Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
У взрослых | Лечение ветрянки: как избежать осложнений

Лечение ветрянки: как избежать осложнений - У взрослых

20 Февраля 2014

лечение ветрянки у взрослых

Лечение ветрянки у взрослых

Лечение начинают с назначения постельного режима, правильного питания и ухода за пораженными кожей и слизистыми оболочками. Из суточного рациона взрослого человека, страдающего ветрянкой, исключают острые, жареные, копченые, соленые, сладкие блюда, жирное мясо, концентрированные бульоны. Предпочтение отдают молочно-растительной пище.

 

Взрослый человек может позволить себе принимать душ несколько раз в день с последующим высыханием кожи или аккуратным промоканием ее чистым мягким полотенцем. Нельзя пользоваться мочалками и тереть кожу мылом. Для мытья подойдут только нейтральные гели для душа, которые можно применять через день. Можно принимать ванны, добавляя в них крахмал, отвар овса, настои трав с противовоспалительным и антисептическим действием.

Кожу можно смазывать лосьоном каламин, а отдельные элементы сыпи – зеленкой, но для взрослых зеленка не очень подходит, так как долго сохраняется на коже.

Как быстро вылечиться от ветрянки взрослому человеку? Так как ветрянка у взрослых часто протекает тяжело и дает осложнения, больным обычно с самого начала назначают противовирусные препараты системного и наружного действия. Именно противовирусные препараты при ветрянке помогут быстро справиться с инфекцией. С этой целью назначают такие противовирусные препараты, как ацикловир, валацикловир (валтрекс) и фамцикловир (фамвир).

 

Противовирусными свойствами обладают и препараты, в состав которых входит интерферон – белок, который вырабатывается пораженными вирусами клетками. К таким препаратам относится виферон.

 

Вырабатывать собственный интерферон клетки организма заставит такое средство от ветрянки, как арбидол.

Препараты для лечения ветрянки помогут также снизить высокую температуру (они же помогают уменьшить воспаление и боль) – это диклофенак, ибуклин, парацетамол и др. Уменьшить зуд можно при помощи таких антигистаминных препаратов, как супрастин, фенистил, кларитин, эриус и так далее.

Чем лечить ветрянку, если к ней присоединилась бактериальная инфекция? В этом случае лечение ветрянки проводится антибиотиками. Обычно это антибиотики широкого спектра действия – ципролет, сумамед и другие.

Назначают также препараты от ветрянки наружного действия. Лучшее средство от ветрянки – это 5% мазь или крем ацикловир (зовиракс). Крем наносят на отдельные участки кожи 5 раз в день, не втирая. Нельзя наносить мазь на всю кожу – одной из функций кожи является дыхание, а покрытая мазью кожа дышать не может.

Из наружных средств применяются и такие препараты от ветрянки, как инфагель (гель интерферона), гель виферон (также гель интерферона с добавлением витамина Е) – эти препараты обладают противовирусным действием).

Ветрянку во рту лечат полосканиями (мирамистином, фурацилином, настоями ромашки и зверобоя) и смазыванием (облепиховым маслом, масляным раствором хлорофиллипта, дентальной адгезивной пастой солкосерил и другим).

Как вылечить ветрянку, чтобы не осталось последствий? Это может сделать только врач, так как во многом лечение требует индивидуального подхода с учетом общего состояния больного, наличия у него хронических заболеваний, тяжести течения ветрянки. Сколько лечится ветрянка, также определит лечащий врач и в этом вопросе ему стоит полностью доверять. Но обычно противовирусные лекарственные препараты назначают на 5–7 дней. Симптоматическое лечение (жаропонижающие, противозудные средства) назначают до тех пор, пока присутствуют те или иные симптомы. Длительность назначения антибиотиков также зависит от течения гнойных осложнений.

alt

Чем лечить рубцы после ветрянки

Рубцы после ветрянки остаются редко. Обычно рубцы являются исходом или тяжелой ветрянки с крупными пузырьками сыпи, или ветрянки, осложненной бактериальной инфекцией. Внешне рубцы эти были бы незаметны, если бы не отличались от остальной кожи более белым цветом.

Сразу после отпадения корочек с такими небольшими рубчиками можно справиться при помощи специальных мазей, способствующих рассасыванию соединительной ткани. Это такие мази, как контрактубекс, дерматикс, альдара, медгель, келофибраза и другие. Все они воздействуют на формирующийся рубец и способствуют его быстрому созреванию и устранению излишков соединительной ткани. В результате рубец становится тонким и незаметным.

Когда рубец уже сформирован, воздействовать на него кремами бесполезно. В таком случае применяются различные виды пилинга - удаления верхнего ороговевшего слоя кожи. Сегодня самым эффективным и доступным видом пилинга считается лазерный пилинг. Во время нескольких процедур врач-косметолог послойно удаляет поверхностные слои кожи и вместе с ними соединительную ткань рубца. Полностью рубец обычно не удаляется, но истончается и делается незаметным.

Лечение ветрянки всегда должно быть индивидуальным.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit