Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Грипп и его осложнения - возможен ли летальный исход?

Грипп и его осложнения - возможен ли летальный исход?

15 Сентября 2011

грипп и его осложненияГрипп – общеизвестное острое инфекционное заболевание, поражающее все возрастные группы населения, передающееся воздушно-капельным путем и имеющее очень высокий индекс контагиозности. Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, в разные года волны подъема имеют разную высоту, что зависит от многих факторов. Грипп – тяжелое заболевание, уносящее большое количество жизней, сравнимое с человеческими потерями во время мировых войн.

Симптомы

Для гриппа характерно острое начало в течение нескольких часов, максимум – через пять суток после контакта с источником инфекции.

 

Характерно резкое повышение температуры тела до высоких цифр на фоне отсутствия выраженной катаральной симптоматики, напротив, больной ощущает сухость в носоглотке. Катастрофически нарастают головная боль и боль в мышцах, которые пациенты описывают как ломоту во всем теле. Самочувствие страдает до такой степени, что человек укладывается в постель и не имеет возможности активно передвигаться даже по дому. Параллельно нарастают явления легочно-сердечной недостаточности, при благополучном течении проходящие в течение нескольких суток.

Течение гриппа может быть разной степени тяжести – от легкой до очень тяжелой, токсической. При этом грипп опасен не только своим тяжелым течением, но и осложнениями.

Осложнения гриппа

К ранним осложнениям гриппа относятся отек легких и отек мозга при тяжелом течении гриппозной инфекции. Такие состояния развиваются очень быстро и имеют высокую долю летальности, поэтому при выраженных симптомах интоксикации необходима срочная госпитализация в профильное отделение.

Другие осложнения развиваются не так быстро, но тоже имеют очень неприятные последствия для больного. Первичная гриппозная пневмония протекает обычно очень тяжело и быстро, заканчиваясь в большом проценте случаев летально. Часто развивается вторичная, бактериальная пневмония, которая протекает также достаточно тяжело, но, в отличие от первичной, исход имеет благоприятный.

Отиты, синуситы, бронхиты и риниты – тоже часто осложняют течение гриппа, их течение мало отличается от классического. Синдром Рейе (Рея) чаще развивается у детей, которым для снижения температуры при гриппе давали аспирин, и проявляется усилением интоксикации, присоединением рвоты, и без оказания неотложной помощи заканчивается смертью.

Пожилые пациенты являются группой риска при развитии таких осложнений при гриппе, как миокардиты и перикардиты, которые, на фоне имеющейся хронической сердечной патологии так же могут закончиться летально.

Лечение

В период эпидемии гриппа, при появлении высокой температуры тела и при развитии интоксикации нужно немедленно организовать больному постельный режим, мобилизовав все силы организма на борьбу с инфекцией, и вызвать врача на дом, чтобы ограничить контакты заболевшего с еще здоровыми людьми на работе и в поликлинике.

Пациенту необходимо обеспечить усиленный питьевой режим. Питье должно быть теплым, приятным и постоянным. Питание такого пациента должно быть легким, преимущественно из белков и отварных овощей. Ни в коем случае нельзя есть насильно. А вот пить нужно даже при отсутствии жажды. Если симптомы интоксикации прогрессивно нарастают – не нужно ждать прихода врача, лучше вызвать бригаду скорой помощи и подготовиться к возможной госпитализации. Особенно это касается детей раннего возраста и пожилых пациентов, однако и люди трудоспособного возраста обычно госпитализируются в стационар, так как домашними средствами и любимыми таблетками, якобы имеющими противогриппозные свойства, справиться с таким тяжелым заболеванием и, тем более с его осложнениями, не получится.

Светлана Шимкович


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit