Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Методы похудения - таблетки против диеты

Методы похудения - таблетки против диеты

03 Мая 2009

Методы похуденияВ некотором смысле похудение - это довольно просто. Ваш вес зависит от того, сколько энергии вы поглощаете и используете. Если количество употребляемых калорий равняется количеству сжигаемых калорий, вес остается стабильным. Если вы получаете больше калорий, чем расходуете, вес увеличивается. И, наконец, вы худеете, если тратите больше калорий, чем получаете вместе с пищей.

 

Таким образом, чтобы похудеть, нужно создать дефицит калорий, при этом важно не перестараться. Без вреда для здоровья можно худеть не более, чем на 0.5-1 кг в неделю.

Мотивация

Перед тем, как начать худеть с помощью того или иного метода, позаботьтесь о своей мотивации. Это только кажется, что мотивация очевидна - как только вы начнете менять свой образ жизни, она начнет слабеть, если вы не обеспечите ей постоянного подкрепления. Как ни грустно, мечты о стройной фигуре легко заглушаются голодным урчанием собственного желудка и нежеланием опять идти в спортзал.

Запишите причины, по которым вы хотите похудеть - пишите все, даже если что-то кажется вам абсурдным. Избегайте негативной мотивации (вместо «я не хочу быть толстой» пишите «я хочу стать стройной»). Конкретизируйте свои желания - пишите, насколько именно вы хотите похудеть.

Вычеркивайте частицу бы. Когда вы говорите «я бы хотела похудеть/стать привлекательной/более здоровой» и так далее, вы выражаете сомнение в осуществимости собственного желания и заранее настраиваетесь на то, что оно может и не реализоваться. Твердая, эффективная мотивация основана «я хочу» и «я сделаю». Мотивация не занимается предусмотрением сложностей, которые у вас возникнут - для этого есть планирование. Поэтому, составив список причин, по которым вы хотите похудеть, внимательно перечитайте его, и вычеркните все свои «бы».

Наконец, заранее настройте себя на то, что вы не просто переходите на другой режим питания на несколько недель или месяцев, а полностью изменяете свой образ жизни - это необходимо, чтобы поддерживать здоровый вес в дальнейшем.

Диета

Внимательно отнеситесь к выбору диеты. Это должен быть план питания, благодаря которому вы будете получать все необходимые питательные вещества, чувствовать насыщение, и стабильно терять вес. Избегайте строгих диет - они повышают вероятность того, что вы сорветесь и, возможно, наберете все килограммы, которые успеете потерять к тому моменту.

Планируете свое питание на несколько дней вперед. Например, если вы закупаете продукты раз в неделю, накануне поездки в магазин составьте меню на неделю и список необходимых продуктов. Это уменьшит вероятность того, что вы купите что-нибудь излишне калорийное.

Изменяйте свои пищевые привычки. Вы привыкли есть за компьютером или книжкой, перед телевизором, на ходу? Выделяйте 15-20 минут для каждого приема пищи и в это время сосредоточивайтесь только на еде. Благодаря этому ваш мозг быстрее получит сигнал о насыщении, так как ему не будет мешать информация, поступающая по множеству каналов, как это происходит, например, когда вы едите, одновременно «гуляя» по интернету.

Вместо трех приемов пищи в день начните есть по четрые-пять раз небольшими порциями.

Чаще ешьте супы. Они прекрасно насыщают и стимулируют пищеварение. Рекомендуется готовить супы самостоятельно, так как различные супы и бульоны, которые продаются в магазинах, как правило, очень калорийны.

Осваивайте приготовление новых низкокалорийных блюд. Чем разнообразнее будет ваше меню, тем легче вам будет придерживаться здоровой диеты.

Пейте больше воды - польза воды при похудении уже не раз была доказана экспериментально. Например, в одном исследовании участвовали 48 человек с лишним весом, в возрасте от 55 до 75 лет. Их разделили на две группы; участники обеих групп питались низкокалорийной пище, но люди из первой группы к тому же выпивали по 500 мл воды перед каждым приемом пищи. За 12 недель участники первой группы потеряли, в среднем, на 2 кг больше, чем те, кто пил обычное количество воды.

Однако следует отметить, что чрезмерно обильное питье может быть опасно для здоровья, поэтому здесь обязательно нужно знать меру.

Физическая активность

Не менее важным, чем диета, методом похудения, является физическая активность. Чтобы похудеть, нужно заниматься спортом как минимум по полчаса пять дней в неделю (лучше - больше). Из-за особенностей современного образа жизни человек двигается все меньше, и это не последняя причина того, что сегодня многие специалисты говорят об эпидемии ожирения, особенно в развитых странах. Любая диета принесет вам мало пользы, если вы будете вести малоподвижный образ жизни. Зато, если вы будете интенсивно заниматься спортом (по 60-90 минут 5-6 дней в неделю), сможете похудеть без строгой диеты.

Похудение с помощью медикаментов

Медикаменты могут помочь худеть быстрее людям с крайней степень ожирения, однако волшебных таблеток для похудения не существует - вам все равно придется менять образ жизни.

Препараты для похудения должен выписывать врач; так как они могут вызвать тяжелые побочные эффекты, их назначают лишь в случае крайней необходимости.

Похудение с помощью хирургической операции

Хирургическое вмешательство является оправданным при сильном ожирении, если пациенту не помогают другие методы похудения. Чаще всего пациентам с ожирением делают операцию по уменьшению желудка - благодаря этому насыщение будет наступать быстрее, и пациент станет есть меньше. Конечно, и после операции будут необходимы существенные изменения как режима питания, так и уровня физической активности.

Читать дальше Действенные способы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit