Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сыпь при ветрянке – характерные пузырьки с прозрачным содержимым

Сыпь при ветрянке – характерные пузырьки с прозрачным содержимым

16 Февраля 2014

сыпь при ветрянкеСыпь при ветрянке имеет очень характерный внешний вид. Один раз увидев такую сыпь, ее трудно будет с чем-то спутать. Тем не менее, есть и другие заболевания, при которых сыпь имеет пузырьковый характер. Иногда такие заболевания ошибочно принимаются за повторную ветрянку.

alt

Период высыпаний при ветрянке

После контакта с больным ветрянкой инфекция развивается в среднем через две недели (инкубационный период равен 10 – 21 – 23 дням). Заболевание начинается с общего недомогания, которое у детей продолжается от нескольких часов до суток, а у взрослых сутки – двое и протекает гораздо тяжелее, чем у детей.

 

Через некоторое время на фоне повышения температуры (в зависимости от тяжести течения ветрянки температура может быть от незначительной до очень высокой) появляются первые элементы сыпи. Одновременно на коже может появиться несколько красных пятнышек круглой или овальной формы. Пятнышки могут слегка возвышаться над кожей, представляя собой папулы. Через некоторое время на вершине таких папул появляются мелкие (1–3 мм в диаметре) пузырьки с прозрачным содержимым. Некоторые папулы присыхают, не превращаясь в пузырьки.

Период высыпаний развивается волнообразно: обычно повышается температура тела и на ее фоне на коже или слизистых оболочках появляется несколько новых элементов сыпи. В зависимости от тяжести течения таких волн может быть от двух до 5 -6 и больше с промежутками в 1–2 дня.

alt

Как выглядит сыпь при ветрянке

Типичная сыпь при ветрянке представляет собой мелкие пузырьки с прозрачным содержимым, окруженные небольшим ободком покрасневшей кожи. В течение одного-двух дней пузырьки превращаются в корочки, которые через 1-3 недели отпадают. А так как высыпания на коже, как правило, появляются волнообразно, кожа ребенка приобретает пестрый вид: красные пятнышки сочетаются с пузырьками и коричневыми корочками.

На слизистых оболочках также может появиться пузырьковая сыпь, но пузырьки быстро лопаются, превращаясь с эрозии. Заживление эрозий на слизистых оболочках происходит без образования корочек.

alt

Атипичные высыпания при ветрянке

К атипичным высыпаниям при ветрянке относятся геморрагические и гангренозные. Геморрагические высыпания появляются обычно у людей с ослабленным иммунитетом. При этом на второй-третий день периода высыпаний пузырьки наполняются кровянистым содержимым. Появляются также кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, носовые кровотечения. Иногда – кровавая рвота. Это опасная форма ветрянки, которая может привести к гибели больного.

У истощенных больных детей со сниженным иммунитетом может также развиваться гангренозная форма ветрянки. Эта форма также часто развивается при неправильном или недостаточном уходе за ребенком из-за присоединения вторичной бактериальной инфекции. При этом пузырьки с прозрачным содержимым превращаются вначале в пустулы (гнойнички), а затем на их месте образуются некротические струпы, после отпадения которых остаются длительно незаживающие язвы с грязным некротическим (с отмершими тканями) дном и высокими краями. Язвы эти заживают длительно с последующим образованием рубцов (шрамов). Часто такая сыпь осложняется образованием абсцессов и флегмон, требующих хирургического лечения.

 

Сыпь при ветрянке может распространяться и на внутренние органы.

 

При тяжелых формах ветрянки она может проявиться в виде мелких очажков некроза (омертвения ткани) в различных органах (легких, печени, селезенке, почках), появление которых может сопровождаться рубцеванием ткани и снижением функции того или иного органа. Тяжелые атипичные формы ветрянки встречаются у ослабленных больных, особенно в том случае, когда ветрянка протекает на фоне поведения терапии глюкокортикоидными гормонами.

alt

Сыпь после ветрянки

Сыпь после ветрянки, как правило, не оставляет следов, но при тяжелом течении ветрянки, если пузырьки очень крупные, после них могут образовываться небольшие рубчики. Если к ветряночной сыпи присоединяется вторичная бактериальная инфекция, после нее на коже образуются начале язвочки, а затем рубцы, величина которых зависит от тяжести инфекции.

Поэтому большое значение при ветрянке придается гигиеническим процедурам, основная цель которых – предупреждение присоединения вторичной инфекции.

alt

Чем лечить сыпь при ветрянке

Как правило, такая сыпь не требует специального лечения, достаточно ухода, целью которого является предупреждение вторичных бактериальных инфекций. Для этого элементы сыпи смазывают зеленкой, ногти ребенка коротко стригут, а руки обрабатывают антисептическими растворами (например, антисептическим гелем для рук), стараясь не мочить элементы сыпи. Если сыпи очень много, то отдельные участки на коже можно смазывать 5% кремом ацикловир с противовирусным действием.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit