Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что такое анаферон: подробнее о препарате

Что такое анаферон: подробнее о препарате

23 Ноября 2012

что такое анаферонАнаферон является гомеопатическим средством, что до последнего времени отражалось в инструкции к этому препарату. Но некоторое время назад производителями была разработана новая инструкция, где слово «гомеопатический» уже не упоминалось. Анаферон теперь относится к группе препаратов, активирующих противовирусный иммунитет.

Гомеопатический препарат анаферон или нет?

Если почитать инструкцию, то можно заметить, что дозировка активного действующего вещества в этом препарате не изменилась. Она равна не более 10-15 нг/г, то есть соответствует дозировкам гомеопатических средств.

 

В последние годы интерес к гомеопатии в нашей стране значительно возрос, это связывают с появлением на нашем рынке качественных гомеопатических препаратов немецкой фармацевтической компании Хель, эффективность которых многими врачами была проверена на практике.

Отечественные фармацевтические компании также выпускают гомеопатические средства, к которым относится, в том числе и анаферон. Этот препарат выпускается уже достаточно длительное время и пользуется популярностью. Особенно часто его назначают педиатры, так как кроме анаферона для лечения взрослых выпускается еще и детский анаферон, который следует назначать до 18 лет. Детский анаферон отличается от взрослого разведением активного действующего вещества – считается, что разведение детского анаферона больше подходит именно для детского организма.

Как действует

Действие анаферона основано на том, что содержащиеся в нем антитела к противовирусному белку интерферону стимулируют выработку клетками тканей образование собственного эндогенного интерферона. Эндогенный интерферон синтезируется клетками тканей организма, в отличие от экзогенного интерферона, который вводится извне в виде таблеток или инъекций. Особенностью анаферона является то, что он стимулирует образование ранних интерферонов, что способствует подавлению вирусной инфекции в самом начале заболевания. Поэтому так важно начать принимать его при вирусных инфекциях как можно раньше.

Анаферон проявляет активность в отношении вирусов, вызывающих заболевания верхних дыхательных путей (в том числе гриппа), герпетическую инфекцию (герпес на губах, генитальный герпес, ветряную оспу, опоясывающий лишай), клещевой энцефалит, кишечные инфекции.

Кроме чисто противовирусного действия анаферон положительно влияет на состояние иммунитета. Он активизирует клеточный иммунитет, в том числе фагоцитоз – поглощение и растворение иммунными клетками внутри себя возбудителей инфекции любого происхождения (вирусов, бактерий, простейших, грибов).

Активизируется и гуморальный иммунитет – образование антител к возбудителям инфекции. Особенно важно то, что под воздействием анаферона увеличивается образование иммуноглобулина А (IgA), который действует в пограничных условиях на слизистых оболочках, уничтожая «врага» сразу после его внедрения в организм.

Когда и как нужно принимать анаферон

Анаферон – это лекарственный препарат, таблетки которого предназначены для рассасывания в полости рта. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) анаферон можно начать принимать еще до прихода врача, а затем продолжить его прием в составе комплексного лечения, назначенного специалистом.

Производители анаферона особенно настаивают на том, чтобы больные начинали принимать его как можно раньше: ранние формы интерферона сразу же приступают к борьбе с вирусной инфекцией. Поэтому анаферон в первые два часа принимают очень часто, через каждые тридцать минут, а затем в течение первых суток принимают еще три раза. На следующие сутки и до самого выздоровления этот препарат принимают трижды в день. Профилактику ОРВИ и гриппа также можно проводить при помощи анаферона. Для этого, в сезон, когда эти заболевания распространены, анаферон принимают по таблетке в день на протяжении длительного времени, можно в течение всего осенне-зимнего периода.

При кишечных инфекциях анаферон также можно принимать. Он поможет как при кишечных инфекциях вирусного происхождения, так и бактериального, так как активизирует защитные силы организма. Принимают его при этих инфекциях так же, как и при ОРВИ.

При герпесе во время обострения анаферон принимают по таблетке 8 раз в день в течение первых трех дней, а затем по таблетке 4 раза в день в течение трех-четырех недель.

Иммунодефицитные состояния и бактериальные инфекции требуют индивидуального назначения анаферона.

Анаферон практически не дает побочных эффектов, не вызывает отравлений и почти не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Беременным женщинам и кормящим матерям его рекомендуется принимать только по назначению врача. Детям и подросткам до 18 лет назначают детский анаферон.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit