Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как возникает | Кишечный грипп - ротавирус, поражающий кишечный тракт

Кишечный грипп - ротавирус, поражающий кишечный тракт - Как возникает

07 Апреля 2011

как возникает кишечный грипп

Как возникает кишечный грипп

Кишечный грипп вызывается ротавирусами, которые поражают желудочно-кишечный тракт и (как и большинство вирусов) верхние дыхательные пути. Ротавирусы распространены в окружающей среде, они не боятся хлорки, поэтому для профилактики этой инфекции нужно пить только кипяченую воду.

 

Вирус очень быстро передается от человека к человеку с грязными руками, через бытовые предметы, при чихании, кашле, насморке. Особенно часто и тяжело болеют маленькие дети. Часто вспышки кишечного гриппа наблюдаются во время эпидемии гриппа, в связи с чем и возникло название «кишечный грипп».

Когда проходят все проявления кишечного гриппа, вирус не сразу покидает организм человека, носителем инфекции человек является не менее двух недель. После кишечного гриппа некоторое время сохраняется иммунитет к этому заболеванию. Но для того, чтобы иммунитет стал прочным, кишечным гриппом нужно переболеть несколько раз, что и случается почти со всеми взрослыми людьми, перенесшими эту инфекцию часто в стертом виде.

alt

По каким признакам можно распознать кишечный грипп

Кишечный грипп начинается остро, чаще всего через сутки (но не боле, чем через 5 суток) после попадания ротавирусов в желудочно-кишечный тракт. У ребенка поднимается высокая температура, появляется сначала рвота, а затем жидкий стул, болит и вздувается живот. Если течение заболевания не очень тяжелое и рвота наблюдается на более 5 раз в сутки, а жидкий стул – не более 10 раз, то ребенок обычно лечится дома. Кишечный грипп также сопровождается небольшими катаральными явлениями со стороны верхних дыхательных путей – кашлем, чиханием и насморком. Катаральные явления иногда начинаются за несколько часов до появления рвоты и поноса, а иногда одновременно с ними. Продолжается острый период заболевания до недели, а иногда и больше, после этого организм постепенно восстанавливает свои функции в течение приблизительно четырех суток.

Опасность представляют частая рвота и жидкий стул, которые приводят к обезвоживанию организма - эксикозу. Это очень опасно, так как может вызвать нарушение водно-солевого баланса в организме ребенка и его гибель. Ребенка, у которого начался эксикоз, легко узнать по внешнему виду: он вялый, заторможенный, все время просит пить, лицо опавшее, особенно заметно это в области глаз, черты лица заострившиеся. Ребенка с эксикозом дома оставлять нельзя – он должен быть немедленно госпитализирован.

alt

Как можно выявить кишечный грипп

Это достаточно сложно, так как выявить ротавирус можно только на базе вирусологической лаборатории, оснащенной электронным микроскопом. Кроме того, возможно выявление в крови больных антител в ротавирусам. Такие исследования обычно проводятся при массовых заболеваниях, в единичных же случаях ограничиваются постановкой стандартного диагноза «кишечная инфекция», но это не влияет на лечение, так как какой-либо специальной терапии ротавирусной инфекции не разработано.

alt

Лечение и профилактика кишечного гриппа

При тяжелом течении заболевания в первые сутки или двое назначается полное голодание с обильным дробным (по чайной ложечке) питьем или внутривенным капельным введением солевых растворов и кровезаменителей. После того, как рвота и понос прекратятся, назначают щадящую диету в виде отварных протертых блюд (овощных супов, каш на воде) и большого количества жидкости (яблочный компот, некрепкий чай). Если заболевание протекает не очень тяжело, на голоде ребенка достаточно подержать несколько часов.

Специального лечения ротавирусной инфекции не существует. При высокой температуре назначают жаропонижающие средства, для борьбы с токсикозом и обезвоживанием вводят различные растворы, поддерживается работа сердечно-сосудистой системы, нарушенная в условиях интоксикацтии. Для максимального выведения из кишечника токсических веществ больным назначаются внутрь лекарственные препараты – адсорбенты (активированный уголь, смекта), которые осаждают на своей поверхности токсические вещества и выводят их из организма. После того, как острый период заболевания закончится, больным назначают лекарственные препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника – пробиотики (они содержат колонии полезных для пищеварения бактерий) и пребиотики (способствуют размножению собственной полезной микрофлоры).

Профилактика кишечного гриппа – это соблюдение санитарно-гигиенических норм: частое мытье рук с мылом, использование для питья только кипяченой воды, тщательная обработка овощей и фруктов перед употреблением их в пищу.

Кишечный грипп может протекать очень тяжело, поэтому при повышенной заболеваемости от него нужно особенно оберегать маленьких детей первых трех лет жизни.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit