Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Ротавирусная инфекция: прогноз благоприятный

Ротавирусная инфекция: прогноз благоприятный - Лечение

21 Июня 2013

лечение ротавирусной инфекции

Лечение

Самая распространенная причина острой диареи, в особенности у детей – ротавирусная инфекция. Ротавирус очень заразен и легко передается от человека к человеку при непосредственных контактах с зараженными объектами. Хотя врачи могут диагностировать ротавирусную инфекцию, выполнив анализ образцов кала, чаще всего такие анализы не требуются. За исключением очень редких случаев, ротавирусная инфекция проходит самостоятельно через несколько дней, не требуя медицинского вмешательства.

 

«Бдительное ожидание»

Как таковых лекарств от ротавирусной инфекции не существует: большинству людей, заразившихся ротавирусом, не требуется специфическое лечение под наблюдением врача, а симптомы инфекции исчезают через несколько дней. В отношении ротавирусной инфекции применяется метод «бдительного ожидания» - то есть наблюдение за динамикой заболевания и его симптомами.

 

При ротавирусной инфекции рекомендованы постельный режим и увеличение количества употребляемой жидкости, способствующее профилактике обезвоживания – одного из наиболее опасных последствий ротавирусной инфекции.

 

Обычно симптомы ротавирусной инфекции при таком режиме исчезают самостоятельно через несколько дней. Если диарея продолжается больше недели или интенсивная рвота наблюдается в течение более чем двух дней, необходимо обратиться к врачу, который порекомендует более агрессивные методы лечения.

Регидратация

Достаточно распространенное последствие ротавирусной инфекции, провоцирующей диарею и рвоту – обезвоживание, для предупреждения и лечения которого применяется регидратационная терапия, восстановление потерь жидкости и электролитов. Если симптомы ротавирусной инфекции достаточно мягкие, интенсивное лечение не требуется – достаточно употреблять адекватное количество жидкости в домашних условиях.

Однако при острых симптомах для лечения вызванного ротавирусной инфекцией обезвоживания чаще всего требуются специальные растворы для пероральной регидратации, восстанавливающие химический баланс в организме. Для регидратации организма не подходят напитки, содержащие сахар – они могут вызвать раздражение пищеварительной системы и усугубить диарею.

Внутривенная регидратация

В некоторых случаях при ротавирусной инфекции требуется госпитализация и внутривенная регидратация, компенсирующая потерю организмом жидкости и электролитов. Этот интенсивный метод лечения необходим в случае острых и продолжительных симптомов ротавирусной инфекции, которые могут спровоцировать обезвоживание и привести к летальному исходу. Внутривенная регидратация чаще применяется в случаях обезвоживания у маленьких детей или пожилых людей с ослабленным иммунитетом.

Щадящая диета

Возвращаться к привычному режиму питания после ослабления ротавирусной инфекции необходимо постепенно – твердая пища (в особенности жирная и жареная) может оказать раздражающее воздействие на слизистую кишечника, уже поврежденную ротавирусной инфекцией. Для восстановления организма рекомендуется щадящая диета – обычные макароны, белый рис, бананы, сухие тосты и крекеры. Кроме того, лучше есть небольшими порциями, но чаще.

Комплекс лечебных мероприятий

Препаратов специфической направленности против ротавирусов не существует. Основное лечение ротавирусной инфекции направлено на устранение тех патологических симптомов, которые развиваются вследствие воздействия вируса. В первую очередь эта борьба с дегидратацией или обезвоживанием организма, ликвидация кишечных расстройств и различных нарушений со стороны других органов и систем (сердечно-сосудистая, мочевыделительная системы), а также профилактика присоединения вторичной бактериальной инфекции. В период проведения лечебных мероприятий необходимо придерживаться рекомендаций по питанию. Следует воздержаться от употребления молочных и кисломолочных продуктов, так как они являются для развития бактерий отличной питательной средой.

Не нужно заставлять пациента усиленно питаться, особенно, если учитывать, что аппетит будет сниженным. Главный принцип питания должен быть кушать маленькими порциями через определенный интервал времени, что помогает предотвратить развитие рвоты. Рекомендуется пить приготовленные домашние кисели или морсы, а также нежирные бульоны. В течение всего острого периода болезни нужно исключить жирные, копченые, консервированные или маринованные продукты. Самый оптимальный вариант диеты при ротавирусной инфекции это приготовленная на воде без растительного или сливочного масла рисовая каша. По мере улучшения общего состояния и устранения патологических симптомов рацион можно расширить, но в первое время кушать пищу только в отварном и тушеном виде.

 

Учитывая, что одним из самых тяжелых проявлений инфекции является многократный жидкий стул и рвота, то медикаментозная терапия должна быть направлена на восполнение объема потерянной жидкости.

 

С этой целью можно воспользоваться порошком регидрон, который разводится в одном литре воды. Если терапия проводится ребенку, то на один прием дается до 50 мл регидрона. Не следует давать большое количество порошка одномоментно, так как это нередко приводит к возобновлению рвоты. Даже в случае пропуска приема порошка, не нужно увеличивать последующую дозу, она должна составлять также не более 50 мл. Интервал между приемом регидрона составляет около 30 минут. Восполнение объема жидкости особенно важно проводить детям в возрасте одного года и старше. Если на фоне рвоты и поноса не будут ликвидированы симптомы обезвоживания, то у маленьких детей это может стать причиной летального исхода.

Что касается температурной реакции, необходимо добиваться снижения температуры только при цифрах 38оС и выше. С этой целью используют ректальные свечи от температуры с жаропонижающим и противовоспалительным компонентом. Для ребенка это наиболее удобный вариант терапии, так как не влияет на его режим сна и бодрствования. Если эффект от ректальных свечей не является достаточным и температура продолжает держаться на высоких цифрах, то можно назначить прием препарата парацетамол вместе с анальгином. Наиболее оправдано применение при ротавирусной инфекции парацетамола. Дозу этих медикаментов подбирают в зависимости от возраста пациента, для детей первоначальная доза анальгина должна составлять четверть таблетки.

Хороший результат дают общие обтирания тела водочным раствором. Такая процедура эффективно снижает температуру и приводит к облегчению состояния. Важно обтирать все тело, а не отдельные части тела, чтобы не допустить разницы в температуре. После завершения процедуры необходимо держать ноги в тепле, поэтому сразу нужно надеть теплые носки. Если для снижения температуры уже дали таблетки или поставили ректальную свечку, то следует подождать в течение тридцати минут, только после этого приступать к обтиранию тела. В процессе лечения должен обязательно проводиться контроль температурной реакции, так как длительное повышение температуры тела выше 39оС негативным образом отражается на функции основных систем организма, в первую очередь головного мозга.

Кишечные расстройства при ротавирусной инфекции нередко сопровождаются болезненными ощущениями, которые могут протекать по типу коликообразных болей. Назначение спазмолитических средств устраняет боль, с этой целью можно применять раствор но-шпы в стандартной терапевтической дозе. Наиболее тяжело переносят инфекцию дети, в то время как взрослый человек может перенести вирусную инфекцию без негативных последствий для здоровья. В большинстве клинических случаев у взрослых нет ярко выраженной клинической картины заболевания, специальное лечение в большинстве случаев не проводится.

О чем нужно помнить

Провести эффективный курс лечения невозможно без соблюдения профилактических мер. На первое место можно поставить мероприятия, имеющие гигиеническую направленность. Необходимо всегда перед едой мыть руки с мылом, чтобы не было источника распространения инфекции в виде грязных рук. Все продукты также тщательно следует мыть, соблюдать все рекомендации по термической обработке. Вода, которая используется для питья, должна быть кипяченой, особенно опасно пить воду из непроверенных источников.

Кроме алиментарного пути передачи инфекция может распространять воздушно-капельным путем, поэтому на период болезни больного человека следует изолировать. Это поможет не допустить инфицирования остальных членов семьи, людей, которые находятся в тесном контакте с пациентом. Особенно актуально заниматься вопросами профилактики в период сезонной эпидемии гриппа. Натуральные растительные средства, которые обладают противовирусными свойствами (природные фитонциды), рекомендуется употреблять в период ухудшения эпидемиологической ситуации по гриппу. Эта группа препаратов разрешена для употребления в любом возрасте, а также беременным женщинам, поэтому их назначение будет оправданным с точки зрения мер профилактики. Существует еще специфическая профилактика, которая включает в себя назначение вакцин, которые содержат ослабленную живую культуру вируса. Таких вакцин создано несколько видов, они прошли необходимые клинические испытания и разрешены для применения.

Читать дальше Беременность

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit