Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки | Ротавирусная инфекция: прогноз благоприятный

Ротавирусная инфекция: прогноз благоприятный - Признаки

21 Июня 2013

признаки ротавирусной инфекции

Признаки

Ротавирусная инфекция встречается как у новорожденных и маленьких детей, так и у взрослых, причем признаки ротавирусной инфекции, как правило, одинаковы вне зависимости от возраста и отличаются только степенью интенсивности. Ротавирус – основная причина интенсивной диареи у маленьких детей: ежегодно из-за ротавирусной инфекции требуется срочная госпитализация в десятках тысяч случаев. Более того – согласно статистике, шестьсот тысяч детей ежегодно умирают из-за осложнений при ротавирусной инфекции.

 

Обычно первым признаком ротавирусной инфекции является повышение температуры тела, после чего в течение 3-8 дней пациент страдает от поноса и рвоты. Инфекция также вызывает боли в животе. У взрослых людей с, в целом, хорошим здоровьем, ротавирусная инфекция может вызвать лишь слабо выраженные симптомы, или не вызвать никаких признаков вообще.

Признаки ротавирусной инфекции у детей

Почти все новорожденные и маленькие дети к достижению двух- или трехлетнего возраста хотя бы раз сталкиваются с ротавирусной инфекцией.

 

Основный признак ротавирусной инфекции у детей – интенсивная диарея, водянистый стул или стул с кровью, наблюдающиеся на протяжении трех-восьми дней.

 

Кроме того, самыми распространенными признаками ротавирусной инфекции считаются частая рвота, повышенная утомляемость, очень высокая температура, иногда достигающая сорока градусов по шкале Цельсия. Из-за таких признаков ротавирусной инфекции, как диарея и рвота, может наблюдаться обезвоживание организма. Основные симптомы обезвоживания – сухой рот, утомляемость, нерегулярное мочеиспускание, жажда. В наиболее серьезных случаях обезвоживание, вызванное ротавирусной инфекцией, может привести к летальному исходу.

По данным ВОЗ, ротавирус является самой распространенной причиной тяжелых форм диареи у детей. Ежегодно из-за ротавирусной инфекции миллионам малышей требуется госпитализация, и около 600000 детей умирают из-за острой диареи и вызванного ею обезвоживания. У тех, кто перенес ротавирусную инфекцию, развивается частичный иммунитет - вероятность заражения ротавирусом в будущем существенно снижается, а в случае заражения болезнь протекает в более мягкой форме.

  • Признаки заболевания

Ребенок, заразившийся ротавирусной инфекцией, обычно становится либо очень вялым и сонным, либо крайне раздражительным. Если он плачет, его не получается успокоить обычными способами - например, взяв на руки. Он может корчиться, как когда болит желудок, и слабо реагировать на внешние стимулы. То, что ребенок просыпается чаще обычного, тоже может быть признаком инфекции, если тому нет других причин. Наконец, повышенная температура тела может указывать не только на обычную простуду, но и на ротавирусную инфекцию.

  • Понос и рвота

Через некоторое время после появление перечисленных выше признаков возникают основные симптомы ротавирусной инфекции у детей - тошнота и рвота. Они могут сохраняться до восьми дней. Если тошнота и/или рвота не прекращаются на протяжении нескольких часов, вызовите скорую помощь. Хотя обычно с инфекцией можно справиться в домашних условиях, тяжелые случаи требуют вмешательства медиков. Также необходимо вызвать скорую помощь, если в фекалиях или рвотных массах присутствует кровь. Пока вы ожидаете прибытия врачей, не оставляйте ребенка одного, и обязательно переверните его на бок (лежа на спине он может захлебнуться рвотными массами).

  • Обезвоживание

Поскольку из-за рвоты и поноса организм ребенка быстро теряет жидкость, при отсутствии медицинской помощи может наступить сильное обезвоживание, которое в некоторых случаях приводит к смерти. На обезвоживание может указывать крайняя апатичность, редкие мочеиспускания, плач без слез, сонливость, сухость полости рта и сухая кожа губ. Если появились такие признаки, то срочное получение медицинской помощи является вопросом жизни и смерти в буквальном смысле - довольно скоро в организме могут начаться необратимые процессы, которые приведут к серьезным осложнениям, или к смерти.

Признаки ротавирусной инфекции у взрослых

Ротавирусная инфекция у взрослых встречается гораздо реже, однако взрослые также могут заразиться ротавирусом – чаще всего из-за контактов с заразившимся ребенком. Признаки ротавирусной инфекции у взрослых обычно гораздо менее отчетливы по сравнению с детским заболеванием.

 

Наиболее распространенные признаки ротавирусной инфекции у взрослых – рвота, диарея, повышение температуры и, в редких случаях, обезвоживание, вызывающее жажду, слабость и головокружение.

 

Ротавирусную инфекцию нельзя вылечить антибиотиками – специфических медицинских препаратов для лечения вызванной ротавирусом инфекции не существует. Обычно признаки ротавирусной инфекции исчезают самостоятельно через определенный промежуток времени – от трех до восьми дней.

Когда нужно обратиться к врачу

К врачу следует обращаться при появлении следующих признаков ротавирусной инфекции:

  • Сильный понос, или присутствие крови в фекалиях;
  • Частые эпизоды рвоты течение одного дня и более;
  • Температура тела 39,4С и выше;
  • Присутствие крови с рвотных массах;
  • Наличие признаков обезвоживания - сильная жажда, сухость полости рта, пониженное мочевыделение или его отсутствие, слабость и головокружение.
Читать дальше Симптомы

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit