Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антибиотики широкого спектра при простуде – только при развитии осложнений

Антибиотики широкого спектра при простуде – только при развитии осложнений

13 Июня 2017

антибиотики широкого спектра при простудеАнтибиотики широкого спектра при простуде врачи назначают только в том случае, если начинается какое-то бактериальное осложнение. А так как неизвестно, проявит ли возбудитель инфекции чувствительность к какому-то определенному препарату, назначают антибиотики широкого спектра действия.

alt

Антибиотики широкого спектра действия

Антибиотики – это вещества микробного, животного или растительного происхождения, избирательно подавляющие жизнеспособность (бактериостатический эффект) или вызывающие гибель (бактерицидный эффект) бактериальной микрофлоры. Антибиотики, относящиеся к разным группам, продуцируются лучистым грибами (актиномицетами), плесневыми грибами, а также некоторыми бактериями. Производятся также синтетические аналоги природных антибиотиков.

 

По степени воздействия на разных возбудителей инфекции антибиотики значительно отличаются друг от друга. Они делятся на:

  • антибиотики, проявляющие активность по отношению к грамположительным бактериям, которые имеют достаточно плотную оболочку, поэтому удерживают цвет при окрашивании по Грамму; к ним относятся пневмококки, стрептококки, стафилококки, возбудители столбняка, ботулизма;
  • антибиотики, проявляющие активность по отношению к грамотрицательным бактериям, которые имеют менее плотную оболочку, поэтому не удерживают цвета при окраске по Грамму; к ним относятся менингококки, гонококки, дизентерийная палочка, сальмонелла;
  • антибиотики, обладающие обладают широким спектром действия, включая грамположительные и грамотрицательные бактерии.

alt

Почему при простудах назначают антибиотики широкого спектра действия

Когда принимать антибиотики при простуде? Больные часто задают такой вопрос. Ответить на него сможет только врач после осмотра больного. При простудах антибиотики назначают только в случае развития осложнений или наличия высокого риска их развития (например, у лиц, страдающих хроническим обструктивным бронхитом). Как правило, состояние больного в таких случаях не позволяет дожидаться результатов анализов (мокроты или выделений из носа), чтобы назначить антибиотик в соответствии с чувствительностью к нему возбудителя инфекции.

Чтобы подавит жизнедеятельность всех предполагаемых возбудителей инфекции, назначают антибиотики широкого спектра при простуде. Широким спектром действия обладают антибиотики разных групп. К часто применяемым при простуде антибиотика м относятся Амоксиклав, Сумамед, Клацид, Цефалексин, Цефтриаксон и другие.

Выбор антибиотика зависит от общего состояния больного, наличия у него симптомов осложнения простуды, а также наличия или отсутствия любых других сопутствующих заболеваний, которые могли бы стать противопоказанием для применения того или иного препарата. Когда принимать антибиотики при простуде, какой именно препарат, в какой дозировке и на протяжении какого времени может решать только врач.

alt

Как подобрать эффективное лечение

Самый эффективный антибиотик при простуде тот, к которому возбудитель инфекции проявляет наибольшую чувствительность. Назначение такого антибиотика можно сделать только по результатам анализа, взятого перед назначением антибактериальной терапии. Если чувствительность возбудителя инфекции к назначенному ранее антибиотику низкая, лекарственный препарат меняют, ориентируясь на данные лабораторного исследования.

Но далеко не всегда у врача есть возможность брать анализы перед назначением антибиотиков. В этом случае ориентиром ему служит состояние больного. Если в течение двух-трех дней после назначения антибактериальной терапии состояние больного не улучшается, то антибиотик меняют.

Курс антибактериальной терапии нельзя прерывать при улучшении состояния больного. Он должен продолжаться не менее семи дней. Исключение составляет лечение азитромицином (Сумамедом), которое продолжается трое суток с последействием вследствие кумуляции (накопления) препарата еще в течение двух суток. Но и этот препарат сегодня часто назначают более длительными курсами.

alt

Почему антибиотики нельзя принимать самостоятельно

Многие интересуются, какие самые хорошие антибиотики от простуды и как их принимать. Иметь представление о действии тех или иных антибиотиков стоит, но применять их самостоятельно нельзя по следующим причинам:

антибиотики подавляют нормальную микрофлору кишечника, что приводит к снижению иммунитета (кишечник – это фабрика по производству иммунных клеток и антител), подавлению защитных сил организма и развитию осложнений при простудах;

частое бесконтрольное применение антибиотиков приводит к тому, что условно-патогенная микрофлора, обитающая на поверхности тела человека, становится к ним нечувствительной и вызывает многочисленные осложнения.

Антибиотики широкого спектра при простуде назначает только врач.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit