Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как снять зуд при ветрянке и успокоить ребенка?

Как снять зуд при ветрянке и успокоить ребенка?

07 Ноября 2016

как снять зуд при ветрянкеКак снять зуд при ветрянке, когда он становится совсем уж невыносимым? Особенно тяжело переносят зуд маленькие дети – они больше всего страдают при ветрянке, становятся нервными, не могут спать. Для снятия зуда можно использовать, как аптечные, так и народные средства.

alt

Причины зуда при ветряной оспе

Характерные высыпания и зуд – самые известные симптомы ветрянки, длятся они от 3 до 7 дней, иногда дольше. Некоторые дети спокойно переносят зуд, другие же не могут ни есть, ни спать, и таким детям нужна помощь. Причиной развития сильного зуда является раздражение поверхностных нервных рецепторов кожи.

 

Особенно сильный зуд появиться при присоединении к вирусной инфекции бактериальных осложнений, что случается достаточно часто, так как, несмотря на запреты, дети все же расчесывают зудящую сыпь. Зуд быстро исчезает только после появления на элементах сыпи корочек.

alt

Как уменьшить зуд при помощи общего лечения

Очень сильный зуд говорит о высокой чувствительности ребенка. Как снять зуд при ветрянке? Чтобы помочь малышу, необходимо учитывать ряд особенностей его нервно системы, особенностей течения ветрянки, наличие или отсутствие бактериальных осложнений. В состав комплексного лечения для снятия зуда входят, как лекарственные препараты с общим (системным) действием, так и препараты для местного лечения, а также народные средства.

Из общих средств назначают успокаивающие (седативные) средства и антигистаминные препараты. В качестве седативного средства ребенку можно давать настойку валерианы по капле на год жизни 2-3 раза в день. Можно также положить под подушку мешочек с измельченным корнем валерианы или капнуть на постель несколько капель настойки валерианы. Приготовить настой корней валерианы можно так: столовую ложку сухих измельченных корней валерианы залить стаканом кипятка в термосе на ночь, а утром давать ребенку по чайной ложке 3 раза в день.

Хорошо снимают зуд антигистаминные средства, которые должен назначать только врач. Для ребенка подойдут лекарства, выпускаемые в виде капель – Зодак, Фенистил и так далее. На ночь вместо валерианы можно дать Супрастин: он хорошо снимает зуд, подсушивает элементы сыпи и обладает снотворными свойствами.

alt

Наружные средства для снятия зуда при ветрянке

О том, как снять зуд при ветрянке, лучше посоветоваться с врачом. Для подсушивания сыпи свежие пузырьки ежедневно смазывают зеленкой. Это уменьшает зуд и является профилактикой присоединения бактериальной инфекции. Хорошо снимает зуд и подсушивает пузырьки также гели Фенистил и Псило Бальзам. Из гомеопатических препаратов местного действия хорошо снимает зуд мазь Ирикар.

Можно также применять 5% мазь или крем Ацикловир, нанося их тонким слоем на небольшие участки кожи до 5 раз в день. Этот препарат подавляет жизнедеятельность вирусов – возбудителей ветрянки. Уменьшение воспалительных явлений снижает зуд.

Хорошо снимает зуд при ветрянке лосьон Каламин (израильская фирма Бен Симон Флорис), в состав которого входят цинка карбонат (каламин), цинка оксид, очищенная вода, глицерин, разжиженный фенол, бентонит (медицинская глина), цитрат натрия. Лосьон обладает подсушивающим, противозудным, успокаивающим, антисептическим, противовоспалительным охлаждающим действием, снимает раздражение кожи, защищает ее от раздражающего воздействия любых внешних факторов, способствует регенерации. Каламин можно купить в аптеке без рецепта врача.

alt

Народные средства от зуда при ветрянке

Как снять зуд при ветрянке с помощью народных средств? Народная медицина рекомендует;

  • аппликации с картофельным крахмалом; столовую ложку картофельного крахмала развести стаканом холодной кипяченой воды, смочить салфетку и приложить к местам свежих высыпаний на 10 минут;
  • аппликации в 2% содовым раствором; чайную ложку соды растворить в стакане кипяченой воды, смочить салфетку и делать аппликации на местах скопления свежей сыпи;
  • аппликации с настоем чистотела; трава чистотела заваривается из расчета столовая ложка на 0,5 л кипятка;
  • аппликации из настоя трав; взять в равных частях цветки ромашки аптечной и календулы лекарственной, траву шалфея лекарственного; все смешать, столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять, пока не остынет, процедить и использовать для аппликаций;
  • противозудный лосьон: взять по 1 части яблочного уксуса и водки, 2 части воды, смочить ватный тампон и промокать кожу ребенка в местах скопления зудящей сыпи несколько раз в день;
  • отвар ячменя; на 0,5 л воды взять 200 г ячменя, варить, пока не разварится, остудить, процедить и использовать для протирания кожи;
  • На вопрос, как снять зуд при ветрянке, лучше всего ответит лечащий врач после осмотра ребенка.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit