Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Биопарокс: поможет горлу

Биопарокс: поможет горлу

30 Июля 2011

Биопарокс: поможет горлу Биопарокс - противомикробный и противовоспалительный препарат для местного применения. Снимает воспаление, отек, отхождение мокроты (в том числе гнойной), подавляет жизнедеятельность возбудителей инфекции. Назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Механизм действия биопарокса

Биопарокс (международное непатентованное название - фюзафюнжин) - это антибиотик для местного применения, который выпускается в виде аэрозоля во флаконах по 20 мл (400 доз). К флакону прилагается специальные наконечники для носа и рта.

 

Под действием биопарокса проходит воспалительный процесс в области слизистой оболочки верхних дыхательных путей, уменьшается отечность ткани и выделение мокроты.

Механизм действия препарата заключается в том, что мельчайшие частицы аэрозоля глубоко проникают в слизистую оболочку верхних дыхательных путей (в том числе в труднодоступные места), снимая воспаление и подавляя жизнедеятельность возбудителей инфекции. Биопарокс активен в отношении некоторых видов стафилококков, стрептококков, микоплазм, грибов рода Кандида и других микроорганизмов. Под действием биопарокса чувствительные к нему микроорганизмы перестают размножаться. Положительным свойством этого препарата является то, что он не оказывает общего воздействия на организм, в том числе не убивает естественную микрофлору кишечника, а также то, что устойчивость к нему возбудителей инфекции практически не развивается.

После распыления аэрозоля действующее вещество распределяется на поверхности слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Оттуда он в незначительной степени может всасываться в кровь, но количество его в крови настолько мало, что он не способен оказывать общего воздействия на организм.

Показания и противопоказания для применения биопарокса

Биопарокс применяют в основном при различных заболеваниях ЛОР-органов: гнойном насморке, фарингите (воспалении слизистой оболочки глотки), ларинготе (воспалении слизистой оболочки гортани), обострении хронического тонзиллита (в том числе при состоянии после удаления небных миндалин), острых и хронических воспалительных процессах в придаточных пазухах носа (гайморитах, фронтитах). Поможет биопарокс и при начальных стадиях бронхита. В далеко зашедших случаях назначают антибиотики общего действия. Биопарокс назначают и больным пожилого возраста. Он также прекрасно сочетается с другими лекарственными препаратами.

Во время курса лечения биопароксом необходимо каждый день протирать наконечники ваткой, смоченной в 90° спирте, а во время ингаляции закрывать глаза так, чтобы аэрозоль не попал в глаза.

Биопарокс противопоказан:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • детям в возрасте до 2.5 лет - под воздействием аэрозоля у маленьких детей может внезапно начаться спазм голосовой щели, и ребенок начнет задыхаться.

При беременности и кормлении ребенка грудью (клинические исследования на данной группе больных не проводились) рекомендуется применять биопарокс только в том случае, когда предполагаемая польза для организма матери превысит возможный риск для организма ребенка.

С осторожностью нужно использовать биопарокс у пациентов, предрасположенных к аллергическим реакциям. Если применять биопарокс длительно и бесконтрольно, то возможно полное подавление полезной микрофлоры в области слизистых оболочек верхних дыхательных путей (сапрофитов) и в связи с этим развитие суперинфекции - заражением новым возбудителем, устойчивым к биопароксу; как правило, это представители условно-патогенной микрофлоры, которая ранее подавлялась сапрофитами.

Поэтому, если в течение недели (максимум - 10 дней) нет положительных сдвигов в течении заболевания, нужно обратиться к врачу для того, чтобы пересмотреть лечение. Так как антибиотик применяется местно, большое значение имеет правильное использование насадок, а также регулярное (в соответствии с назначением врача) проведение ингаляций.

Биопарокс не влияет на координацию движений и скорость психических реакций, поэтому во время курса лечения можно заниматься любой деятельностью, в том числе водить транспорт.

Побочные эффекты, которые могут возникать при применении биопарокса и его передозировка

Препарат не оказывает общего воздействия на организм, поэтому редко дает выраженные побочные воздействия. Тем не менее, на фоне лечения возможно появление раздражения верхних дыхательных путей, выраженной сухости, приступов чихания. Иногда на коже или слизистых оболочках могут появиться отек и сыпь (результаты раздражения), а также различные аллергические реакции, в том числе спазм голосовой щели и бронхов.

Признаков передозировки при применении биопарокса выявлено не было.

Биопарокс - антибиотик для местного применения и лечения нетяжелых воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit