Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы кори у взрослых – свои особенности

Симптомы кори у взрослых – свои особенности

23 Августа 2017

симптомы кори у взрослыхСимптомы кори у взрослых могут несколько отличаться от симптомов этой инфекции у детей. У взрослых она протекает тяжелее с выраженными проявлениями общей интоксикации и вирусными осложнениями. В то же время бактериальные осложнения, характерные для детей, у взрослых встречаются редко.

alt

Проблема заболеваемостью корью среди взрослых

Корь – это очень распространенная детская инфекция. Еще несколько десятилетий назад эпидемии кори были одной из основных причин детской смертности. Взрослые люди почти все переносили эту инфекцию в детстве, и у них оставался пожизненный иммунитет.

 

После введения в Национальный календарь прививок обязательной вакцинации детей от кори заболеваемость этой инфекцией среди детей резко снизилась, но через некоторое время возросла заболеваемость среди подростков и взрослых. Сегодня это серьезная проблема, так как корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей.

В очагах эпидемии прививаются все взрослые, не переболевшие корью и не имеющие от нее прививок в возрасте до 25 лет. Прививка должна быть сделана не позже 72 часов с момента контакта с больным.

alt

Особенности течения начального периода кори у взрослых

Признаки кори у взрослых имеют некоторые особенности. Инкубационный период кори у взрослых такой же, как у детей, 9-17 дней. Заболевание начинается с резкого подъема температуры до высоких цифр и явлений интоксикации: головной боли, болей в мышцах и суставах, тошноты, рвоты.

Катаральные явления (кашель и насморк) у взрослых менее выражены, а могут и вовсе отсутствовать. Можно заметить признаки раздражения конъюнктивы глаз и припухлость в области нижних век. Светобоязнь не носит такого выраженного характера, как у детей.

Для взрослых характерно также наличие на слизистой оболочке щек большого количества пятен Филатова-Коплика, которые могут оставаться даже после начала периода высыпаний на коже. В целом начальный период заболевания у взрослых более продолжительный, он может длиться до недели и больше.

alt

Период высыпания у взрослых

Симптомы кори у взрослых в период высыпания также имеют отличия. Высыпания более интенсивные, сливаются и покрывают всю поверхность тела. Сыпь появляется сначала на лице, отчего все лицо становится красным, одутловатым, отечным. Затем сыпь переходит на шею. На второй день она распространяется на туловище и верхнюю часть конечностей, на третий – на бедра и предплечья.

Температура с появлением очередных высыпаний резко повышается, а затем может резко снижаться, что сопровождается обильным потовыделением и раздражением кожи. Вся кожа воспалена и отечна. При тяжелом течении кори высыпания приобретают геморрагический характер, такие же изменения происходят и во внутренних органах, что приводит к развитию тяжелых внутренних кровотечений.

В этот период остаются симптомы интоксикации и появляются увеличенные лимфатические узлы. Иногда можно обнаружить увеличение селезенки и печени.

alt

Период пигментации у взрослых

На следующий день после появления последних высыпаний температура снижается, и сыпь начинает поэтапно бледнеть – наступает период пигментации. Признаки кори у взрослых исчезают постепенно: сыпь бледнеет вначале на лице, затем на туловище и конечностях. Так как сыпь была очень интенсивная, процесс ее исчезновения может затягиваться.

alt

Осложнения кори у взрослых

В период пигментации у взрослых могут развиваться вирусные энцефалиты и менингоэнцефалиты. У детей такие осложнения встречаются в несколько раз реже. Признаками менингоэнцефалита являются: резкий подъем температуры на фоне ее стойкого снижения, появление сильной головной боли, тошноты и рвоты, не приносящей облегчения. Часто такие больные впадают в кому.

После перенесенного коревого менингоэнцефалита у больных часто остаются стойкие нарушения в виде снижения интеллекта и нарушений движения.

alt

Диагностика и лечение кори у взрослых

Диагноз кори ставится на основании характерных симптомов заболевания и эпидемиологического анамнеза (контакта с больным). Подтверждается диагноз лабораторными исследованиями, в основном ИФА (иммуноферментным анализом), выявляющим наличие антител к возбудителям кори.

Тяжелых больных госпитализируют, остальные лечатся дома. Больным назначается постельный режим, полноценное, но щадящее питание (отварные, приготовленные на пару блюда), обильное питье. Из рациона исключаются молочные продукты. Помещение, где находится больной, должно быть затемнено, чтобы свет не раздражал глаз. Лечение симптоматическое: по показаниям назначают жаропонижающие, отхаркивающие средства, полоскание горла и полости рта антисептиками (например, настоем цветков ромашки аптечной). При угрозе развития бактериальных осложнений назначают антибиотики.

alt

Прогноз заболевания у взрослых

При неосложненном течении заболевания прогноз благоприятный. Неблагоприятные исходы связаны с осложнениями, главным образом, с энцефалитами.

Симптомы кори у взрослых имеют отличия, а заболевание в целом чаще всего протекает тяжелее, чем у детей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit