Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диагностика и лечение | Вирусный менингит – встречается достаточно часто

Вирусный менингит – встречается достаточно часто - Диагностика и лечение

01 Ноября 2013

диагностика и лечение вирусного менингита

Диагностика вирусного менингита

Диагноз ставится на основании характерных симптомов заболевания и подтверждается лабораторными исследованиями. В начальных стадиях заболевания в крови можно обнаружить повышенное количество лейкоцитов, СОЭ ускоряется приблизительно через неделю после начала заболевания.

 

Большое значение имеет исследование спинномозговой жидкости, которую берут при помощи пункции спинного мозга. У больных серозным вирусным менингитом она прозрачная, бесцветная, вытекает под высоким давлением. В первые дни заболевания плеоцитоз (повышенное содержание клеток в спинномозговой жидкости, в норме их должно быть не более 5 на 1 мкл), иногда с преобладанием нейтрофилов (вида лейкоцитов, которые отвечают за борьбу с инфекцией).

Приблизительно к третьему-пятому дню плеоцитоз становится лимфоцитарным. Преобладание лимфоцитов говорит о вирусной природе заболевания. В большинстве случаев плеоцитоз достигает 100 – 700 клеток в 1 мкл. Содержание белка в спинномозговой жидкости чаще нормальное, но может быть слегка повышенным или пониженным. Содержание хлоридов и сахара также чаще нормальное (в отличие от туберкулезного серозного менингита, при котором количество сахара снижено).

alt

Лечение вирусного менингита

Лечение вирусного менингита проводится только в стационаре, дома оказать больному адекватную помощь невозможно. Лечение в первую очередь направлено на снижение внутричерепного давления. Поэтому первой помощью больным вирусным менингитом при тяжелом течении заболевания является спинномозговая пункция, во время которой удаляется некоторый объем спинномозговой жидкости. После этой процедуры больной чувствует мгновенное облегчение.

С этой же целью больным назначают диуретики (мочегонные средства) - лазикс. Хорошо снимает отек мозга и связанные с ним судороги внутривенное введение маннитола. При очень тяжелом течении заболевания решается вопрос о назначении глюкокортикоидных гормонов, которые очень быстро снимают воспаление и способствуют улучшению состояния больного. К сожалению, применение гормонов увеличивает риск развития рецидивов заболевания и бактериальных осложнений, так как подавляют иммунитет.

Одновременно больному проводится дезинтоксикационная терапия – внутривенно капельно вводятся лекарственные растворы, которые «вымывают» из организма вирусы, их токсины и токсические продукты, образовавшиеся в результате воспалительного процесса. Это 5% глюкоза, физраствор и так далее.

После перенесенного вирусного менингита ребенку требуется достаточно длительно восстанавливать свое здоровье. Он ослаблен, капризен, плохо ест, у детей школьного возраста нарушается память и концентрация внимания. Такие дети должны полноценно питаться, длительно пребывать на свежем воздухе и оберегаться от контактов с инфекционными больными. Особое внимание родителей должно быть направлено на максимально снижение нервно-психических нагрузок на ребенка.

alt

Профилактика

Профилактика вирусного менингита заключается в исключении контактов с людьми, больными ОРВИ и кишечными инфекциями, тщательной обработке овощей и фруктов, купленных на рынке или в магазине, регулярном мытье рук с мылом (особенно после посещения туалета и перед едой).

Средства профилактики вирусного менингита – это мыло и стиральный порошок.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit