Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Циклоферон и алкоголь – лучше не совмещать

Циклоферон и алкоголь – лучше не совмещать

03 Марта 2012

циклоферон алкогольЦиклоферон – это лекарственный препарат, который стимулирует синтез интерферона. Интерферон является низкомолекулярным белком, обладающим противовирусной активностью. Но интерферон – это не совсем безобидное вещество, он может давать ряд побочных эффектов. Поэтому, несмотря на то, что производители циклоферона ничего не сообщают о его совместимости с алкоголем, лучше не рисковать и алкоголь не употреблять.

Побочные эффекты может и противопоказания

В инструкции к циклоферону указано, что его побочными эффектами могут быть только аллергические реакции. Противопоказаниями к назначению этого препарата являются тяжелые заболевания печени, детский возраст до четырех лет, беременность и кормление ребенка грудью, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

 

С осторожностью, под контролем эндокринолога циклоферон следует применять при заболеваниях щитовидной железы.

Какое действие оказывает на организм алкоголь

Алкоголь – это яд, который в первую очередь оказывает токсическое воздействие на клетки печени и головного мозга. Под действием алкоголя эти клетки разрушаются и заменяются другими клетками – в печени жировыми клетками и клетками соединительной ткани, в головном мозге – клетками соединительной ткани. В результате развивается токсическое поражение печени с последующим развитием жирового гепатоза и цирроза печени и алкогольная энцефалопатия.

Жировой гепатоз печени, так же, как и начальные стадии цирроза печени могут протекать незаметно, иногда больной даже не подозревает об их наличии. Но по мере того, как печень теряет свою функцию, появляются признаки интоксикации, ведь именно печень разлагает и обезвреживает все токсины, которые поступают в организм с пищей и образуются в результате обмена веществ. Появляются слабость, недомогание, снижение аппетита, тошнота, рвота, различные нарушения стула, головная боль. Иногда появляется желтушное окрашивание кожи. Цирроз печени может развиваться десятилетиями, быстрота и степень его развития часто зависят от наследственных особенностей организма.

Алкогольная энцефалопатия проявляется в виде снижения памяти, раздражительности, неспособности к обучению и постепенной дезадаптации в обществе. Все это со временем приводит к развитию слабоумия.

Что будет, если совместить лечение циклофероном с употреблением алкоголя

Основных опасностей здесь возникает две: со стороны печени и со стороны центральной нервной системы. Возможны также осложнения со стороны почек.

Противопоказанием для применения циклоферона являются тяжелые заболевания печени с нарушением ее функции, очевидно, что этот препарат все же оказывает какое-то воздействие на печень, поэтому совмещать лечение циклофероном с употреблением алкоголя нельзя – кто знает, что приготовила нам наша наследственность и как организм отреагирует на такой двойной удар?

Не менее опасно совмещение циклоферона с алкоголем и для головного мозга. Циклоферон является индуктором интерферона – белка, который вырабатывается в ответ на внедрение в организм каких-либо агентов (например, вирусов). Несмотря на то, что интерферон этот имеет эндогенное происхождение (то есть продуцируется самим организмом, а не вводится извне) никто не знает, как на такое совмещение отреагирует головной мозг, ведь интерферон имеет сложные и сегодня не до конца изученные функции.

Так, большое количество интерферона, введенного извне в виде препаратов интерферона, оказывает на центральную нервную систему (ЦНС) тормозящее действие, которое появляется в вялости, сонливости, иногда – в нарушениях сознания. Алкоголь вызывает вначале возбуждение, а затем торможение ЦНС, оказывая на клетки головного мозга, так же, как и на клетки печени, прямое токсическое воздействие. Поэтому трудно сказать, как одновременное появление в организме большого количества эндогенного интерферона и алкоголя скажется на головном мозге.

 

Безусловно, у большинства больных, которые получают курс лечения циклофероном и позволили себе выпить небольшое количество спиртного, никаких последствий не будет, но стоит ли рисковать?

 

Да и действие циклоферона при приеме алкоголя будет претерпевать какие-то изменения, конечно же, не в сторону увеличения эффективности.

Противовирусные и иммуномодулирующие лекарственные препараты имеют сложное, порой не полностью изученное воздействие на организм и как они будут взаимодействовать с алкоголем также не всегда понятно. Циклоферон не является исключением из этого правила и если встал вопрос о его применении для лечения какого-то заболевания, то от алкоголя стоит на время отказаться.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit