Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цитомегаловирус и генитальный герпес – вызываются возбудителями из семейства герпесвирусов

Цитомегаловирус и генитальный герпес – вызываются возбудителями из семейства герпесвирусов

30 Июля 2012

цитомегаловирус генитальный герпесВ наше время скрыто протекающая вирусная инфекция приобретает все большее значение, так как «нападает» обычно на ослабленный организм. Особенно опасны такие инфекции для беременных женщин, так как могут вызывать внутриутробную инфекцию у плода.

alt

Герпесвирусы – как они попадают в наш организм

В настоящее время известно восемь видов герпесвирусов, которые, внедрившись в организм человека, остаются там навсегда. Удалить их из организма на сегодняшний день не представляется возможным: человечество этого делать еще не умеет. Единственная система, которая может дать достойный отпор герпевирусам, - это иммунитет. И только хороший иммунитет сдерживает только размножение этих вирусов, но не внедрение их в организм.

 

Вирус генитального герпеса (вирус простого герпеса II типа) попадает в организм при половых контактах, он внедряется в клетки слизистой оболочки (эпителия) половых органов и вызывает воспалительный процесс с характерными признаками. Затем вирус по нервным окончаниям проникает в нервные узлы, где размножается и периодически по тому же пути проникает в эпителий половых органов, вызывая рецидивы заболевания. При хорошем иммунитете приблизительно через месяц в крови вырабатываются антитела, которые «загоняют» вирусы обратно в нервные узлы, где они и находятся до тех пор, пока не произойдет снижение иммунитета.

Цитомегаловирус (ЦМВ) также относится к герпесвирусам (вирус герпеса V типа). Он менее активен, чем вирус генитального герпеса, но не менее упорен - «выкурить» его из организма невозможно. Заразиться цитомегаловирусом можно воздушно-капельным, контактным путем, а также при переливании крови. Попадая в организм человека, этот цитомегаловирус внедряется в чувствительные к нему клетки – клетки эпителия слюнных желез, канала шейки матки, почек и прочее.

Если у человека хороший иммунитет, то цитомегаловирус находится в клетках в неактивном состоянии. У взрослых людей цитомегаловирус или вообще никогда не активизируется, или заболевание протекает в скрытой форме при некотором снижении иммунитета.

alt

В чем опасность генитального герпеса и цитомегаловируса для человека

Генитальный герпес вызывает периодически рецидивирующие пузырьковые высыпания на половых органах, которые сопровождаются сильным зудом и болью. Частые рецидивы полового герпеса могут приводить к развитию предраковых заболеваний, а потом и рака шейки матки.

Во время беременности опасен в основном первичный генитальный герпес: так как антитела к этому возбудителю вырабатываются не сразу, а в течение месяца, он может пройти плацентарный барьер и вызывать внутриутробную инфекцию у плода, которая часто протекает тяжело. Но организм женщины устроен надежно и поэтому даже при первичном заражении матери во время беременности возбудитель инфекции не всегда проходит через плаценту к плоду. Если же женщина заразилась половым герпесом до беременности и у нее выработались к нему антитела, вероятность передачи герпеса плоду невелика.

Цитомегаловирус распространен среди населения в значительно большей степени, чем вирус простого герпеса II типа, вызывающий половой герпес. При этом он представляет еще большую угрозу во время беременности при первичном заражении женщины в этот период. Отсутствие защитных антител позволяет в некоторых случаях цитомегаловирусу проникнуть через плаценту к плоду и вызвать внутриутробную инфекцию. Безусловно, так бывает не всегда, но риск считается высоким из-за того, что цитомегаловирус оказывает самое негативное воздействие на плод.

Внутриутробная инфекция, вызванная цитомегаловирусом, в большинстве случаев приводит или в гибели плода и мертворожденности, или к тяжелому состоянию после рождения, которое также часто заканчивается гибелью новорожденного или его тяжелой инвалидизацией.

Заражение новорожденного возможно и при рождении, в таком случае у новорожденного развивается генерализованная цитомегаловирусная инфекция, которая проявляется во множественном поражении внутренних органов и головного мозга. У таких детей на всю оставшуюся жизнь могут оставаться последствия в виде нарушений со стороны головного мозга, слепоты, глухоты и других.

alt

Как же защититься от герпесвирусов

На этот вопрос ответа пока нет. Главное – это профилактика. Половой герпес можно предупредить путем стабилизации половой жизни, контактов с одним партнером и повышения иммунитета.

Цитомегаловирусную инфекцию предупредить невозможно – вирус слишком распространен. Поэтому женщинам рекомендуется планирование беременности с предварительным проведением обследования и укреплением иммунитета.

Вирус генитального герпеса и цитомегаловирус – родственные вирусы и у них много общего, в том числе способность «нападать» на человека со сниженными защитными силами организма.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit