Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ремантадин: против гриппа

Ремантадин: против гриппа

07 Декабря 2011

Ремантадин: против гриппаРемантадин (действующее вещество – римантадин) - это противовирусный препарат, который обладает выраженной активностью, особенно к вирусам гриппа А. Кроме того, он уменьшает проявления токсикоза при гриппе, в том числе и при гриппе, вызванном вирусом типа В. Применяется он также при клещевом энцефалите.

Как работает ремантадин?

Ремантадин подавляет размножение вирусов после их проникновения в клетки, то есть на ранней стадии заболевания. В более поздних стадиях он уже не так эффективен. Высокую чувствительность к ремантадину проявляют вирусы гриппа А2, но и остальные штаммы вируса гриппа А также к нему чувствительны. При гриппе, вызванном любыми вирусами, ремантадин уменьшает проявления токсикоза, общее состояние больных при его приеме улучшается. Кроме того, чувствительность к ремантадину проявляют вирусы клещевого энцефалита. При других острых и хронических вирусных инфекциях препарат не эффективен.

 

После приема внутрь ремантадин медленно всасывается в кишечнике, поступает в кровь, где сохраняется не менее 6–8 часов. Затем препарат разлагается на продукты обмена и выводится через почки. Если функция почек нарушена, то ремантадин может накапливаться в крови в высоких концентрациях, которые могут оказывать токсическое воздействие на организм.

Применение ремантадина

Применяют ремантадин при гриппе, вызванном вирусом типа А (особенно, А2). Он эффективен вначале заболевания, так как может значительно снизить его тяжесть. В более поздних стадиях, когда вирус уже значительно размножился в клетках больного, ремантадин становится неэффективным. При гриппе, вызванном вирусом типа В, он также может улучшить состояние больного за счет снижения интоксикации организма.

Применяют ремантодин и для профилактики гриппа, вызванного вирусами типа А. Особенно эффективен препарат при применении в условиях эпидемии гриппа среди членов одного коллектива, в семье.

Ремантадин применяют также в условиях распространения клещевого вирусного энцефалита с целью его профилактики и лечения.

Схема лечения

Выпускается ремантадин в виде таблеток по 50 мг (их применяют для лечения и профилактики заболеваний у взрослых и детей старше 7 лет), а также в сиропе для детей после года. Применяют его внутрь, после приема пищи, запивая водой. Схема для приема ремантадина при гриппе у взрослых: первый деть – во 2 таблетки 3 раза в день; второй день – по 2 таблетки 2 раза в день, третий день – по 2 таблетки 1 раз в день.

Схема приема таблеток ремантадина у детей (рассчитана на 5 дней), в возрасте от 7 до 10 лет - по 1 таблетке 2 в день; в возрасте от 11 до 14 лет - по 1 таблетке 3 раза в день.

Схема приема сиропа ремантадина для детей от 1 года до 3 лет: в первый день по 2 чайных ложки (10 мл или 20 мг) 3 раза в день, второй и третий день – по 2 чайных ложки 2 раза в день, четвертый день – по 2 чайных ложки 1 раз в день.

Схема приема сиропа ремантадина для детей от 3 до 7 лет: в первый день 3 чайных ложки (15 мл или 30 мг) 3 раза в день, второй и третий день — по 3 чайных ложки 2 раза в день, четвертый день — по 3 чайных ложки 1 раз в день.

Для профилактики гриппа ремантадин назначают по одной таблетке 1 раз в день в течение двух недель. Для профилактики клещевого энцефалита вирусной природы (ее нужно начать проводить не позже, чем через двух суток после укуса клеща) взрослым ремантадин назначают по 2 таблетки 2 раза в день в течение трех – пяти дней. Людям, поживающим в местности, зараженной энцефалитными клещами, профилактику можно проводить в течение двух недель.

Противопоказания

Прием ремантадина противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, тяжелых заболеваниях печени с нарушением их функции, при любых заболеваниях почек, при повышенной функции щитовидной железы, при беременности и кормлении грудью ребенка и детям до одного года. Таблетки ремантадина противопоказаны детям до 7 лет.

С осторожностью и только по назначению врача ремантадин можно принимать при судорожной готовности (в том числе при эпилепсии), нарушениях мозгового кровообращения и сахарном диабете.

Побочные эффекты

Ремантадин имеет и ряд побочных эффектов. Это нарушения со стороны органов пищеварения (изменение аппетита, тошнота, рвота, боли в верхней части живота, вздутие живота, преходящие нарушения функции печени) и центральной нервной системы (головная боль, головокружение, снижение настроения, вялость, раздражительная слабость, нервозность, сонливость или бессонница, дрожание рук, ног, всего тела, нарушение концентрации внимания), аллергическая сыпь (в том числе крапивница), зуд).

При приеме ремантадина может начаться обострение сопутствующих заболеваний, у больных пожилого возраста с высоким артериальным давлением повышается риск развития кровоизлияния в мозг, у пациентов с эпилепсией - риск развития эпилептического припадка. Ремантадин также уменьшает действие противоэпилептических препаратов и усиливает возбуждающее действие кофеина.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit