Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Серозный менингит | Энтеровирусная инфекция – представляет ли она опасность?

Энтеровирусная инфекция – представляет ли она опасность? - Серозный менингит

06 Января 2015

cимптомы энтеровирусной инфекции

Симптомы энтеровирусной инфекции в виде серозного менингита

Серозный менингит - это воспаление оболочек головного и спинного мозга, имеющее негнойный (асептический) характер. Заболевание может развиваться, как на фоне каких-то других проявлений энтеровирусной инфекции (ОРВИ, кишечных инфекций), так и самостоятельно. Болеют чаще дети и подростки.

 

Симптомы серозного менингита развиваются быстро и внезапно. Поднимается высокая температура (39-40˚С), появляются озноб, головная боль и рвота. Маленький ребенок в некоторых случаях уже в самом начале заболевания может потерять сознание, у него могут начаться судороги.

Характерно покраснение и отечность лица в сочетании с бледным носогубным треугольником. В области губ и носа могут появляться герпетические высыпания в виде мелких прозрачных пузырьков. Иногда на коже появляется пятнисто-папулезные высыпания, которые исчезают через несколько часов. Глаза покрасневшие, конъюнктива пронизана мелкими кровеносными сосудами. Одновременно появляются катаральные явления в зеве и боль в горле. Интоксикация проявляется также урежением сердечного ритма (брадикардией).

Повышается внутричерепное давление, что сопровождается появлением общемозговых симптомов (они могут появиться уже через несколько часов после начала заболевания). Это резкая распирающая головная боль, рвота и судорожная готовность, а иногда и развернутые судороги.

У ребенка появляется повышенная кожная чувствительность, светобоязнь, непереносимость громких звуков. На фоне судорожного сокращения мышц всего тела ребенок принимает характерную менингеальную позу: голова запрокинута назад, тело выгнуто в дугу, живот плоский, руки прижаты к груди, колени - к животу.

Менингеальная поза при серозном менингите развивается далеко не всегда, чаще у маленьких ослабленных детей. У детей старшего возраста все симптомы менингита носят стертый характер. Они проявляются в основном в виде ригидности (скованности) затылочных мышц – это препятствует опусканию подбородка к груди.

 

Через некоторое время после появления общемозговых симптомов может появиться неврологическая симптоматика, например, асимметрия лица и косоглазие, связанные с поражением лицевого и глазодвигательного нервов.

 

Высокая температура при серозном менингите держится около недели, затем быстро падает. Сразу же уменьшаются и другие проявления вирусного менингита. Заболевание продолжается от 7 до 14 дней, после чего еще в течение 4 недель остаются изменения в спинномозговой жидкости.

В большинстве случаев заболевание заканчивается полным выздоровлением. Но ребенка еще длительное время может беспокоить слабость, заторможенность, раздражительность, нарушения концентрации внимания.

В редких случаях появляются рецидивы заболевания, но они протекают гораздо легче.

alt

Лечение энтеровирусной инфекции

Лечение легких форм энтеровирусной инфекции не требует медикаментозной терапии. При повышении температуры больному нужен постельный режим, обильное питье и полноценное питание (здоровая пища с исключением жирных, жареных, острых, соленых блюд и сладостей). При кишечных инфекциях, вызванных энтеровирусами, питание должно быть щадящим.

Тяжелые формы энтеровирусной инфекции лечатся только в стационаре. Для подавления вирусной инфекции больным назначают интерфероны (например, виферон), стимуляторы эндогенного интерферона (циклоферон), симптоматическое лечение для устранения симптомов заболевания.

При потере большого количества жидкости с рвотой и жидким стулом назначают капельницы с физиологическим раствором, а при нетяжелом состоянии - обильное питье.

Энтеровирусная инфекция многолика, она может проявляться, как легким недомоганием, так и тяжелыми, требующими госпитализации, состояниями.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit