Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Анаферон – инструкция: спектр действия препарата

Анаферон – инструкция: спектр действия препарата

21 Ноября 2012

анаферон инструкцияАнаферон – это отечественный противовирусный лекарственный препарат, который практически не имеет противопоказаний для применения. Высокой эффективности от этого препарата, безусловно, ожидать не приходится, но как вспомогательное средство при лечении вирусных инфекций применять его можно. Для профилактики вирусных инфекций анаферон также подойдет.

Механизм действия анаферона

Анаферон относится к группе препаратов, активирующих противовирусный иммунитет. Выпускается он в таблетках для рассасывания российской фармацевтической компанией НПФ Материа Медика Холдинг. В каждой таблетке содержится 3 мг аффинно очищенных антител к человеческому интерферону гамма (водно-спиртовая смесь с содержанием активного вещества не более 10-15 нг/г).

 

Механизм действия препарата основан на том, что небольшие количества антител к интерферонам стимулируют секрецию интерферонов разных видов клетками, а также образование в клетках особых биологически активных веществ - цитокинов, регулирующих обмен веществ в клетках и их взаимодействие с другими клетками.

Стимулируется также клеточный и гуморальный иммунитет – то есть препарат оказывает и иммуномодулирующее действие, а поэтому может применяться не только для лечения и профилактики вирусной инфекции, но и для того, чтобы организм лучше справлялся с другими видами инфекции, например, с бактериальной.

Анаферон проявляет противовирусное действие по отношению к большинству вирусов, вызывающих острые респираторные вирусные инфекции, к вирусам герпеса, вирусам, вызывающим кишечные инфекции (в том числе к ротавирусам), вирусу, вызывающему клещевой энцефалит. Под действием анаферона в пораженных тканях снижается содержание вирусов и увеличивается продуцирование клетками ранних альфа-, бета-интерферонов (а также в дальнейшем гамма-интерферона) и цитокинов.

Кроме того, анаферон стимулирует образование антител к возбудителям инфекции, в том числе антител, которые действуют местно, в пределах слизистых оболочек (например, дыхательных путей) – иммуноглобулинов А (IgA). Повышается и клеточный иммунитет – уничтожение возбудителей инфекции иммунными клетками.

Показания и противопоказания

Анаферон назначают:

  • в составе комплексной терапии острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа; для профилактики этих инфекций во время угрожаемой эпидобстановки;
  • в составе комплексного лечения заболеваний, вызванных вирусами герпеса – «простуды» на губах, полового герпеса, ветряной оспы, опоясывающего лишая, инфекционного мононуклеоза; а также для профилактики рецидивов этих заболеваний;
  • в составе комплексного лечения вирусного клещевого энцефалита;
  • в составе комплексного лечения кишечных инфекций вирусного происхождения;
  • в составе комплексного лечения инфекций бактериального происхождения в качестве иммуномодулятора;
  • в составе комплексного лечения иммунодефицитов любого происхождения.

Противопоказаниями для применения анаферона являются индивидуальная непереносимость препарата организмом больного, воздаст до 18 лет, нарушения переваривания и всасывания простых сахаров (лактазная недостаточность, синдром нарушения всасывания глюкозы в тонком кишечнике и так далее). С осторожностью анаферон назначают при беременности и кормлении ребенка грудью, так как клинические исследования этого препарата на беременных женщинах и кормящих матерях не проводились.

Как правильно принимать

Анаферон принимают внутрь и держат во рту до полного рассасывания. При острых респираторных вирусных инфекциях препарат принимают по таблетке через каждые полчаса 4 раза, затем в течение первых суток приема принимают по таблетке 3 раза в день через одинаковые интервалы времени. Затем принимают по таблетке трижды в день до исчезновения симптомов заболевания. С целью профилактики в осенне-зимнее время его применяют по таблетке в день в течение от одного до трех месяцев.

При остальных заболеваниях анаферон следует принимать по назначению врача.

Побочные эффекты анаферона и его передозировка

Кроме аллергических реакций побочных эффектов зафиксировано не было. Передозировка препарата также невозможна, так как активное действующее вещество входит в состав анаферона в гомеопатических дозах. Но теоретически возможна передозировка вспомогательных веществ, в том числе лактозы, что приведет к появлению неприятных явлений в животе, жидкого стула и метеоризма.

Анаферон можно также принимать одновременно с любыми другими лекарственными препаратами.

Анаферон – это противовирусное средство, которое, как правило, не дает никаких побочных эффектов. С лечебной целью применять его стоит только в составе комплексного лечения, так как самостоятельно он малоэффективен.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit