Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рацион питания | Как сбросить лишний вес - основные принципы

Как сбросить лишний вес - основные принципы - Рацион питания

14 Августа 2014

как сбросить лишний вес рацион питания

Рацион питания

Многие люди, особенно женщины, озабочены тем, что имеют лишний вес. И это правильно, от лишнего веса лучше избавляться, но ни в коем случае не стоит доводить дело до крайности, то есть до истощения. Лишний вес – это лишняя нагрузка на все внутренние органы, но особенно страдает от нагрузок сердечно-сосудистая система, что приводит к ее быстрому изнашиванию.

 

alt

Принципы сбрасывания веса

Вес можно сбросить только в том случае, когда организм потребляет меньше калорий, чем расходует. Другого пути нет. Если, например, сидеть на самой жесткой диете, но при этом не иметь никаких нагрузок, то организм достаточно быстро приспособится к такому режиму и начнет просто сокращать объем потребляемой энергии. Это вызовет снижение обменных процессов, появление слабости, усталости, а со временем, и различных заболеваний.

И еще одно обязательное условие для того, чтобы сбросить вес: физические нагрузки не должны быть слишком интенсивными, но продолжаться они должны не менее часа, так как только через 30-40 минут после начала нагрузок организм окончательно сжигает в качестве топлива для получения энергии запасы углеводов и переходит на запасы жиров.

alt

Что нужно есть, чтобы похудеть

Как уже говорилось, для того, чтобы похудеть, необходимы физические нагрузки, а для них, как известно, необходима энергия. Источником энергии являются углеводы, которые делятся на простые и сложные. Простые углеводы (сахар, глюкоза) содержатся в сладостях и сдобе, они называются легкоусвояемыми, так как быстро всасываются в организме и быстро усваиваются, при этом часть из них идет на получение энергии, а остатки откладываются в печени и мышцах в виде гликогена (запасов глюкозы) и в виде запасов жира в подкожной клетчатке.

Сложные углеводы содержатся в овощах, фруктах, кашах, хлебе грубого помола. Такие углеводы достаточно долго всасываются в кишечнике и долго служат источником энергии, остатки, неиспользованные для немедленного получения энергии откладываются в виде гликогена, а для образования жировых отложений обычно ничего не остается.

Но не стоит забывать и об остальных составляющих пищевого рациона.

 

Если ограничить белок (мясо, рыбу, яйца, молочные продукты), то пострадают кожа, ногти, волосы, а также иммунитет (замучают простуды). Если ограничить жиры, то нарушится обмен веществ, что негативно скажется не только на состоянии организма в целом, но и на весе, ведь чем быстрее протекают обменные процессы, тем больше расходуется энергии и сжигается калорий.

 

Но жиры можно употреблять не все: полезны в основном растительные жиры, из этих жиров получается «полезный» холестерин, принимающий активное участие в обменных процессах. Для улучшения обмена веществ раз в неделю можно употреблять жирные сорта рыбы (например, семги), эта рыба содержит жиры необходимые для правильного обмена веществ. А вот от жирного мяса и жирных молочных продуктов нужно будет отказаться.

Итак, для того, чтобы похудеть, основу рациона должны составлять углеводы в виде овощей и каш. Овощи можно употреблять как в сыром виде (в виде салатов, заправленных растительным маслом или нежирной сметаной), или в отварном, тушеном (но ни в коем случае не жареном) виде. Белки – нежирное мясо, рыба, обезжиренные молочные продукты, яйца. Жиры – растительные, изредка – жирная рыба.

Читать дальше Физическая нагрузка

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit