Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Идеальный вес - как вычислить свои правильные объемы

Идеальный вес - как вычислить свои правильные объемы

16 Августа 2009

Идеальный вес Вес сам по себе значит не так уж и много - для кого-то вес 80 кг является избыточным, для кого-то - нормой, а для кого-то это даже ниже нормы (как правило, это относится к мужчинам очень высокого роста). Одним из способов определения идеального веса является расчет индекса массы тела (ИМТ).

Что такое индекс массы тела?

ИМТ рассчитывается по следующей формуле: ваш вес в килограммах делится на ваш рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, если ваш вес 60 кг и рост - 165, ИМТ будет - 22. При том же весе и росте 155 см ИМТ равен 25, а ИМТ женщины ростом 180 см и весом 60 кг будет равен 18.5. 60 кг в данном примере является вариантом идеального веса для женщины ростом 165 см. Для роста 155 см такой вес является избыточным, хотя еще и не на грани ожирения, а женщина ростом 180 см с таким же весом балансирует на грани между нормой и низким весом (получается, что у многих моделей, рост которых выше 180 см и вес 60 кг или меньше, ИМТ ниже нормального).

  • ИМТ 18.5 или меньше означает, что ваш вес ниже нормы. В этом случае нужно как можно скорее посоветоваться с врачом и принять меры для нормализации веса, так как слишком маленький вес может вызвать различные проблемы со здоровьем.
  • ИМТ от 19 до 24.9 означает, что у вас идеальный вес. Чтобы поддерживать его, необходимо правильно питаться и заниматься спортом.
  • ИМТ между 25 и 29.9 указывает на избыточный вес. Вам нужно пройти обследование, однако такой вес не всегда связан с проблемами со здоровьем. Часто, однако, лишний вес вызывает проблемы психологического характера.
  • ИМТ 30 и больше указывает на ожирение. Это состояние может быть связано с множеством тяжелых заболеваний. Людям, страдающим ожирением, может быть трудно похудеть самостоятельно. Рекомендуется проходить специальный курс лечения, который включает в себя строгую диету, физические нагрузки и прием специальных препаратов, ускоряющих расщепление жира.
 

Тем не менее, ИМТ - не универсальный способ определения здорового веса. Например, ИМТ олимпийского чемпиона по спринту может быть больше какого-нибудь человека одного с ним роста, который регулярно злоупотребляет фастфудом, ведет малоподвижный образ жизни и имеет явные признаки избыточного веса. У спортсмена значительно больше мышечной массы, чем жировой, у любителя фастфуда - все совсем наоборот. Но согласно ИМТ последний более здоров, чем спринтер.

Соотношение объема талии и бедер

Еще одним способом вычисления идеального веса является расчет соотношения объема талии и объема бедер. Нужно измерить объем талии, объем бедер, и разделить первое на второе. Для женщин идеальным считается соотношение 0.7. Получается, что идеальным будет тот вес, при котором у вас именно такое соотношение объема талии и бедер. У этого способа также есть очевидные недостатки: здесь не учитывается объем жировой и мышечной массы. Тем не менее, считается, что это способ позволяет более точно установить, здоровый у вас вес, или нет.

Содержание жира в организме

Лучшим способом расчета идеального веса считается определение содержания жира в организме. Нормой для женщин считается 21-24% жира от общего веса, для мужчин - 14-17%. Содержание жира, превышающее 38% у мужчин и 42% у женщин указывает на ожирение. Основным недостатком этого способа является то, что определить содержание жира в организме может только врач при помощи специального оборудования.

Очевидно, что понятие идеального веса относительно. Поэтому рекомендуется считать для себя идеальным тот вес, который находится в рамках нормы для вашего роста, и при котором вы чувствуете себя комфортно в собственном теле. Чтобы поддерживать свой идеальный вес на протяжении жизни, не нужно изнурять себя диетами и физическими нагрузками, которые находятся на грани ваших возможностей. Спорт должен приносить радость, а питание должно быть здоровым постоянно, а не только когда его необходимость становится очевидна. Когда здоровый образ жизни войдет в привычку, поддержание идеального веса будет даваться вам совсем легко.

Как вычислить идеальный вес?

Вероятно, большинство из нас знает о самой простейшей формуле: чтобы вычислить свой нормальный вес, нужно от роста в сантиметрах вычесть число сто десять (для женщин) или сто (для мужчин). Такая элементарная формула легко запоминается, однако это единственное её преимущество, поскольку подобный расчёт совершенно не учитывает таких важных для массы тела параметров, как возраст и индивидуальные особенности человека. Очень похожа, однако более информативна так называемая формула Брока, согласно которой расчёт «сантиметры роста минус сто десять» верен лишь для женщин не ниже 1,75 м. Если же рост колеблется от 1,66 до 1,75 м, то формула несколько видоизменяется: сантиметры минус сто пять. А вот девушки и женщины до 1,65 м включительно должны ориентироваться на «мужские» вычисления, то есть рост минус сто. Однако и это ещё не всё. Полученную разницу нужно уменьшить на десять процентов при астеническом телосложении, увеличить на столько же процентов при гиперстенической конституции или оставить без изменений, если вы нормостеник. Определить, к какой категории вы относитесь, очень легко по длине окружности кисти с помощью мягкой измерительной ленты. У женщин-астеников длина окружности кисти меньше пятнадцати сантиметров. Промежуток между 15 и 18 см свидетельствует о нормостеническом телосложении. Соответственно, кисть толще 18 см говорит гиперстенической конституции тела. Если под рукой не обнаружилось измерительной ленты, тип телосложения можно определить по величине межрёберного угла, который образован самыми нижними рёбрами. Для этого приложите большие пальцы рук под нижние рёбра и посмотрите, какой угол при этом образовался. У астеников межрёберный угол острый (то есть меньше 90º), у нормостеников - прямой и у гиперстеников - тупой.

Как видим, формула Брока более конкретна и учитывает даже конституционные особенности организма, чего нельзя сказать, например, о формуле Лоренца. Так, при определении нормальной массы тела по формуле Лоренца сначала от сантиметров роста вычитают сто, получая первое значение. Затем от роста отнимают сто пятьдесят и делят эту разницу на два, получая второе значение. И, наконец, от первого значения вычитают второе значение, получая идеальный вес. Путь не совсем простой и малоинформативный.

Существуют ещё несколько формул для расчёта нормального веса для женщин: формула Поттона (от роста отнять сто и отнять ещё десятую часть роста в сантиметрах), формула Бонгада (рост умножить на объём груди и разделить на 240) и некоторые другие.

Однако по сравнению со всеми вышеуказанными формулами более точную информацию даёт специальная росто-весовая таблица, разработанная отечественными специалистами (таблица Егорова-Левитского). Здесь можно сразу же увидеть заранее рассчитанные значения для мужчин и женщин разного возраста, роста и конституции. Однако в таблице речь идёт не столько об идеальном весе, сколько о максимально допустимом, превышение которого сигнализирует о развитии ожирения. Зато таблица хороша тем, что учитывает практически все индивидуальные особенности человека и не требует каких-либо дополнительных расчётов.

И всё же самым оптимальным методом вычисления своего идеального веса считается определение так называемого индекса массы тела (второе название - индекс Кегле). Индекс вычисляется путём деления веса (в килограммах) на квадрат роста (в метрах). Например, у девушки ростом 1,7 м и весом 60 кг индекс Кегле составит 60 : 1,72 = 20,8. Индекс массы тела от 20 до 25 свидетельствует о нормальном весе. Величина в пределах 25,1 - 30 говорит о «переборе», а свыше 30 - о развитии ожирения.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit