

Существует несколько разновидностей анализа на ВИЧ, но самым распространенным является тест на антитела - в ходе этого анализа устанавливают, есть ли в крови человека антитела к ВИЧ. Важно знать, что анализ крови может выявить антитела не раньше, чем через три месяца после заражения, иногда - только через полгода. Современные анализы на ВИЧ очень точны - вероятность ложноположительного результата составляет около 0.0007%.

Лечение

Хотя, как известно, вылечить ВИЧ невозможно, при помощи антиретровирусных препаратов можно увеличить продолжительность и повысить качество жизни ВИЧ-инфицированных. Препараты нужно принимать ежедневно в течение всей жизни человека. Это очень важно, так как при нарушении графика приема препаратов существует риск развития резистентности к препаратам. В настоящее время существует более 20 различных антиретровирусных препаратов; ученые во многих странах постоянно разрабатывают и испытывают новые препараты для контроля над ВИЧ, а также же пытаются найти средство для лечения этой болезни.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit