Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как похудеть в ногах - не диетой единой

Как похудеть в ногах - не диетой единой

04 Июля 2010

похудеть ногиПохудеть в ногах бывает намного сложнее, чем обрести стройную талию. Однако если приложить определенные усилия, можно добиться хороших результатов. Самое важно для устранения лишнего жира в любой части тела - это правильное питание и регулярные физические нагрузки.

 

alt

Совет №1

Не наедайтесь до ощущения полной сытости. Ваша цель - получить удовлетворение от еды, а это не одно и то же. Для этого нужно, во-первых, есть медленно. Это психологическая уловка, которая воздействует на ваш мозг: он думает, что вы едите больше, чем в действительности, если вы едите медленно. Как правило, независимо от того, что и в каком количестве вы едите, мозг дает организму сигнал о насыщении через двадцать минут после того, как вы начали есть. Кроме того, качественная и вкусная пища также помогает создать ощущение сытости. Чем более сильное воздействие оказывается на вкусовые рецепторы, тем быстрее вы почувствуете именно удовлетворение от еды, а не просто ощущение сытости.

alt

Совет №2

Не пейте калорийные напитки. Если вы хотите похудеть, лимонады, энергетические напитки и так далее, находятся для вас под запретом. Во-первых, в них очень много калорий, во-вторых, они резко повышают уровень сахара в крови, что приводит к усиленной выработке инсулина. В-третьих, все эти напитки утоляют жажду далеко не так эффективно, как вода. Фруктовые соки пить можно, но только свежевыжатыми и без сахара. Они полезны, но пить их нужно в умеренных количествах. Дело в том, что когда вы пьете соки из фруктов, вы получаете намного меньше клетчатки, чем когда вы просто едите фрукты. А клетчатка необходима для нормальной работы систем организма.

Чтобы похудеть в ногах, и просто поддерживать нормальных вес и хорошее состояние здоровья, нужно каждый день пить не менее восемь стаканов воды в день. Кроме того, можно пить чай и кофе - без сахара и сливок.

alt

Совет №3

Следующий важный совет для тех, кто хочет избавиться от лишнего жира на ногах - необходимо поддерживать правильный баланс белков, углеводов и жиров в рационе. Чтобы заставить организм быстрее сжигать жиры, большая часть потребляемых продуктов должна содержать преимущественно белки. Чтобы обмен веществ постоянно и эффективно работал, нужно есть четыре-пять раз в день небольшими порциями; каждая порция должна содержать белковую пищу. Хорошими источниками относительно низкокалорийного белка являются: говядина, курица (без кожи), яйца, тофу, рыба, и так далее.

Вам также необходимы углеводы, но следует избегать рафинированных, или простых представителей этой пищевой группы. К ним относятся: белый хлеб, белый рис, макароны. Полезные, сложные углеводы, которые помогают похудеть, содержаться во фруктах и овощах, бобовых, в цельнозерновых продуктах, орехах и семенах.

Авокадо, оливковое масло, яйца и рыба содержат мононенасыщенные жиры, которые необходимо включить диету. Следует исключить из нее насыщенные и транс-жиры, которыми богаты полуфабрикаты и фастфуд.

alt

Совет №4

Гуляйте - каждый день, и быстрым шагом. Регулярные прогулки на свежем воздухе бодрят и помогают быстрее справиться с лишним жиром на ногах. При этом жир именно сходит, а не превращается в мышечную массу, как при более интенсивных нагрузках. Гуляя хотя бы по двадцать-тридцать минут в день, и при этом правильно питаясь, вы очень скоро замените, как лишний жир на ногах постепенно исчезает.

alt

Совет №5

Выполняйте приседания. Это простое упражнение незаменимо для тех, кто хочет похудеть в ногах. Приседания помогают избавиться от лишнего жира на ногах и заменить его мышечной массой, которая сама по себе, даже в состоянии покоя, расходует больше калорий, чем жировые ткани.

Желательно выполнять хотя бы десять приседания до и/или после еды. Их также нужно включить в свои регулярные тренировки. Когда обычные приседания будут даваться легко, начните выполнять приседания на одной ноге - для сохранения равновесия при этом рекомендуется опираться одной рукой о стену или стул.

То, как распределяется жир в вашем теле, невозможно изменить точно так же, как нельзя изменить естественную форму вашего тела. И вы не можете регулировать процесс похудения таким образом, чтобы, скажем, убрать пять лишних сантиметров в ногах, а в груди все оставить, как есть.

Люди набирают жир и избавляются от него так, как задумано природой. Однако сделать ноги стройнее вполне можно.

  • Ешьте здоровую пищу: больше фруктов, овощей, постных белков и цельнозерновых; меньше рафинированного сахара и насыщенных жиров. Правильное питание - это здоровый путь к стройности.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Для того, чтобы чувствовать себя бодрой, оставаться здоровой и не набирать вес, нужно тренироваться не меньше трех раз в неделю по полчаса. Наибольшую пользу приносит сочетание аэробных и анаэробных упражнений. Уделяйте особенное внимание упражнениям для бедер, но не забывайте и про другие части тела.
  • Выполняйте приседания в 3 захода по 15 раз. Держите спину ровно; при желании можно приседать с гантелями. Это упражнение не только укрепляет мышцы бедер, но и развивает выносливость.
  • Выпады. Исходная позиция: встаньте, ноги на ширине плеч. Поставьте правую ногу как можно дальше вперед, и медленно приседайте, перемещая вес тела на правую ногу. Присядьте как можно ниже, затем медленно встаньте и сделайте выпад левой ногой. Эти упражнения укрепляют мышцы ягодиц и внутренней стороны бедер.
  • Ложитесь на спину. Поднимите одну ногу на 30-40 см от пола и делайте ей вращательные движения: 5 раз по часовой стрелке и 5 раз - против. Выполните упражнение по 15 раз для каждой ноги.

alt

Как быстро похудеть в ногах

Чтобы быстро похудеть в ногах, одной диеты недостаточно. Скорее добиться нужного результата помогут кардиотренировки.

Если вы хотите похудеть в ногах действительно быстро, вам придется заниматься кардиоупражнениями 6 раз в неделю. Некоторые энтузиасты начинают тренироваться каждый день, и это далеко не всегда идет на пользу: мотивации может не хватить надолго, человек быстро устанет и вообще забросит тренировки. Впрочем, если вы в своей мотивации уверены, можете попробовать тренироваться 7 раз в неделю. Делайте то, что максимально нагружает мышцы ног и бедер: бегайте, танцуйте, занимайтесь кикбоксингом.

  • Перед каждой тренировкой разогревайтесь в течение 5-10 минут.
  • Попробуйте интервальную тренировку: 60 секунд интенсивных упражнений, 2-3 минуты занятий в медленном режиме, и снова взрыв активности на 60 секунд.
  • Каждая тренировка должна длиться 30-60 минут. Меньше получаса недостаточно для того, чтобы ускорить обменные процессы и вместе с ними - сжигание калорий.
  • Заканчивайте тренировку, постепенно замедляя движения, в течение хотя бы трех минут. Резкие смены режимов работы могут оказаться вредными для вашего организма.
  • После тренировки уделите несколько минут растяжке всех групп мышц, особое внимание обращая на мышцы ног и бедер.
  • Используйте гантели при выполнении некоторых привычных упражнений, например, приседаний. Это позволит вам сжигать еще большее количество калорий и, соответственно, быстрее добиться прекрасных результатов.
  • Несколько раз в неделю ходите на занятия йогой. Сами по себе асаны очень полезны не только для физического, но и для духовного здоровья. Инструкторы по йоге, как правило, учат не только правильному выполнению упражнений, но и правильному внутреннему настрою. Йога поможет вам стать уравновешеннее и увереннее в себе.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit