Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почему появляются бородавки, и как избавиться от них

Почему появляются бородавки, и как избавиться от них

19 Декабря 2018

почему появляются бородавкиНесмотря на то, что с точки зрения медицины бородавка является обычно доброкачественным новообразованием, мало кому нравятся такие наросты на коже. Почему появляются бородавки, и как с ними бороться знает не каждый человек. Кроме того, многим неизвестно, что такие новообразования нельзя игнорировать.

alt

Откуда берутся бородавки?

Бородавки часто имеют вирусное происхождение, вызывать их могут разные виды вируса папилломатоза человека. Вирусы передаются от больных к здоровым через вещи или посредством физического контакта. Снижение иммунитета, нарушения целостности кожи и повышенная потливость относятся к факторам, которые предрасполагают к появлению бородавок. Кроме того, нередко уродливые наросты на коже возникают в результате психических травм или сильных стрессов, а со временем могут бесследно исчезнуть.

 

Вообще, бородавки довольно часто самопроизвольно исчезают без всякого лечения. Например, с детском и подростковом возрасте многие страдают от бородавок, но со временем от них остаются лишь воспоминания. В то же время, иногда бородавки не только не желают самопроизвольно исчезнуть, но и лечению поддаются очень плохо.

Бородавки не только некрасиво выглядят, в зависимости от места своей локализации они могут также вызывать болезненные ощущения и неудобства. Но даже если бородавка не доставляет беспокойства, это не значит, что ее необходимо игнорировать. Если бородавку сорвать или поцарапать, то некрасивые наросты могут возникнуть сразу во многих местах. Кроме того, страдающий бородавками человек – потенциальный источник заражения для других. Поэтому очень желательно удалять бородавки, не допуская их распространения.

alt

Разновидности

Бородавки бывают разных видов, каждый из которых имеет свои особенности:

  • Обыкновенная бородавка. Уплотненное, сухое и безболезненное образование. Поверхность немного возвышена, неровная и ворсинчатая. Размеры варьируются, но редко бородавка бывает больше горошины. Как правило, расположены на кистях рук;
  • Подошвенная бородавка – разновидность обыкновенной. Такие новообразования встречаются у людей, которые сильно потеют. Это плотные и ороговевшие бородавки, которые могут быть болезненными и даже препятствовать ходьбе и даже вызывать временно нетрудоспособность;
  • Плоские (они же юношеские) новообразования. По названию понятно, что чаще такая форма появляется у детей и подростков. Как правило, бородавки круглые или имеют форму плоского узелка. Образуются на коже лица или с обратной стороны поверхности рук. Их появлению может предшествовать раздражение кожи;
  • Остроконечный вид. Маленькие узелки розоватого цвета, которые могут сливаться между собой. Как правило, образуются в паху, на половых органах или в межъягодичных складках, если человек пренебрегает гигиеническими процедурами;
  • Возрастные кератомы. Могут образовываться на коже у пожилых людей. Эта разновидность никак не связана с вирусами и инфекциями. Они представляют собой темные бляшки грязно-серого или бурого оттенка с рыхлой поверхностью, пропитанной кожным салом. Могут появляться по всему телу человека;
  • Нитевидные образования. Длинные и узкие бородавки небольшого размера. Могут быть различного цвета, телесного или темно-коричневого. Образуются в районе шеи, век, в подмышках, паху или под молочными железами. Диаметр нитевидной бородавки обычно не превышает четырех миллиметров.

alt

Правда и мифы

В подавляющем большинстве случаев причина образования бородавок – вирус папилломы человека. Период развития заболевания равен четырем месяцам. При этом вирусы находятся не только в толще кожи, но и затрагивают нервную систему – поэтому-то и наблюдается тесная связь между нервными потрясениями и возникновением бородавок на коже. Чаще всего заражаются бородавками люди, склонные к повышенной потливости, а также те, у кого на коже присутствуют небольшие повреждения.

В народе существуют поверья, которые совершенно необоснованны.
Например, многие верят, что бородавка появится, если прикоснуться к лягушке. Однако эти земноводные животные не имеют никакого отношения к вирусу папилломы. Также, вопреки распространенному мнению, вирусная инфекция не может передаваться по наследству.

Хотя бородавки известны человечеству уже много веков, до сих пор ученые не могут точно объяснить, почему они появляются или проходят даже без лечения. Удивительно, но факт: многие народные способы избавления от бородавок оказываются ничуть не менее эффективными, чем, например, хирургическое вмешательство. Никто не может объяснить, как влияют на бородавку, например, завязанные над ее поверхностью узелки, однако многие успешно таким образом избавляются от новообразований.

Вполне вероятно, что главное тут – верить в успех. То есть от бородавок избавляет на само по себе лечение, а именно вера в него, так что наблюдается эффект плацебо в чистом виде. Других объяснений успешности народных методов лечения ученые дать не могут. В то же время вирус папилломы народными методами вылечить все равно не удастся – придется обращаться к врачу.

alt

Помощь профессионалов

В борьбе с бородавками поможет профессиональный дерматолог. Он сделает анализы, определит характер инфекции и назначит подходящее лечение. Обратиться за помощью к врачу следует немедленно, если:

  • Бородавка мешает;
  • Бородавка кровоточит;
  • Образование изменило форму, увеличилось, стало болезненным;
  • Количество папиллом увеличилось.

Сегодня известны различные методы, которые помогают удалить образования на коже, вызванные вирусом папилломы. Выбор методики зависит от вида бородавки и ее локализации. Если бородавок много, есть шанс, что они исчезнут сами после удаления одного или двух новообразований.

Бородавки могут удаляться хирургическим путем, прижигаться кислотой, убираться с помощью лазера. Популярность сыскала криотерапия – удаление жидким азотом. Также применяется ток высокой частоты.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit