Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Питание для похудения | Какие продукты способствуют похудению: не отказываясь от жиров и алкоголя

Какие продукты способствуют похудению: не отказываясь от жиров и алкоголя - Питание для похудения

20 Июня 2010

Что нужно есть, чтобы похудеть

Для того чтобы похудеть без ущерба для здоровья, нужно, чтобы быстрее заработал обмен веществ, а для этого требуется энергия. Основной источник энергии – сложные углеводы, которые содержатся в овощах, кашах из цельных круп, хлебе грубого помола. Эти углеводы постепенно всасываются в кишечнике и становятся длительным поставщиком энергии. А если есть энергия, то осуществляются биохимические реакции, строятся новые клетки, обновляются ткани – для этого требуются белки, которые содержатся в молочных продуктах, мясе, рыбе, сое, бобовых.

Но для того, чтобы биохимические процессы протекали быстро, необходимы ферменты – вещества, которые ускоряют их во много раз. В состав ферментов обязательно входят витамины - они содержатся в тех же овощах, фруктах, а некоторые – в мясе и рыбе. Необходимы также минералы, микроэлементы и растительные жиры – все они также незаменимые участники биохимических процессов. Так что основа любого похудения – это рациональное питание плюс дополнительный расход энергии в виде физических нагрузок.

 

Но есть и такие продукты, которые действительно способствуют похудению. Не нужно только забывать, что несколько продуктов не могут заменить правильного рационального питания, которое лежит в основе похудения. А вот дополнить его они вполне могут.

Белки, способствующие похудению

Белки, способствующие похудению, содержатся с нежирном мясе, рыбе и молочных продуктах. Очень полезны белки, содержащиеся в морепродуктах, таких, как мидии, кальмары, креветки, устрицы и так далее. Средиземноморская диета, которая богата этими продуктами, считается одной из самых полезных. Из молочных более полезны кисломолочные продукты, они лучше усваиваются организмом и содержат бактерии, улучшающие пищеварение. Жирность молочнокислых продуктов не должна быть выше 1,5%. Подойдут также нежирные сорта сыра (приблизительно 5% жирности).

Нужны ли для похудения жиры

Еще как нужны! Без жирных кислот обменные процессы замедлятся, что никак не будет способствовать похудению. Поэтому для похудения обязательно в ежедневном рационе должны быть растительные жиры (1-2 столовые ложки), лучше их использовать для салата со свежей морковью – получится двойная польза, так как каротин (провитамин А), содержащийся в моркови, усваивается только с жирами.

Все о грейпфруте

Королем продуктов растительного происхождения, способствующим похудению, является грейпфрут, который содержит много биологически активных веществ, способствующих ускорению обменных процессов в организме. Грейпфрут богат витаминами B2, С, Р, каротином, калием, кальцием, эфирными маслами, органическими кислотами, клетчаткой и другими биологически активными веществами.

В грейпфруте содержатся эфирное масло, органические кислоты, много клетчатки – все это активизирует обменные процессы, усиливают выработку пищеварительных соков, усиливает перистальтику кишечника, предупреждает запор, улучшают пищеварение и усвоение пищи. Грейпфруты – хорошее мочегонное средство, это также способствует похудению и очищению организма от ядовитых продуктов обмена. Грейпфрут способствует снижению уровня «плохого» (из него состоят холестериновые бляшки, закупоривающие кровеносные сосуды) и увеличению «хорошего» (необходимого для обмена веществ) холестерина в крови.

Но грейпфрут может быть и опасен для здоровья: биологически активные вещества могут вступать в непредсказуемые реакции с лекарствами, которые человеку, возможно, требуется принимать постоянно. Грейпфрут может как усилить, так и замедлить их действие, поэтому перед его употреблением стоит посоветоваться в врачом. Ну а если вы здоровы и не принимаете никаких лекарств, то несколько долек грейпфрута можно съедать за полчаса до еды, очистив их от пленок (это удалит горечь).

Ананас для похудения

Несмотря на утверждение некоторых производителей БАДов о том, что ананас активно сжигает жир, это не так. Ананас действительно способствует похудению, но не за счет сжигания жира, а за счет активного усвоения белков. В ананасе содержится бромелин - ферментный комплекс, ускоряющий расщепление (а значит, и усвоение) белков. Кроме того, в ананасе содержатся витамины C, группы B, каротин и многочисленные микроэлементы. Ананас снижает вязкость крови, что делает его полезным при варикозном расширении вен, для профилактики тромбозов и тромбофлебита, а также при гипертонической болезни и атеросклерозе.

При этом ананас - низкокалорийный продукт, в 100 г плода содержится меньше 50 ккал. Ананас лучше принимать перед едой, тогда он будет способствовать более быстрому насыщению от приема белковой пищи.

Что предлагает народная медицина

Для снижения веса народная медицина предлагает:

  • крапиву - она содержит много биологически активных веществ, способствующих ускорению обменных процессов; лучше использовать молодые листья крапивы, обдав их предварительно кипятком; ежедневный салат из крапивы будет способствовать похудению;
  • молочную сыворотку - если выпивать стакан сыворотки перед едой, то это снижает аппетит и активизирует обменные процессы, а значит, способствует похудению;
  • натуральный яблочный уксус - столовую ложку уксуса размешать в половине стакана кипяченой воды, добавить чайную ложку меда, пить за полчаса до еды утром.

Ешьте с удовольствием – это также будет способствовать похудению.

Читать дальше Сжигание жира

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit