Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Цитомегаловирус у женщин – опасен во время беременности

Цитомегаловирус у женщин – опасен во время беременности

21 Февраля 2014

цитомегаловирус у женщинЦитомегаловирус у женщин представляет опасность только во время беременности и при сниженном иммунитете. Этот вирус относится к семейству вирусов герпеса (вирус герпеса 5 типа), а инфекция, которую он вызывает, – к ТОРЧ-инфекциям, вызывающим тяжелые внутриутробные поражения плода.

alt

Цитомегаловирус у женщин – как можно заразиться

Цитомегаловирус (ЦМВ) – это вирус герпеса 5 типа, который вызывает заболевание, называемое цитомегаловирусной инфекцией или цитомегалией (это слово состоит из двух слов: «цито» - клетка и «мегалия» гигантская). Источником инфекции является больной человек, заражение чаще всего происходит через поцелуи и половые контакты. Но возможно также заражение воздушно-капельным путем, через предметы, на которых сохранилась слюна или моча больного, внутриутробно, с молоком матери и при пересадке органов.

 

При попадании ЦМВ в организм женщины он поражает клетки заинтересованных органов, превращая их в характерные гигантские клетки с включениями (размножающимися внутри клетки вирусами). При первичном заражении чаще всего поражаются слюнные железы, а также железы, расположенные в половых органах женщины. В основном это железы слизистой оболочки канала шейки матки.

При сниженном иммунитете возможно распространение ЦМВ на множественные органы и ткани – развитие генерализованной формы заболевания.

alt

Симптомы цитомегаловируса у женщин

Цитомегалия у женщин чаще всего никак не проявляется. Если у женщины хороший иммунитет, после заражения ЦМВ на не заболеет, а вирус будет находиться в организме в неактивном состоянии. Активизация вируса может произойти при снижении иммунитета на фоне переохлаждения, после любого острого инфекционного заболевания, стресса, во время беременности и т.д.

Чаще всего ЦМВ –инфекция проявляется в виде обычного острого респираторного заболевания с небольшим повышением температуры, кашлем и насморком. Но цитомегалия имеет несколько особенностей:

  • как любая другая герпетической инфекции, она сопровождается выраженной слабостью;
  • обязательно страдают слюнные железы, что сопровождается усиленным слюнотечением увеличением подчелюстных и околоушных лимфоузлов;
  • длится цитомегалия долго до 1-1,5 месяцев.

Реже ЦМВ-инфекция протекает с симптомами, напоминающими мононуклеоз. Цитомегалия у женщин может также проявляться в виде умеренного количества выделений беловатого цвета из половых путей. При низком иммунитете ЦМВ-инфекция может распространяться на внутренние половые органы – матку, маточные трубы и яичники, вызывая воспалительный процесс. Очень часто такие процессы осложняются присоединением бактериальной инфекции, что со временем приводит к формированию спаек и бесплодию.

На фоне иммунодефицитов у женщин может развиваться генерализованная цитомегалия с множественным поражением внутренних органов и головного мозга. Это очень тяжелое состояние, которое может закончиться гибелью женщины, если ей не будет своевременно оказана медицинская помощь.

alt

Чем опасна цитомегалия во время беременности

ЦМВ – это вирус, который широко распространен, поэтому он может быть обнаружен у многих женщин. Отрицательное воздействие на плод ЦМВ оказывает только в том случае, если он находится в активном состоянии, то есть вызывает симптомы заболевания, даже в легкой форме.

Но особенно опасно первичное заражение ЦМВ-инфекцией во время беременности: организм женщины еще не успел выработать антитела к этой инфекции, и возбудитель проникает в организм плода, вызывая у него различные нарушения.

Если женщина заразилась ЦМВ-инфекцией до беременности, в ее организме такие антитела есть, и плод может пострадать только в случае активизации ЦМВ. Реальная возможность внутриутробной инфекции в этом случае ничтожно мала.

alt

Диагностика цитомегалии у женщин

Наличие в организме ЦМВ можно выявить при помощи анализа крови методом ПЦР - этот анализ только констатирует присутствие в организме ЦМВ, но не определяет степень активности вируса.

Посев биологических жидкостей (крови, мочи, слюны, выделений из влагалища) на специальные питательные среды выявляет, как наличие ЦМВ, так и степень его активности.

Иммунологический анализ крови (например, иммуноферментный анализ - ИФА) выявляет наличие антител к ЦМВ – при помощи этого анализа можно сделать заключение, как давно женщина заразилась ЦМВ-инфекцией.

alt

Лечение цитомегалии у женщин

Лечение цитомегалии у женщин проводится только в том случае, если вирус как-то себя проявляет. Если после проведенного обследования не выявлено каких-либо нарушений (в том числе со стороны половой системы), лечение не проводится. Но женщине рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться, часто бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и укреплять иммунитет различными видами закаливания.

Если есть симптомы цитомегалии, то проводится лечение противовирусными препаратами. В дальнейшем для укрепления иммунитета иммунолог может назначить лекарственные препараты, восстанавливающие иммунитет.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit