Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить цитомегаловирус и всегда ли это необходимо?

Как лечить цитомегаловирус и всегда ли это необходимо?

22 Февраля 2014

как лечить цитомегаловирусКак лечить цитомегаловирус может сказать только врач, так как в каждом отдельном случае подход к лечению должен быть индивидуальным. Но чаще всего в выявленный цитомегаловирус вообще не требует никакого лечения, так как независимо от лечения или его отсутствия вирус герпеса 5 типа после внедрения в организм остается в нем навсегда.

alt

Как лечить цитомегаловирус

Особенностью цитомегаловируса (ЦМВ) является то, что после внедрения в организм человека он чаще всего никак себя не проявляет или проявляет в виде нетяжелого острого респираторного заболевания. Изредка появляются симптомы, напоминающие мононуклеоз. После выздоровления ЦМВ остается в организме до конца жизни и активизируется только при снижении иммунитета.

 

В связи с такими особенностями этого возбудителя инфекции лечение слабо положительного цитомегаловируса без каких-либо проявлений инфекционного процесса не проводится. В таких случаях вирусоносителю рекомендуют различными способами укреплять свой иммунитет – именно крепкий иммунитет не позволяет активизироваться в организме ЦМВ.

Так же поступают и с локальными формами ЦМВ-инфекции, когда заболевание протекает в виде затяжного респираторного заболевания с поражением слюнных желез. Но локальные формы ЦМВ-инфекции требуют индивидуального подхода. Если заболевание протекает с частыми рецидивами, а также если инфекционно-воспалительный процесс вирусной природы осложняется присоединением бактериальной инфекции, после обследования и установления окончательного диагноза больному подбирается индивидуальное лечение.

В состав комплексного лечения входят противовирусные препараты, при необходимости (если были выявление возбудители инфекции бактериальной природы) – антибиотики, а также специфический иммуноглобулин и лекарственные препараты, способствующие укреплению иммунитета. Дозировки лекарственных препаратов, длительность их применения и схема лечения цитомегаловируса подбирается врачом индивидуально. Рекомендуется также здоровый активный образ жизни, полноценное питание, максимальное пребывание на свежем воздухе, закаливающие процедуры.

 

Лечение хронического цитомегаловируса проводится только в том случае, когда инфекция протекает с частыми рецидивами.

 

Какими препаратами лечить цитомегаловирус? Лекарства от цитомегаловируса также подбираются индивидуально, с учетом общего состояния больного, его возраста и наличия или отсутствия у него других хронических заболеваний.

alt

Противовирусные препараты при цитомегаловирусе

Противовирусные препараты назначаются только при лечении ЦМВ-инфекции. Если же ЦМВ был обнаружен случайно и никак себя не проявляет, противовирусное лечение не назначается. Не назначается оно также при легком локализованном течении ЦМВ-инфекции.

Обычно назначаются такие противовирусные препараты от цитомегаловируса, как ганцикловир и фосканет. Препаратом выбора является ганцикловир (цимевен), активно подавляющий его размножение в клетках организма человека. Препарат эффективный, но имеет достаточно много побочных эффектов, поэтому его стараются применять только при осложненных и генерализованных формах ЦМВ-инфекции.

Фосканет применяется обычно только в том случае, если не подошли другие противовирусные препараты, так как он оказывает токсическое воздействие на почки и другие органы и системы организма. Тем не менее, это очень эффективный противовирусный препарат и при осложненной ЦМВ-инфекции у больных СПИДом стараются назначать именно его.

alt

Комплексное лечение цитомегаловируса (вызванной им инфекции)

Самый эффективный метод лечения цитомегаловируса – это комплексное лечение, подобранное больному индивидуально. В состав комплексного лечения кроме противовирусных препаратов входят общеукрепляющие средства – это витаминно-минеральные комплексы, лекарственные препараты, стимулирующие защитные силы организма (эхинация, иммунал, элеутеоркокк и другие), при необходимости – иммуномодуляторы. Последние назначаются только после исследования крови на состояние иммунитета (иммунограммы), они способствуют восстановлению определенных звеньев иммунитета.

 

Вакцина против цитомегаловируса в настоящее время еще не разработана. Но в состав комплексной терапии часто вводят анти-ЦМВ иммуноглобулин (цитотект).

 

Цитотект готовят из плазмы доноров с высоким титром антител класса IgG против возбудителя цитомегаловирусной инфекции. Цитотект обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием. Он практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, поэтому применяется для лечения ЦМВ-инфекции у беременных и новорожденных.

В составе комплексного лечения ЦМВ-инфекции достаточно часто применяют биорезонансную терапию (БРТ) - лечение при помощи внешних электромагнитных сигналов, с которыми отдельные органы и системы организма человека входят в резонанс. БРТ может, как восстанавливать функции различных органов и систем, так и подавлять жизнедеятельность возбудителей инфекции, в том числе ЦМВ. Но следует помнить о том, что это не панацея, БРТ не удалит ЦМВ из организма больного. Биорезонансная терапия и цитомегаловирус – сочетание вполне логичное, БРТ в составе комплексного лечения помогает подавить жизнедеятельность ЦМВ.

Народные методы лечения цитомегаловируса также имеют право на существование, но назначать их должен врач. Так лук и чеснок обладают противовирусным и общеукрепляющим действием, настой шиповника, свежие ягоды и фрукты повышают иммунитет и так далее.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit