Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Средство от зуда – что выбрать?

Средство от зуда – что выбрать?

04 Октября 2016

средство от зудаСредство от зуда всегда можно найти в ближайшей аптеке. Здесь можно приобрести новейшие высокоэффективные препараты. Вот только никто не сможет дать гарантии, что купленное средство поможет именно вам. Гарантией эффективности лечения может быть только правильный диагноз заболевания.

alt

С чего начать лечение

Зуд может быть следствием очень многих заболеваний: аллергических процессов, хронических кожных заболеваний, грибковых и бактериальных инфекций и прочего. Кроме того, зуд может появиться при тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции, длительном застое желчи, различных эндокринных заболеваниях, заболеваниях крови и так далее.

 

Поэтому начать искать лекарство от зуда следует с осознания того факта, что просто так все тело или какой-то определенный его участок чесаться не будут. У этого симптома есть причины, которые следует выявить и по возможности устранить. Может ли человек сделать это самостоятельно? Вряд ли, ведь в большинстве случаев и врач при первичном осмотре затруднится сказать, почему появился зуд, для этого потребуется дополнительное обследование.

Лучше всего определиться с самого начала и, не затягивая, отправиться на прием к дерматологу. Дерматолог при необходимости направит больного на консультацию к другим специалистам, а также на различные исследования. Только после установления окончательного диагноза может быть назначено комплексное лечение основного заболевания, которое приведет, в том числе, и к избавлению от зуда.

Но это вовсе не значит, что дерматолог ничем не сможет помочь уже в первое посещение. Опытный специалист всегда поймет, какой препарат подействует максимально эффективно именно в данном случае.

alt

Какие лекарства помогут быстро снять зуд

Для быстрого устранения зуда применяются различные лекарственные препараты, как общего (системного), так и наружного действия.

В первую очередь это антигистаминные средства, которые блокируют поступление основного медиатора воспаления и аллергии гистамина к клеткам. Именно гистамин является причиной появления зуда, перекрытие пути его поступления в ткани снимает зуд. К антигистаминным препаратам системного действия относятся:

  • антигистаминные препараты 1-го поколения, которые имеют такой побочный эффект, как сонливость; эти препараты подойдут тем, кто плохо спит ночью из-за зуда; днем их можно принимать только в том случае, если больной не идет на работу или в школу; препараты этого ряда: Супрастин, Тавегил, Пипольфен, Диазолин, Димедрол;
  • современные антигистаминные препараты – действуют более длительно, поэтому их можно принимать раз в сутки; не вызывают сонливости, поэтому их прием можно сочетать с работой и учебой; к препаратам этого ряда относятся Кларитин, Эриус, Кестин, Телфаст, Цетрин, Алерон.

К антигистаминным средствам для наружного применения относятся гели Фенистил и Псило-Бальзам, которые можно наносить на отдельные участки пораженной кожи несколько раз в день.

alt

Глюкокортикоидные гормоны

Это очень мощное оружие против зуда, которое снимает его очень быстро. Но длительно применять гормоны нельзя, так как они имеют много побочных эффектов. Кроме того, гормоны противопоказаны при любых инфекциях кожи, так как снижают иммунитет и способствуют распространению инфекции.

При кожном зуде гормоны применяют только в том случае, если для их применения есть действительно серьезные показания: выраженная воспалительная реакция, сильнейший зуд, который не снимается другими препаратами. В этом случае применение гормонов сочетаю т другими лекарственными препаратами, которые могут предупредить развитие их побочных эффектов. К препаратам этой группы системного действия относятся Преднизолон, Дексаметазон. Средства для наружного применения: Фторокорт, Мезодерм, Адвантан, Акридерм Гента и другие. Все эти средства нельзя применять без назначения врача.

alt

Ингибиторы кальциневрина

Это современное эффективное средство от зуда с противовоспалительным и противозудным действием, механизм которого связан с избирательным подавлением синтеза и высвобождения медиаторов воспаления. Как лечить зуд этими препаратами, может сказать только врач, так как они имеют побочные эффекты. К препаратам этого ряда относятся:

  • 1% крем Элидел (активное действующее вещество - пимекролимус); крем наносится тонким слоем на пораженные участки кожи два раза в день; длительность курса лечения определяется врачом;
  • мазь Адваграф (активное действующее вещество - такролимус) – применяется так же, как Элидел.

alt

Колестирамин

Колестирамин (торговое название Квестран) – это препарат, который поможет снять зуд, связанный с застоем желчи. Он адсорбирует желчные кислоты (именно они вызывают зуд кожи) и выводит их из организма, не допуская всасывания в кровь. Назначается только врачом.

Чтобы подобрать эффективное средство от зуда, нужно обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit