Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зовиракс – противопоказания: следует взять на заметку

Зовиракс – противопоказания: следует взять на заметку

28 Января 2012

зовиракс противопоказанияЗовиракс – это лекарственный препарат с противовирусным эффектом, который обычно очень хорошо переносится. Такая хорошая переносимость вытекает из механизма действия зовиракса, в связи с чем он имеет очень мало противопоказаний и побочных эффектов.

Особенности действия зовиракса на организм человека

Зовиракс – это торговое название ацикловира – одного из самых первых и поэтому хорошо проверенных в клинической практике противовирусных препаратов. Особенностью действия зовиракса является то, что он действует только на пораженные вирусом герпеса клетки кожи или слизистых оболочек. Здоровых клеток он не касается и это является основной причиной его нетоксичности и хорошей переносимости.

 

Попадая в ткани любым путем (через кожу, слизистые оболочки, желудочно-кишечный тракт или непосредственно в кровь при внутривенном введении) зовиракс активизируется ферментами, которые выделяют пораженные вирусом герпеса клетки. Здоровые клетки такого фермента не выделяют, поэтому на них зовиракс действия не оказывает. Превратившись в активное вещество, зовиракс преодолевает препятствие в виде мембраны и попадает внутрь инфицированной клетки. Здесь он вмешивается в генетические процессы, происходящие в вирусах, и тем самым блокирует их размножение. Вирусов становится мало, они постепенно теряют свои позиции и уходят туда, откуда пришли – в ганглии (скопления нервных клеток). В ганглиях вирусы герпеса могут длительное время находиться в неактивном состоянии, пока для их размножения не появятся подходящие условия – не снизятся защитные силы организма.

Индивидуальная непереносимость зовиракса

Основным противопоказанием для применения зовиракса является его индивидуальная непереносимость, которая проявляется в виде аллергических реакций. При подозрении на аллергическую реакцию применение зовиракса нужно немедленно прекратить, так как проявления аллергии могут быть с каждым разом все тяжелее.

Чаще всего аллергическая реакция на зовиракс проявляется в виде кожной сыпи, обычно это бывает крапивница – крупнопятнистая или папулезная (возвышающаяся над кожей) сыпь, которая имеет тенденцию к разрастанию и слиянию. Если такая сыпь будет быстро распространяться, то к ней может присоединиться отек подкожной клетчатки (ангионевротический отек, отек Квинке), основной опасностью которого является переход на гортань и нарушение дыхания.

Нарушение функции почек

Нарушение функции почек имеет значение в том случае, когда зовиракс вводится внутривенно или принимается внутрь в виде таблеток. В этом случае он выводится через почки и если они работают не в полную силу, возможна передозировка препарата. Поэтому при нарушениях функции почек, если применение зовиракса необходимо по жизненным показаниям, доза этого препарата и длительность его курса определяются врачом индивидуально. Кроме того, при нарушении функции почек лечение зовираксом рекомендуется сопровождать обильным питьем. При обезвоживании организма даже в здоровых почках может возникнуть нарушение функции.

Такие же установки в назначении зовиракса пожилым пациентам, выделительные органы которых также не всегда справляются со своей функцией.

Беременность и кормление ребенка грудью

Во время беременности происходит физиологическое снижение иммунитета, поэтому вирус герпеса, который до поры до времени не давал о себе знать, «выходит» на поверхность и дает рецидивы заболевания. Особенно опасен для беременных женщин генитальный герпес, который может вызвать внутриутробную инфекцию у ребенка. Заражение герпесом ребенка может произойти и во время родов.

Для того чтобы этого не произошло женщинам в определенные периоды беременности назначаются курсы лечения противовирусными препаратами. Самым безопасным препаратом для беременных женщин считается ацикловир (зовиракс). Но применять этот препарат самостоятельно женщина ни в коем случае не должна.

Во время кормления грудью можно применять крем зовиракс. Но если есть необходимость в применении таблеток или растворов для внутривенного введения, то лучше на время лечения прервать грудное вскармливание, сцеживать грудное молоко, чтобы не прекратилась лактация и кормить ребенка молочными смесями (зовиракс выделяется с грудным молоком).

Побочное действие

Побочное действие зовиракса может проявляться в виде раздражения желудочно-кишечного тракта, нарушений функции печени и почек (они проходят при отмене препарата), изменений в составе крови (могут усугублять нарушения иммунитета, вызывать анемию и кровоточивость), нарушений со стороны центральной нервной системы (от головной боли до судорог и комы), аллергических реакций, выпадения волос.

Все побочные эффекты встречаются редко и в основном при приеме зовиракса внутрь и внутривенном введении, поэтому эти лекарственные формы зовиракса должен назначать только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit