Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Арбидол – инструкция: изучаем механизм действия

Арбидол – инструкция: изучаем механизм действия

18 Февраля 2012

арбидол инструкцияАрбидол – это противовирусный лекарственный препарат с иммуностимулирующими свойствами. Под действием этого препарата в организме вырабатывается противовирусный белок – интерферон. Кроме того, он активизирует клеточный и гуморальный иммунитет, поэтому эффективен и при бактериальных инфекциях.

Механизм действия

Арбидол (действующее вещество - метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир) – это отечественный противовирусный и иммуностимулирующий препарат (производитель – фармацевтическая компания ОАО Фармстандарт), который выпускается в таблетках и капсулах (по 100 и по 50 мг) для приема внутрь. Основной механизм действия арбидола заключается в стимуляции выработки специфического противовирусного белка интерферона. Кроме того, арбидол препятствует проникновению вирусов в клетки тканей, предупреждая соприкосновение и слияние вирусов с мембраной клеток. Чувствительность к арбидолу проявляют вирусы гриппа А и В, а также коронаровирусы, вызывающие ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром).

 

Арбидол оказывает умеренное иммуностимулирующее действие, активизируя клеточный и гуморальный иммунитет, повышая тем самым устойчивость организма не только перед вирусной, но и перед бактериальной инфекцией. В результате, если человек даже заболевает какой-то вирусной или бактериальной инфекцией, то она протекает легче и не дает осложнений. Как известно, после вирусных инфекций часто обостряются хронические инфекционно-воспалительные бактериальные заболевания. При применении арбидола количество таких рецидивов сокращается.

Непосредственно вирусные инфекции при применении арбидола протекают легче (уменьшаются симптомы интоксикации, выраженность катаральных явлений, укорачивается длительность периода подъема температуры) и не дают осложнений. Арбидол не оказывает выраженных побочных эффектов при применении в рекомендуемых дозах. Арбидол обладает также антиоксидантной активностью – уничтожает токсичные свободные радикалы, образующиеся в результате окислительно-восстановительных реакций, очищая таким образом организм.

Попадая в желудочно-кишечный тракт, арбидол всасывается в стенке кишечника и попадает сначала в кровь, а затем в органы и ткани. Затем арбидол частично разлагается на продукты обмена в печени и выводится с мочой. Больше трети арбидола выводится в неизмененном виде с желчью и калом.

Показания и противопоказания

Показаниями для применения арбидола являются:

  • острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп типа А и В, ТОРС, осложненный воспалением бронхов и легких;
  • ротавирусная инфекция у детей старше трех лет;
  • часто обостряющаяся герпетическая инфекция;
  • снижение иммунитета;
  • хронические инфекционно-воспалительные заболевания бронхов и легких (в составе комплексного лечения);
  • восстановление иммунитета и предупреждение инфекционных осложнений после любых оперативных вмешательств.
  • Применение арбидола противопоказано:
  • при индивидуальной непереносимости препарата;
  • в возрасте до трех лет.

Производитель не предоставил данных о применении арбидола во время беременности и кормления ребенка грудью, поэтому в период беременности он может применяться только по жизненным показаниям и по назначению врача. Если потребность в назначении возникает в период лактации, то лучше на время прервать кормление ребенка грудью. С осторожностью препарат назначается при заболеваниях печени и почек, которые сопровождаются нарушением их функции.

Арбидол не оказывает отрицательного влияния на центральную нервную систему, поэтому во время его приема можно выполнять любые работы, в том числе водить автомобиль.

Арбидол хорошо переносится и практически не дает побочных эффектов (кроме аллергических реакций) и передозировки.

Как правильно принимать арбидол

Арбидол принимают внутрь, до приема пищи. С профилактической целью взрослые и дети старше двенадцати лет принимают по 200 мг (две капсулы или таблетки по 100 мг или четыре таблетки по 50 мг), дети в возрасте от шести до двенадцати лет - 100 мг, от трех до шести лет - 50 мг на прием. Если был контакт с больным гриппом и другими ОРВИ арбидол назначают один раз в день в течение двух недель.

Во время эпидемии гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, а также для профилактики обострения хронического бронхита и обострения герпеса взрослым и детям арбидол в возрастных дозах назначается два раза в неделю в течение трех недель.

Лечение арбидолом при вирусных и бактериальных инфекциях назначается врачом.

Арбидол – это отечественный противовирусный препарат, который сегодня широко применяется для лечения не только вирусных, но и бактериальных инфекций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit