Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почему не надо есть поздно вечером? | Можно ли похудеть, если не есть после шести: мифы и факты

Можно ли похудеть, если не есть после шести: мифы и факты - Почему не надо есть поздно вечером?

15 Мая 2011

Почему не надо есть поздно вечером?

Пришло время развенчать миф, что, поздно принимая пищу, мы набираем больше веса, чем когда едим в течение дня. Независимо от того, едим ли мы утром, ночью, или в любое другое время, количество калорий остается прежним, утверждают эксперты- диетологи. Тем не менее, существуют причины, по которым ночные перекусы нужно по возможности свести к минимуму.

Проблемы со сном

Одной из главных причин, по которой на ночь нужно есть легкую пищу, является то, что во время ночной еды желудок по-прежнему работает, в то время как организм готов ко сну. Из-за этого бывает труднее заснуть. Еда перед сном может повысить риск возникновения ночной изжоги, а также бывает труднее найти удобное положение для сна, и каждая из этих причин может способствовать бессоннице. Чтобы свести к минимуму риск проблем с пищеварением, которые не дадут заснуть, вместо более тяжелой пищи диетологи рекомендуют выбирать легкие закуски, например, капусту брокколи, курицу и рис.

 

Переедание

Диетологи и консультанты по питанию утверждают, что те, кто ест поздно вечером по причине того, что у них слишком большой перерыв между приемами пищи, имеют опасность потреблять больше калорий, чем нужно. Люди, которые едят поздно вечером, как правило, переедают, ведь они так долго ждали между приемами пищи, что просто умирают с голоду. Нужно постараться есть здоровую пищу или перекусывать по крайней мере каждые пять часов, это может помочь предотвратить ночное обжорство.

Легкомысленные перекусы

Другая опасность позднего приема пищи - это «легкомысленные перекусы». Отдыхая перед телевизором, читая что-нибудь в Интернете или работая над каким-то проектом, - то есть, делая то, что люди часто делают поздно вечером, - легко можно чем-то перекусить, не понимая, сколько мы на самом деле съели.

Поздние вечерние перекусы - это привычка, которую, возможно, нелегко побороть, но можно пересмотреть свой ежедневный рацион таким образом, чтобы большая часть съеденных калорий приходилась на первую половину дня. Можно постепенно отказаться от поздних перекусов, съедая завтрак, обед, ужин и перекусывая между ними.

Что еще нужно иметь в виду

Поздняя вечерняя еда может привести к увеличению риска развития диабета второго типа, в том случае если человек регулярно ест в больших количествах в ночное время после больших промежутков межу приемами пищи, как утверждают некоторые эксперты. Тем, кто склонен к ночным перекусам, нужно запастись здоровыми и простыми в приготовлении закусками, например, фруктами, овощами или нежирным сыром, и ограничить количество высококалорийных продуктов в своем кладовую, чтобы не поддаваться искушению.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit