Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины переедания: мы едим, чтобы сделать приятное?

Причины переедания: мы едим, чтобы сделать приятное?

02 Сентября 2010

причины перееданияПереедание – проблема не только неприятная, но и порой достаточно трудно обнаруживаемая. Даже уделяя несколько часов в неделю занятиям в тренажерном зале или следуя правилам какой-либо диеты, можно, не замечая этого, столкнуться с перееданием и неприятными его последствиями – ощущением тяжести в желудке, «сбоями» в режиме питания, внезапным появлением лишних килограммов.

 

Причин переедания очень много, и, пожалуй, главная из них – это отсутствие привычки обращать внимание на то, что вы едите: привычка «налегать» на попкорн в кинотеатре или семечки/чипсы дома, перед телевизором в большинстве случаев приводит к «скрытому» перееданию, заметить которое очень сложно. А, между тем, любые такие «перекусы» - источник калорий, превышая ежедневную норму которых, очень легко «заработать» лишний вес. Нужно помнить о том, что само по себе переедание – это зачастую признак какой-то проблемы: к примеру, в очень редких, но все же вполне распространенных случаях причиной переедания может быть даже серьезное расстройство пищевого поведения - компульсивное обжорство (неконтролируемое переедание). Распознать компульсивное переедание, отличить его от переедания, вызванного более «безобидными» причинами, достаточно просто: в таких случаях переедание часто сопровождается ощущением вины, депрессией. Такое расстройство пищевого поведения – одна из самых редких причин переедания, требующая полноценного лечения. Чаще всего причины переедания куда безобидней и устранить их можно самостоятельно.

Скука: главный «виновник» переедания

Есть, чтобы «убить время» - опаснейшая ошибка: «скрашивая» просмотр скучной телепередачи чипсами, шоколадом, чаем с печеньем, любой человек может столкнуться с таким неприятным явлением, как переедание. Кроме того, порой «скрытой» причиной переедания становится попросту приятный вкус пищи: если употребление любимого десерта всегда вызывает сильные приятные ощущения, если запах и вкус блюда действует на рецепторы и вызывает наслаждение самим процессом употребления пищи, остановиться порой бывает очень сложно. Результат – переедание со всеми вытекающими последствиями, будь то неприятное ощущение «переполненности» желудка, тяжести в желудке или более серьезных нарушений пищеварения.

«Эмоциональное» переедание: стресс как причина обжорства

С такой неприятной разновидностью избыточного употребления пищи, как «эмоциональное» переедание, знакомо большинство женщин (мужчины с таким видом переедания сталкиваются, что интересно, куда реже в силу эмоциональной устойчивости): причиной переедания очень часто становятся стресс, эмоциональное потрясение или даже попросту плохое настроение. Давно известно, что один из самых эффективных способов поднять себе настроение – это съесть что-нибудь вкусное (чаще всего таким «антидепрессантом» становится шоколад, провоцирующий ускоренное высвобождение «гормонов счастья» - эндорфинов и тем самым действительно улучшающий настроение). Кто-то, нервничая, начинает грызть ногти, кто-то – вымещать плохое настроение на окружающих, а многие женщины предпочитают «заедать» стресс и в результате сталкиваются с последствиями переедания. Такие причины переедания вполне объяснимы – приятное ощущение сытости становится фактором, отвлекающим от реальных проблем.

Эффект «замены»: переедание как следствие отказа от вредной привычки

С постоянным перееданием очень хорошо знакомы бывшие курильщики, пытающиеся раз и навсегда отказаться от пагубной никотиновой зависимости. Распространенное мнение о том, что, пытаясь бросить курить, люди быстро набирают вес, очень часто действительно оказывается правдой и имеет под собой вполне реальные основания. Все дело в том, что, отказываясь от курения, большинство «злостных» курильщиков чувствуют необходимость как-то отвлечься от мыслей о сигарете – а самым простым «отвлекающим маневром» становится еда. Вот почему людям, пытающимся отказаться от никотина раз и навсегда, часто советуют «заменять» сигареты леденцами – конфеты или леденцы для рассасывания порой гораздо безобиднее, чем постоянное переедание как замена курению.

Читать дальше Как появляется

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit