Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цитрамон и давление | Цитрамон П - почему он так эффективен?

Цитрамон П - почему он так эффективен? - Цитрамон и давление

13 Мая 2010

Цитрамон и давление

При бесконтрольном приеме цитрамон может сыграть с человеком плохую шутку. Например, он может хорошо снимать головную боль, но в какой-то момент головная боль может быть связана с высоким артериальным давлением и в этом случае последствия приема цитрамона могут быть непредсказуемыми.

Цитрамон – комбинированный препарат от головной боли

В состав комбинированного препарата цитрамона входят аспирин, кофеин и парацетамол. Все эти препараты имеют разный механизм действия, но их особенностью является то, что они взаимно усиливают действие друг друга. Так, аспирин является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), который подавляет действие веществ, которые вызывают воспаление и боль, - простагландинов. При этом у первого НПВП аспирина множество побочных эффектов, самыми опасными из которых являются раздражающее воздействие на желудок и способность усиливать кровоточивость.

 
 

С действием аспирина хорошо сочетается действие кофеина, который усиливает обезболивающий эффект последнего.

 

На кровеносные сосуды кофеин действует следующим образом: сосуды скелетных мышц, сердца и почек расширяются, с сосуды органов брюшной полости (кроме почек) и головного мозга суживаются.

Последний препарат, входящий в состав цитрамона, - парацетамол. Он также обладает обезболивающими свойствами и усиливает действие первых двух препаратов. Отрицательным свойством парацетамола является то, что он обладает гепатотоксическим действием, то есть убивает клетки печени, именно поэтому цитрамон нельзя принимать постоянно.

Можно ли принимать цитрамон при повышенном артериальном давлении

Если артериальное давление лишь слегка повышенное, то цитрамон не окажет на него существенного влияния, так как входящий в его состав кофеин частично расширяет, а частично суживает кровеносные сосуды. Способность кофеина суживать кровеносные сосуды головного мозга используется при лечении мигрени – заболевания, при котором сосуды головного мозга внезапно резко расширяются, что и вызывает приступ сильнейшей головной боли.

Опасно принимать цитрамон при очень высоком артериальном давлении (АД). В этом случае его действие может вызвать ряд осложнений. Например, усилить спазм кровеносных сосудов головного мозга, что может привести к нарушению мозгового кровообращения и даже к ишемическому инсульту – отмиранию клеток мозга из-за нарушения их питания.

Сужение кровеносных сосудов головного мозга при высоком артериальном давлении может быть причиной и геморрагического инсульта, когда под напором крови кровеносный сосуд разрывается и кровь попадает в ткань головного мозга, разрушая ее. При этом имеет значение и как часто данный больной принимает цитрамон, ведь кроме кофеина в его состав входит и аспирин, под влиянием которого снижается свертывающая способность крови. Если свертывающая способность крови снижена, то и кровотечение из поврежденного сосуда будет длительным, а инсульт более тяжелым.

Проблема в том, что высокое артериальное давление иногда никак не проявляется, поэтому перед приемом цитрамона необходимо его измерять.

 

Если у человека периодически поднимается высокое артериальное давление, то лучше иметь дома аппарат для его измерения и регулярно фиксировать АД.

Это необходимо для того, чтобы знать, какое давление является для данного больного нормальным – у больных артериальной гипертензией нормальное АД не всегда соответствует физиологической норме, оно может быть значительно повышенным. Но такое давление не стоит снижать – это также очень опасно, просто нужно знать эти показатели относительной нормы и не допускать их превышения. Значительное превышение таких показателей может возникнуть от незначительных причин, в том числе и от приема цитрамона. Поэтому принимать цитрамон людям с выраженной артериальной гипертензией противопоказано.

Но если у больного не бывает гипертонических кризов и стабильно высокого АД, при некотором подъеме АД и сильной головной боли таблетку цитрамона принять можно.

Систематический прием цитрамона при повышенном артериальном давлении

Некоторые пожилые люди принимают цитрамон чуть ли не ежедневно, снимая таким способом головную боль. АД перед этим, как правило, не измеряется. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как цитрамон имеет достаточно много побочных эффектов. Особенно тяжело регулярный прием цитрамона может отразиться на состоянии печени. Пострадают также желудочно-кишечный тракт (боли в животе, изжога, иногда даже желудочные кровотечения), могут появиться постоянное головокружение, головная боль, нечеткость зрения, шум в ушах (вплоть до полной глухоты), снижение свертывающих способностей крови, носовые кровотечения, кровоточивость десен, тяжелые поражения почек.

Читать дальше Показания к применению

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit