Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем опасен цитомегаловирус и стоит ли его бояться?

Чем опасен цитомегаловирус и стоит ли его бояться?

22 Февраля 2014

чем опасен цитомегаловирусЧем опасен цитомегаловирус (ЦМВ)? Сегодня точно установлено, что это очень распространенный вирус, который в разное время попадает в организм большей части населения нашей планеты. Вызванная им инфекция в основном протекает незаметно и редко сказывается на общем состоянии здоровья человека. Опасность же ЦМВ представляет для беременных женщин, новорожденных и больных с иммунодефицитами.

alt

Опасен ли носитель цитомегаловируса

Источником заражения ЦМВ является, как больной человек, так и вирусоноситель, не имеющий никаких признаков инфекции. Вирус может передаваться воздушно-капельным, контактным (например, при поцелуе), половым путем, от матери к плоду, с грудным молоком, при переливании крови, пересадке донорских органов, а также через предметы, на которых есть частицы слюны, мочи или других биологических жидкостей носителя ЦМВ.

 

Но носитель ЦМВ опасен в основном только для определенных групп населения. Прежде всего, он опасен для больных со стабильно сниженным иммунитетом (иммунодефицитом). Это больные СПИДом, онкологические больные, получившие курсы химио- и лучевой терапии, больные, которым пересаживались донорские органы. Кроме того, носитель ЦМВ опасен для беременных женщин и новорожденных детей.

Для всех остальных контингентов населения носитель ЦМВ не представляет значимой опасности.

alt

Чем опасен цитомегаловирус

Опасен ли цитомегаловирус? Для большинства людей нет. Но он опасен для больных с нарушениями иммунитета - у них велик риск развития генерализованной формы ЦМВ-инфекции с тяжелым поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Состояние больных с генерализованной формой ЦМВ-инфекции может быть крайне тяжелым из-за нарушения функции пораженных вирусами органов. Именно ЦМВ-инфекция является одной из основных причин гибели таких больных. Поэтому им не рекомендуется находиться в помещениях, где скапливается большое количество людей. Особенно опасны в этом отношении детские коллективы, где ЦМВ циркулирует очень часто.

Большую опасность носитель ЦМВ представляет также для беременных женщин – первичное внедрение в организм этой инфекции чревато развитием внутриутробной инфекции у плода, так как организм еще не выработал защиты от этой инфекции в виде антител. Осложнения цитомегаловируса в этом случае могут быть очень тяжелыми. Установлено, что после попадания ЦМВ в организм матери сначала инфицируется плацента, выполняющая барьерную функцию. Затем в ее ткани происходит размножение ЦМВ, и плацента уже сама становится резервуаром ЦМВ, откуда вирусы с током крови проникают к плоду.

Если заражение произошло в первом триместре беременности, то вирус быстро проникает в плод, вызывая его гибель с последующим развитием самопроизвольного выкидыша. Если же такой плод продолжает развиваться, то он часто рождается с тяжелыми аномалиями развития, иногда несовместимыми с жизнью.

При заражении во втором и в начале третьего триместра у ребенка развивается задержка внутриутробного развития, нарушение созревания и функции внутренних органов. Если инфицирование происходит на более позднем сроке, заболевание может проявиться после рождения ребенка в виде генерализованной ЦМВ-инфекции с множественным поражением внутренних органов и головного мозга. Такое же течение заболевание у новорожденного ребенка развивается при заражении во время родов или в период новорожденности. Заболевание протекает обычно очень тяжело с развитием многочисленных осложнений. Последствием поражения центральной нервной системы могут быть от легкой умственной отсталости до гидроцефалии (водянки головного мозга).

Опасен и рецидив хронически протекающей бессимптомной ЦМВ-инфекции во время беременности. Все же внутриутробная инфекция при этом развивается в несколько раз реже и в большинстве случаев не имеет такого фатального характера.

Возможно ли течение ЦМВ-инфекции у беременной женщины без развития внутриутробной инфекции? Конечно, возможно, в большинстве случаев именно так и происходит, в том числе у беременных женщин, зараженных ЦМВ во время беременности. При рецидиве ЦМВ-инфекции во время беременности процент внутриутробных поражений плода в несколько раз меньше. Объясняется это тем, что у женщин, перенесших первичную ЦМВ-инфекцию до беременности, вырабатываются специфические антитела, защищающие организм матери и ребенка от инфекции. В случае развития ЦМВ-инфекции она протекает легче, чем при первичном заражении.

alt

Опасность ЦМВ-инфекции для остальных контингентов больных

ЦМВ-инфекция может протекать бессимптомно и обостряться только при временном снижении иммунитета, например, после переохлаждения, стресса, перенесенных заболеваний и т.д. Генерализованный процесс развивается крайне редко и только у ослабленных больных, например, в пожилом возрасте при наличии длительно протекающих хронических заболеваний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit