Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Анаферон - противопоказания минимальны

Анаферон - противопоказания минимальны

22 Ноября 2012

анаферон противопоказанияАнаферон практически не имеет противопоказаний для применения, так как содержит гомеопатические (то есть очень маленькие) дозы активного действующего вещества. Тем не менее, некоторым контингентам больных этот препарат стоит принимать с осторожностью, а иногда и только по назначению врача.

Почему анаферон почти не имеет противопоказаний

Анаферон – это гомеопатический препарат с противовирусными и иммуномодулирующими свойствами, активное действующее вещество входит в него в сверхмалых дозах. Поэтому анаферон практически не дает побочных эффектов. Его невозможно также передозировать – случаи передозировки связанны только с вспомогательными веществами.

 

Активное действующее вещество анаферона – это гомеопатические разведения антител к гамма-интерферону. Интерферон представляет собой белок, который обладает противовирусными свойствами, клетки начинают его активно вырабатывать только во время вирусных инфекций. Установлено, что воздействие на клетки тканей очень малыми дозами антител к интерферону стимулирует выработку в клетках ранних форм этого вещества – альфа- и бета-интерферонов.

Анаферон также стимулирует защитные силы организма больного – клеточный и гуморальный иммунитет. Это свойство позволяет принимать анаферон также при острых инфекциях бактериального или грибкового происхождения.

Анаферон активен по отношению к вирусам, вызывающим ОРВИ, энтеровирусам и ротавирусам (они вызывают кишечные инфекции), вирусам герпеса, клещевого энцефалита и другим.

Какие побочные эффекты может давать анаферон

Содержащиеся в анафероне сверхмалые дозы антител могут оказывать только целенаправленное воздействие на клетки, не вызывая при этом побочных эффектов. Возможны только индивидуальные реакции непереносимости аллергического и неаллергического характера этого препарата.

Побочные эффекты могут развиваться в основном за счет вспомогательных веществ, входящих в состав анаферона. К вспомогательным веществам, в первую очередь, относится молочный сахар или лактоза, который при приеме большого количества таблеток (например, при герпесе принимают по 8 таблеток в день) может вызывать неприятные ощущения и боли в животе, жидкий стул и метеоризм. Особенно неприятные побочные явления такого рода могут развиваться у больных с непереносимостью лактозы из-за недостаточности фермента для его расщепления (лактазы), а также при нарушении всасывания простых сахаров.

Можно ли принимать анаферон без назначения врача

Анаферон можно начать принимать без назначения врача при острых вирусных инфекциях дыхательных путей. Выпускается взрослый и детский анаферон. Детский анаферон можно принимать детям и подросткам до 18 лет. При появлении у взрослого или ребенка температуры, кашля и насморка можно сразу же начать принимать анаферон, который начинает действовать немедленно, стимулируя образование интерферона, а также клеточный и гуморальный иммунитет. Можно начать принимать анаферон и при бактериальной инфекции – это будет стимулировать иммунитет, позволяя организму самому справляться с инфекцией.

При кишечных инфекциях решение о приеме анаферона лучше предоставить врачу, так как 7 таблеток, которые нужно принять в течение первых суток может вызвать усиление неприятных симптомов из-за наличия в таблетках большого количества молочного сахара.

При герпетической инфекции, например, при «простуде» на губах, анаферон можно начать принимать сразу же и самостоятельно. Если других симптомов вирусной инфекции нет (например, кашля, насморка, высокой температуры и так далее), то можно вести обычный образ жизни.

Хорошо знакомы с лечением и профилактикой обострений заболевания больные с генитальным герпесом. Они принимают по таблетке 8 раз в день в первые три дня обострения, а затем по таблетке 4 раза в день сроком до месяца. Для профилактики заболевания достаточно принимать анаферон по таблетке в день.

При иммунодефицитных состояниях дозы препарата и длительность его применения определяет врач.

В каких случаях анаферон противопоказан

Противопоказан анаферон при индивидуальной непереносимости препарата, а также в том случае, когда у больного есть лактазная недостаточность или нарушение всасывания простых сахаров в тонком кишечнике. Анаферон для взрослых не назначают детям и подросткам до 18 лет, а детский анаферон не назначают детям до месячного возраста.

С осторожностью и только по назначению врача анаферон следует применять во время беременности и кормления ребенка грудью. Такие предосторожности необходимы потому, что фирма-изготовитель не проводила клинических испытаний препарата на беременных женщинах и кормящих матерях.

Анаферон практически не имеет противопоказаний, но если они все же отражены в инструкции, то их следует соблюдать. Придерживаться такой установки особенно следует беременным и женщинам, которые кормят ребенка грудью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit