Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как уменьшить аппетит: помогут народные средства или медицина?

Как уменьшить аппетит: помогут народные средства или медицина?

08 Июля 2010

уменьшить аппетитАппетит - это не только физиологический, но и психологический феномен. Часто мы едим от скуки, стресс, или просто потому, что пора поесть, хотя на самом деле мы совсем не голодны. В продаже есть много препаратов, подавляющих аппетит, однако их использование, как правило, оправдано лишь при ожирении. Здесь предлагается несколько способов уменьшения аппетита без помощи каких-либо препаратов.

 

Чистите зубы сразу после еды

Для многих людей чистка зубов является своеобразным сигналом к прекращению приема пищи. Кроме того, вкус зубной пасты во рту делает вкус многих продуктов питания неприятным.

Занимайтесь спортом

Во время тренировок происходит выброс гормонов, временно подавляющих аппетит. Если заниматься спортом регулярно, уровень гормонов будет более или менее стабилен, и вы будете реже испытывать сильное желание перекусить чем-нибудь калорийным.

Ешьте медленно

Считается, что тот, кто ест медленнее, наедается меньшим количеством пищи и реже испытывает чувство голода. Отводите на каждый прием пищи по двадцать минут и жуйте каждый кусок пищи как минимум 15-20 раз.

Ешьте больше диетической клетчатки

Диетическая клетчатка быстро вызывает чувство насыщения и медленно переваривается, так что вы долго не почувствуете голода.

Кладите перед собой на стол только то, что собираетесь съесть

Чем больше еды вы видите, тем сильнее станет ваш аппетит, и тем труднее будет прекратить есть вовремя. Поэтому на столе не место корзиночкам с конфетами и печеньем, тарелке с горкой жареных куриных крылышек, и так далее. Положите на свою тарелку то, что съедите сейчас, остальное уберите.

Выпивайте стакан воды перед едой

Так как в воде не содержится калорий, она служит идеальным временным наполнителем желудка. Вода уменьшает чувство голода, а, следовательно, и аппетит, так что после стакана воды вы съедите меньше, чем съели бы просто на пустой желудок.

Поддерживайте хорошее настроение

Ученые обнаружили связь между серотонином (гормоном, который, помимо прочего, регулирует настроение) и аппетитом: выбросы серотонина способствуют подавлению аппетита. Хорошее настроение является одним из признаков высокого уровня серотонина. Выбросам серотонина способствуют занятия спортом, секс, различные занятия, которые доставляют вам удовольствие, а также некоторые продукты питания, например, бананы и шоколад. (Если вы хотите похудеть, злоупотреблять этими продуктами не стоит. Всего пары кусочков шоколада достаточно, что инициировать процессы, в ходе которых секретируется серотонин).

Высыпайтесь

Установлено, что у людей, которые спят слишком мало, повышен уровень грелина, а уровень лептина снижен. (Лептин - это гормон, подавляющий аппетит; при воздействии грелина аппетит, напротив, усиливается). То, что сегодня многие люди жалуются на недосып и неспособность контролировать свой аппетит, вероятно, не является случайным совпадением.

Добавьте в рацион больше белка

Белок переваривается дольше, чем углеводы и жиры, кроме того, он идет на формирование мышечной, а не жировой массы.

Установите в холодильнике синюю лампу или купите синюю посуду

Синий цвет естественным образом снижает аппетит (он не ассоциируется практически ни с чем съедобным, разве что с плесенью на сыре), в то время как, например, красный и желтый цвета аппетит усиливают.

Занимайтесь тем, что вам интересно

Один из лучших способов уменьшить аппетит - найти дело, за которым вы будете забывать о еде. Не давайте себе скучать, и тогда вам придется не оттаскивать себя от еды, а, наоборот, напоминать о том, что пора бы и поесть.

Читать дальше Рекомендации

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit