Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки кори – как заподозрить инфекцию?

Признаки кори – как заподозрить инфекцию?

21 Августа 2017

признаки кориПризнаки кори далеко не всегда характерны. Заболевание начинается как обычная острая респираторная вирусная инфекция. И только специалист в первые несколько часов заболевания может поставить правильный диагноз, опираясь на мелкие характерные симптомы этой инфекции.

alt

Насколько контагиозна корь

Возбудителями кори являются вирусы, которые передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Контактного пути передачи кори не существует, так как вирус крайне неустойчив в окружающей среде. При контакте с больным не переболевший корью или не привитый человек обязательно заболеет.

 

Больной корью способен передавать инфекцию за два дня до появления первых признаков заболевания. Заразный период заканчивается на 5-ый день после появления первых высыпаний. После перенесенной инфекции остается стойкий пожизненный иммунитет.

Сегодня корь у детей встречается реже, чем у взрослых, так как все дети прививаются, тогда как взрослые прививок, как правило, не имеют. В связи с повсеместной вакцинацией корь, как у детей, так и у взрослых, протекает с определенными особенностями.

alt

Как начинается корь

Инкубационный период (время от заражения до появления первых симптомов заболевания) при кори длится от 9 до 17 дней. Первые симптомы кори почти ничем не отличаются от симптомов острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Заболевание начинается остро, с повышения температуры, кашля, насморка и конъюнктивита.

Если внимательно присмотреться к больному, то можно заметить выраженную светобоязнь, слезотечение, которые часто принимаются за проявления аллергии. Кашель у детей часто с самого начала носит грубый лающий характер, что говорит о воспалении гортани и возможном осложнении в виде ложного крупа.

Единственным специфическим, то есть, характерным только для кори, симптомом заболевания являются пятна Филатова-Коплика на внутренней стороне щек. Это небольшие белые пятнышки, похожие на манную крупу, окруженные венчиком покрасневшей слизистой. Их можно увидеть за два дня до появления сыпи. После начала периода высыпаний пятна Филатова-Коплика исчезают.

Располагаются эти пятнышки обычно рядом с малыми коренными зубами. Увидеть и оценить эти признаки кори может только врач, поэтому так важно вызывать его своевременно на дом. Начальный катаральный период может продолжаться от 1-2 до 3-4 дней.

alt

Период высыпаний

К концу катарального периода температура у ребенка снижается, а при появлении первых элементов сыпи она вновь резко повышается. Для кори характерны этапность и определенная последовательность высыпаний. Самые первые элементы сыпи появляются за ушами и на волосистой части головы. В течение первых суток сыпь распространяются на все лицо и шею. На следующие сутки высыпания появляются на туловище, плечах и бедрах и еще на следующий день – на предплечьях и голенях. Каждый этап высыпаний сопровождается подъемом температуры тела.

Основные признаки кори в этот период - пятнисто-папулезные розово-красные высыпания, склонные к слиянию. При тяжелом течении кори высыпания приобретают геморрагический характер (в виде точечных кровоизлияний), а лицо больного - характерный вид: оно отечно, одутловато, покрыто сплошной сыпью, глаза воспалены, прищурены из-за светобоязни, особенно отечны нижние веки. Отечность лица усиливается также за счет надрывного кашля. Период высыпаний продолжается около 4-х дней, после чего больной становится не заразным.

alt

Период пигментации

После того, как высыпания появились на всем теле, они также поэтапно, сверху вниз начинают бледнеть – наступает период пигментации. Обычная папулезно-пятнистая сыпь быстро исчезает, а геморрагические высыпания могут сохраняться достаточно долго.

Этот период опасен тем, что у детей могут развиваться бактериальные осложнения из-за снижения иммунитета на фоне вирусной инфекции. К таким осложнениям относятся гнойные гаймориты, отиты, бронхиты, пневмонии. Очень важно их вовремя выявить и начать лечить. У взрослых бактериальные осложнения встречаются редко. В остальном период пигментации протекает без особенностей.

В этот период возможны вирусные осложнения, которые чаще встречаются у взрослых, например, энцефалиты. У детей из вирусных осложнений встречаются острые ларингиты, осложненные ложным крупом – отеком гортани с нарушением дыхания. Но это осложнение у детей чаще встречается в первом – втором периоде заболевания.

alt

Митигированная корь

Митигированная корь развивается после вакцинации или введения иммуноглобулина, содержащего готовые антитела против кори. Корь в этом случае протекает атипично: инкубационный период длиннее (до месяца), катаральный период сокращается до 1-2 дней и протекает незаметно, пятна Филатова-Коплика могут отсутствовать, высыпания теряют свою этапность. Заболевание протекает легко.

Врач всегда увидит признаки кори, даже если она протекает атипично.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit