Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Анаферон: дозировка и правила приема

Анаферон: дозировка и правила приема

21 Ноября 2012

анаферон дозировкаАнаферон – это лекарственный препарат, который продается в аптеках без рецепта врача, а значит, может приниматься больными самостоятельно. Перед тем, как начать принимать анаферон, нужно прочитать прилагающуюся к нему инструкцию и не отклоняться от предложенных производителем схем лечения.

Дозировки анаферона при лечении острых респираторных вирусных инфекций

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее частым поводом для применения противовирусных препаратов, в том числе анаферона. При этом производитель (российская фармацевтическая компания НПФ Материа Медика Холдинг) рекомендует начать принимать препарат как можно раньше, как только появились первые признаки заболевания – кашель, насморк, боль в горле, повышенная температура и так далее.

 

Для лечения ОРВИ (в том числе для лечения гриппа) анаферон рекомендуется принимать в течение первых двух часов по таблетке через каждые полчаса (4 таблетки для рассасывания во рту), а затем в течение первых суток следует принять еще три таблетки. Со второго дня заболевания и до самого выздоровления анаферон следует принимать по таблетке трижды в день

Точно в таких же дозировках назначается и детский анаферон, при этом не имеет значения, получает ли его ребенок в возрасте одного месяца, или подросток 18 лет – дозы одинаковы. Маленьким детям, которые не могут рассасывать таблетки, анаферон растворяют в небольшом количестве кипяченой воды.

Для профилактики ОРВИ анаферон можно принимать по таблетке в день в течение длительного времени – например, всего осенне-зимнего периода, когда повышается риск заболеваемости вирусной инфекцией.

Особенно эффективен анаферон при лечении нетяжелых вирусных инфекций дыхательных путей у детей. Преимуществом этого препарата является отсутствие побочных эффектов и невозможность передозировки при наличии небольшого противовирусного воздействия и стимуляции всех видов иммунитета. Стимуляция иммунитета помогает организму ребенка справиться не только с вирусной инфекцией, но и с бактериальным осложнением, которое часто развивается на фоне ОРВИ у детей.

Дозировки анаферона при лечении кишечных инфекций вирусного происхождения

Если при ОРВИ можно было начать принимать анаферон без назначения врача, то при кишечных инфекциях, особенно у детей, лучше дождаться врача и посоветоваться с ним, стоит ли принимать в данном случае принимать этот препарат. Дело в том, что в таблетках анаферона много молочного сахара (лактозы) и большое количество таблеток может отрицательно отразиться на состоянии ребенка с кишечной инфекцией. К основным симптомам заболевания могут присоединиться вздутие живота и спастические боли по ходу кишечника, может усилиться и понос.

Врач по состоянию больного решит, можно ли ему принимать анаферон, или в данном случае лучше обойтись без него. По рекомендации производителя анаферон при кишечных инфекциях вирусного происхождения принимают точно так же, как и при ОРВИ. Летом и осенью кишечные инфекции часто вспыхивают в детских лагерях отдыха, особенно, если они расположены рядом с водоемом. В этом случае есть смысл принимать анаферон с профилактической целью в течение всего лагерного сезона.

Дозировка анаферона при герпетических инфекциях

Герпес – одно из самых распространенных вирусных заболеваний. Вирус простого герпеса I типа вызывает появление «простуды» на губах (лабиального герпеса), вирус простого герпеса II типа вызывает генитальный герпес. Другие виды вирусов герпеса вызывают ветряную оспу, опоясывающий лишай и другие заболевания.

При всех заболеваниях, вызванных вирусами герпеса, назначают анаферон. При обострении рецидивирующей герпетической инфекции анаферон назначают в первые три дня по таблетке 8 раз в день, а затем переходят на прием его по таблетке 4 раза в день и принимают длительно, до трех–четырех недель. С профилактической целью (для профилактики рецидивов заболевания) анаферон назначают по таблетке в день в течение длительного времени, до полугода и больше.

При ветряной оспе и опоясывающем лишае в остром периоде анаферон принимают так же, как и при рецидивирующей герпетической инфекции.

Применение анаферона как иммуномодулятора

Анаферон можно включать в состав комплексного лечения бактериальных инфекций, как иммуномодулятор. Он прекрасно сочетается с любыми другими лекарственными препаратами и активизирует все звенья иммунитета, что в свою очередь ускоряет процесс выздоровления таких больных.

Применяется анаферон и при вторичных иммунодефицитных состояниях – в этом случае он также оказывает легкое иммуностимулирующее действие.

Производители рекомендуют принимать анаферон как иммуномодулятор по одной таблетке в день в составе комплексного лечения основного заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit