Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Простуда на губе – решаемая проблема

Простуда на губе – решаемая проблема - Лечение

16 Сентября 2014

лечение простуды на губах

Лечение простуды на губах

В большинстве случаев оральный герпес - это легкая и самоограничивающаяся инфекция, при которой специальное лечение не обязательно. Однако нужно принять меры для того, чтобы снизить вероятность появления рубцов и уменьшить риск заражения других людей. Для этого рекомендуется:

  • Как можно реже прикасаться к простуде на губах и мыть руки мылом и водой каждый раз после того, как вы касались губ;
  • Мази и гели для лечения простуды на губах нужно не втирать, а наносить легкими похлопывающими движениями - это уменьшит вероятность образования рубцов после того, как простуда пройдет;
  • Не давать другим людям пользоваться своей помадой, блеском для губ и другими косметическими средствами, которые соприкасались с губами;
  • Не целоваться до тех пор, пока простуда на губах не исчезнет полностью;
  • Избегать орального секса до полного выздоровления.
 
 

Помните, что если вы вставляете контактные линзы грязными руками, вирус простого герпеса может попасть в глаза.

 
  • Если у ребенка появилась простуда на губах, но он чувствует себя хорошо, он может продолжать ходить в школу или детский сад.
  • Обязательно обратитесь к врачу, если в течение 7-10 дней не наблюдается улучшений, или если простуда распространяется за пределы губ.
  • Для облегчения боли можно принимать парацетамол или нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При появлении волдырей на слизистой полости рта или на деснах рекомендуется использовать средства для полоскания рта с хлоргексидином.
  • Для обезболивания также можно использовать гели, содержащие холина салицилат (он противопоказан детям младше 16 лет) или лидокаин.

Многих пациентов интересует вопрос, как убрать простуду на губах в кратчайшие сроки, ведь герпес является довольно существенной эстетической проблемой. Считается, что мази с ацикловиром или пенцикловиром могут несколько ускорить выздоровление, если начать использовать их после того, как появились самые первые признаки обострения герпеса. Однако если их начинают применять, когда на губах уже есть заметные волдыри, простуда, как и при отсутствии какого-либо лечения, пройдет за 7-10 дней. Кроме этого, существуют специальные антигерпетические пластыри, которые хорошо маскируют простуду на губах.

Антивирусные препараты для перорального приема для лечения орального герпеса обычно назначают только пациентам с ослабленной иммунной системой, например, ВИЧ-инфицированным. При лечении простуды на губах у пациентов с нормальным иммунитетом применение таких лекарств является нецелесообразным.

Лазерная терапия может использоваться для лечения простуды на губах у пожилых людей, а также у тех, кто страдает от очень частых обострений орального герпеса. Этот способ лечения облегчает боль и уменьшает частоту рецидивов.

alt

Как предотвратить простуду на губе

Чтобы сократить число рецидивов герпеса в будущем, врачи рекомендуют:

  • Использовать губные помады с солнцезащитными фильтрами;
  • Принимать меры для укрепления иммунитета - правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться, принимать витамины, и так далее.

В некоторых случаях врач может назначить профилактическое лечение орального герпеса - обычно оно бывает необходимым людям, страдающим от очень частых эпизодов простуды и/или обострений герпеса, протекающих с сильно выраженными симптомами.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit