Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кормление грудью | Ротавирусная инфекция: прогноз благоприятный

Ротавирусная инфекция: прогноз благоприятный - Кормление грудью

21 Июня 2013

ротавирусная инфекция и кормление грудью

Ротавирусная инфекция и кормление грудью

Принято считать, что грудное вскармливание, в отличие от кормления новорожденного из бутылочки, помогает защитить младенца от некоторых заболеваний. Исследования показали, что кормление грудью уменьшает риск пневмонии, менингита, урологических инфекций у новорожденного. Кроме того, кормление грудью способствует уменьшению риска ротавирусной инфекции у новорожденных и появления интенсивных симптомов этого вирусного заболевания.

 

Кормление грудью не только понижает шансы возникновения ротавирусной инфекции, но и предупреждает интенсивную диарею, одно из самых опасных последствий ротавирусной инфекции у новорожденных и маленьких детей. Тем не менее, необходимо помнить о том, что, как медицинские препараты не всегда оказываются эффективными, так и кормление грудью не гарантирует полной защиты от заболеваний.

Новорожденные, вскармливаемые грудью, меньше подвержены ротавирусному гастроэнтериту, чем младенцы, вскармливаемые из бутылочки. Антитела, нейтрализующие ротавирус, содержатся в грудном молоке. Кроме того, грудное вскармливание зачастую становится единственной альтернативой кормлению из бутылочки в тех случаях, когда новорожденный младенец, заразившийся ротавирусом, отказывается от питания. Наконец, грудное молоко – это жидкость, предупреждающая обезвоживание у новорожденного, одно из самых опасных последствий ротавирусной инфекции у маленьких детей, в редких случаях приводящее даже к летальному исходу. Фактически грудное вскармливание – это единственная гарантия того, что ротавирусная инфекция у новорожденного не приведет к обезвоживанию детского организма.

Исследования

 

Недавно ученые обнаружили, что грудное молоко снижает эффективность вакцины от ротавирусной инфекции.

 

Отчет об исследовании, в ходе которого было сделано это открытие, завершался рекомендацией для матерей новорожденных, которых вакцинировали от ротавируса, временно приостановить грудное вскармливание, чтобы вакцина могла подействовать, как надо.

Задачей исследования был поиск ответа на вопрос - почему дети из развивающихся стран обычно реагируют на оральную ротавирусную вакцину не так хорошо, как дети, родившиеся в развитых странах. Ученые пришли к выводу, что грудное молоко, богатое такими необходимыми для сильного иммунитета веществами, как иммуноглобулина А (IgA), лактоферрин, лизоцим и другие, ингибирует активность вакцины. А в развитых странах сейчас, как известно, все более распространенным становится искусственное вскармливание.

Сам по себе этот факт выглядит пугающим, ведь ротавирус может быть опасен для жизни новорожденных. Этот вирус, поражающий кишечник, является самой распространенной причиной острой диарей среди маленьких детей; ежегодно это заболевание уносит около 600.000 детских жизней. Название «ротавирус» (от латинского rota - колесо) этот вирус получил из-за характерной формы - если посмотреть на него через электронный микроскоп, можно увидеть, что он напоминает колесо. До достижения возраста трех лет почти все дети заражаются ротавирусом, но в большинстве случаев это не имеет серьезных последствий.

Многие другие исследования показали, что грудное вскармливание эффективно помогает предотвратить ротавирусную инфекцию. Чем продолжительнее период вскармливания, тем дольше удается избегать заражения. Полностью избежать его вряд ли получится, но чем позже оно произойдет, тем меньше будет вероятность серьезных проблем со здоровьем, так как иммунитет ребенка будет сильнее.

Исследования, проводившиеся в Мексике и Бразилии, дали очень интересные результаты. Благодаря вакцине от ротавирусной инфекции число умерших от диареи детей в Мексике сократилось на 40%. В Бразилии среди детей, которых кормили грудным молоком, было на 90% меньше случаев заболевания диареей, чем среди детей, кормили различными смесями. У детей, заразившихся ротавирусной инфекцией, несмотря на грудное вскармливание, тяжелые формы диареи наблюдались крайне редко.

В то же время, некоторые специалисты по вопросам здравоохранения отмечают, что чиновники, горячо поддержавшие вакцинацию от ротавирусной инфекции с необходимостью откладывать начало грудного вскармливания, получают прибыль от продаж вакцины крупными фармацевтическими компаниями. Вакцина может создать некоторое чувство безопасности, однако если мать и ребенок здоровы, лучше все-таки отдать предпочтение средствам защиты от инфекций, созданным в процессе эволюции самой природой.

Кормление грудью как средство профилактики ротавирусной инфекции

Кормление грудью является универсальным средством для предотвращения ротавирусной инфекции, которая ежегодно становится причиной 125 миллионов случаев острой диареи среди детей младше пяти лет. 106 миллионов из этих случаев фиксируются в развивающихся странах. В одном Пакистане от острой диареи ежегодно умирает от 100.000 до 150.000 детей.

 

Лучшим средством от диареи, вызванной ротавирусной инфекцией, считается кормление ребенка исключительно грудным молоком, как минимум, в течение одного года.

 

В странах третьего мира количество случаев диареи среди маленьких детей увеличивается по мере распространения практики искусственного вскармливания. В развитых странах благодаря хорошим санитарным условиям и более качественному медицинскому обслуживанию эта связь менее выражена, однако она все же существует. Диарея разрушает энтероциты - клетки, расположенные на стенках кишечника, в результате чего нарушается абсорбция питательных веществ. Первым и самым распространенным симптомом диареи является рвота; при отсутствии лечение через шесть или семь дней может наступить смерть, вызванная, как правило, обезвоживанием.

В очень многих случаях заражение ротавирусной инфекцией связано с отсутствием чистой питьевой воды, поэтому в развитых странах вероятность заражения довольно низка.

Читать дальше Профилактика

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit